ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «16» сентября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Волнухина П.М.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-301/10 в отношении Волнухина П.М., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волнухин П.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в утреннее время старший инспектор ГНР ОР ППСМ УВД лейтенант милиции С., назначенный на должность приказом /Номер/ от /Дата/, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании должностных инструкций, Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, в соответствии с которыми в его должностные обязанности входит выявление, предотвращение и пресечение административных правонарушений, прибыл по адресу: /Адрес/, приемное отделение МУЗ «городская больница», где, выявив в действиях Волнухина П.М. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, принял меры к пресечению административного правонарушения.
В ответ на правомерные действия сотрудника милиции Волнухин П.М., осознавая, что С. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, поскольку тот ранее представился и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы С., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.
Органами следствия действия Волнухина П.М. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству Волнухина П.М., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Волнухин П.М. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Волнухин П.М. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении подсудимому Волнухину П.М. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, но освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает без оформления трудовых отношений водителем в фирме по производству металлоконструкций, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (средней тяжести, оконченное).
Отягчающих наказание Волнухина П.М. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного суд считает лишение свободы чрезмерным и несправедливым для Волнухина П.М., а находит достаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначение ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет исходя из среднего заработка подсудимого (/Сумма/ в месяц) и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев).
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волнухина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волнухину П.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.