ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 12 августа 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Курбанова С.М.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Поспеловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-281/10 в отношении
Курбанова С.М., /Дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода). 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курбанов С.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ при следующих обстоятельствах.
Курбанов С.М /Дата/ с целью хищения чужого имущества вошел в /Адрес/. Поднявшись на этаж, Курбанов С.М. увидел в подъезде пристегнутый волозамком к перилам велосипед, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий Д., проживающей в этом же подъезде.
Осуществляя свои преступные намерения, Курбанов С.М. имеющимися при себе плоскогубцами перекусил трос велозамка, после чего тайно из корыстных побуждений похитил велосипед и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Похищенным велосипедом Курбанов С.М. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /Адрес/.
Он же, Курбанов С.М. в период времени с /Дата/ до /Дата/ с целью хищения чужого имущества вошел в подъезд /Адрес/. На этаже Курбанов С.М. увидел в подъезде пристегнутый волозамком к радиатору отопления велосипед, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий Л., проживающей в этом же подъезде.
Осуществляя свои преступные намерения, Курбанов С.М. имеющимися при себе плоскогубцами перекусил трос велозамка, после чего тайно из корыстных побуждений похитил велосипед и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Л. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Похищенным велосипедом Курбанов С.М. распорядился по своему усмотрению, продав /Дата/ А. в /Адрес/.
Он же, Курбанов С.М. в период времени с /Дата/ до /Дата/ с целью хищения чужого имущества вошел в подъезд /Адрес/. На лестничной площадке между первым и вторым этажом Курбанов С.М. увидел в подъезде пристегнутый волозамком к решетке окна велосипед, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий Б., проживающему в этом же подъезде.
Осуществляя свои преступные намерения, Курбанов С.М. имеющимися при себе плоскогубцами перекусил трос велозамка, после чего тайно из корыстных побуждений похитил велосипед и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Похищенным велосипедом Курбанов С.М. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /Адрес/.
Он же, Курбанов С.М. в период времени с /Дата/ до /Дата/ с целью хищения чужого имущества вошел в подъезд /Адрес/. На лестничной площадке между первым и вторым этажом Курбанов С.М. увидел в подъезде пристегнутый волозамком к решетке окна велосипед, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий М., проживающей в этом же подъезде.
Осуществляя свои преступные намерения, Курбанов С.М. имеющимися при себе плоскогубцами перекусил трос велозамка, после чего тайно из корыстных побуждений похитил велосипед и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Похищенным велосипедом Курбанов С.М. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /Адрес/.
Он же, Курбанов С.М. в один из неустановленных дней в период с /Дата/ по /Дата/ с целью хищения чужого имущества вошел в подъезд /Адрес/. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом Курбанов С.М. увидел в подъезде пристегнутый волозамком к решетке окна велосипед, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий К., проживающему в этом же подъезде.
Осуществляя свои преступные намерения, Курбанов С.М. имеющимися при себе плоскогубцами перекусил трос велозамка, после чего тайно из корыстных побуждений похитил велосипед и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
Похищенным велосипедом Курбанов С.М. распорядился по своему усмотрению, продав В. в /Адрес/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Курбановым С.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курбанова С.М. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, как два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Д., М.); по ст. 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ, как 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (потерпевшие Л., Б. К.)
Назначая наказание Курбанову С.М., суд не находит отягчающих его ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, признание гражданского иска.
Не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, множественность преступлений, совершенных против собственности, суд считает, что исправление Курбанова С.М. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с тем, что Курбанов С.М. является гражданином другого государства и не имеет постоянной или временной регистрации, а также местожительства на территории РФ, исполнение условного осуждения, а также наказания в виде исправительных или обязательных работ в отношении него будет затруднительно. В связи с тем, что Курбанов С.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода также будет затруднительно исполнение наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, размер наказания определяется Курбанову С.М. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его имущественного положения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме /Сумма/ рублей суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Курбанова С.М., поскольку он признан подсудимым в полном объеме и подтвержден материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбанова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (по двум эпизодам), 158 ч. 1 (по трем эпизодам) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) – на 9 месяцев без ограничения свободы за каждое;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 3 эпизодам) – на 6 месяцев за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курбанову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Курбанову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу – велосипеды, руководства по эксплуатации, хранящиеся у потерпевших – оставить им по принадлежности.
Взыскать с Курбанова С.М. в пользу Д. в счет возмещения ущерба от преступления /Сумма/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.. Приговор вступил в законную силу.