Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 30 августа 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Анчуткина А.Г.

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-234/10 в отношении.

Анчуткина А.Г., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анчуткин А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Анчуткин А.Г., /дата/, вступил в предварительный преступный сговор с А. и .M., направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И. Осуществляя свои преступные намерения, они подъехали к участку /номер/ по адресу: /адрес/, на автомашине, под управлением А.., где путем свободного доступа, проникли на территорию данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили фрагменты железнодорожных рельс, в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за 1 погонный метр, на сумму /сумма/ рубля.

После чего, Анчуткин А.Г., А. и .M.. погрузив фрагменты железнодорожных рельс в автомашину, приехали в пункт приема металла «Ю.», расположенного по адресу: /адрес/ сдали вышеуказанные металлоизделия на переработку, получив денежные средства в размере /сумма/ рублей.

Продолжая, осуществлять свои преступные намерения. Анчуткин А.Г., .M., и А. в тот же день, в вечернее время, вернулись на вышеуказанный участок, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили оставшиеся фрагменты железнодорожных рельс, в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за 1 погонный метр, на сумму /сумма/ рублей.

Затем, Анчуткин А.Г., А. и .M.. погрузив фрагменты железнодорожных рельс в автомашину, приехали в пункт приема металла «Ю.», расположенного по адресу: /адрес/ сдали вышеуказанные металлоизделия на переработку, получив денежные средства в размере /сумма/ рубля.

После чего, Анчуткин А.Г., А. и .M., с места совершения преступления скрылись, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими преступными действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Кроме того, он же, /дата/, вступил в предварительный преступный сговор с В. и Б., направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, они /дата/, на автомашине, под управлением В., подъехали к участку /номер/, расположенному по адресу: /адрес/.

После чего, путем свободного доступа, проникли на территорию данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили металлоизделия, а именно: трубу профильную., стоимостью /сумма/ рублей за 1 м. на общую сумму /сумма/ рублей, балку, стоимостью /сумма/ рублей за 1 м. на общую сумму /сумма/ рублей, трубу водогазопроводную, стоимостью /сумма/ рублей за 1 м. на общую сумму /сумма/ рублей, швеллер, длинной, стоимостью /сумма/ рублей за 1 м. на общую сумму /сумма/ рублей, сетку «дорожную» для укладки дороги в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за 1 штуку, на общую сумму /сумма/ рублей. принадлежащие К.

После совершения кражи, Анчуткин А.Г., Б. и В., погрузив вышеуказанные металлоизделия в автомашину, с места совершения преступления скрылись. распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими незаконными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Кроме того, он же, /дата/, в утреннее время, вступил в предварительный преступный сговор с Д.. направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ОАО «Ш.». Осуществляя свои преступные намерения, они в тот же день, в неустановленное следствие время, на автомашине, под управлением Г. подъехали к территории ОАО «Ш.» расположенного по адресу: МО, /адрес/. Г. остался ждать в машине.

Д.. и Анчуткин А.Г. в свою очередь, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проникли в помещение производственного цеха, расположенного на данной территории, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили /количество/ металлических стеллажа, принадлежащих ОАО «Ш.», на общую сумму /сумма/ рубля. Погрузив похищенное имущество в автомашину Г., Анчуткин А.Г. и Д.. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ОАО «Ш.» ущерб на общую сумму /сумма/ рубля.

Кроме того, он же, /дата/, вступил в предварительный преступный сговор с Д.., направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ОАО «Ш.». Осуществляя свои преступные намерения, на автомашине, под управлением Ф., подъехали к территории ОАО «Ш.», расположенного по адресу: /адрес/. Ф. остался ждать в машине.

Д. и Анчуткин А.Г. в свою очередь, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проникли в помещение производственного цеха, расположенного на данной территории, откуда похитили /количество/ металлических стеллажа, принадлежащих ОАО «Ш.», на общую сумму /сумма/ рубля.

Однако Анчуткин А.Г. и Д.., довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками в милиции на месте совершения преступления.

Постановлением Клинского гоорсуда от /дата/ уголовное дело в отношении А. прекращено за примирением с потерпевшим.

Постановлением Клинского горсуда от /дата/ уголовное дело в отношении В. и Д. прекращено за примирением с потерпевшими.

Приговором Клинского горсуда от /дата/ Б., М. осуждены.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Анчуткиным А.Г., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Анчуткин А.Г. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анчуткина А.Г. и квалифицирует их по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды с потерпевшими И., К.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору (эпизод с потерпевшим ОАО «Ш.» от /дата/); покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (эпизод с потерпевшим ОАО «Ш.» от /дата/).

Назначая наказание Анчуткину А.Г. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явки с повинной, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался) мнение государственного обвинителя и потерпевших суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

При этом окончательный размер наказания Анчуткину А.Г. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что преступления совершены Анчуткиным А.Г. до вступления в законную силу Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливающим ответственность по ст. 158 УК, суд назначает ему наказание в редакции Федерального Закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анчуткина А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и в редакции Федерального Закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 ФЗ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «а, в УК РФ (по двум эпизодам) - на 1 год 6 месяцев за каждое;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – на 1 год 3 месяца,

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анчуткину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анчуткину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Анчуткину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.