о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «16» сентября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Ульянова Д.Г.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-305/10 в отношении Ульянова Д.Г., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 69 ч. 3 и ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/, содержащегося под стражей по настоящему делу с /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ульянов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В один из дней с /Дата/ по /Дата/ в дневное время Ульянов Д.Г., находясь в /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв калитку забора, не имеющую запорного устройства, проник на территорию принадлежащего М. земельного участка, на котором расположен частный дом /Номер/ /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Ульянов Д.Г. путем свободного доступа через незапертое окно подвального помещения незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий М., электролобзик стоимостью /Сумма/. После чего через окно подвала Ульянов Д.Г. вышел из дома, но обойдя дом, продолжил осуществлять свои преступные намерения. Путем свободного доступа через незапертое окно террасы он снова незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил принадлежащую М. шлифовальную машину стоимостью /Сумма/. После чего Ульянов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Тем самым Ульянов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Ульянов Д.Г., в период времени с /Дата/ до /Дата/, находясь в /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию принадлежащего А. садового участка /Номер/ в /Адрес/ и подошел к расположенному на данном участке хозяйственному блоку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Ульянов Д.Г. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки взломал врезной замок двери и незаконно проник в указанный хозяйственный блок, откуда тайно похитил принадлежащий А. электролобзик стоимостью /Сумма/. После этого Ульянов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Тем самым Ульянов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Ульянов Д.Г., /Дата/ в дневное время, находясь в квартире по месту постоянного проживания по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих с ним родственников, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую О. автоматическую хлебопекарню стоимостью /Сумма/. После этого Ульянов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями О. материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Тем самым Ульянов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Ульянов Д.Г., в период с неустановленного времени /Дата/ до неустановленного времени /Дата/, находясь в гостях у Ш. в квартире /Номер/ /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие М. ювелирные украшения из золота 585 пробы: цепочку стоимостью /Сумма/, крестик из желтого и белого золота стоимостью /Сумма/, кольцо-перстень с гранатом и фианитами стоимостью /Сумма/, серьги с подвесками стоимостью /Сумма/. После этого Ульянов Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Тем самым Ульянов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Органами следствия действия Ульянова Д.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ульянова Д.Г., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших М., О., А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ульянов Д.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ульянов Д.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ульянов Д.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотические средства, не работает, ранее судим за аналогичные преступления, нареканий от уголовно-исполнительной инспекции не имел, но в период условного осуждения совершил четыре новых преступления.

Отягчающих наказание Ульянова Д.Г. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений путем дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, высказанные в суде извинения в адрес потерпевших (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные, одно небольшой тяжести, два средней тяжести, одно тяжкое), их множественности, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступлений, мнений государственного обвинителя и потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает подсудимому Ульянову Д.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Поскольку настоящие преступления Ульянов Д.Г. совершил в течение испытательного срока, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ его условное осуждение по приговору от /Дата/ не может быть сохранено и подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. Принимая во внимание молодой возраст, характеристику личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, его отношение к содеянному, суд считает, что для исправления Ульянова Д.Г. полного сложения наказаний не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ульянову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ульянову Д.Г. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ульянову Д.Г. наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ульянову Д.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Ульянову Д.Г. исчислять с /Дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с /Дата/ по /Дата/ и с /Дата/ по /Дата/.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации автоматической хлебопекарни, хранящуюся у потерпевшей О., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.