о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «27» сентября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Шмелева С.М.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также представителя потерпевшего У. ,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-330/10 в отношении Шмелева С.М., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмелев С.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в утреннее время Шмелев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с несовершеннолетним Д., /Дата/ рождения, незаконно находясь на охраняемой территории гаражей, принадлежащих ООО "Ф", расположенных по адресу: /Адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Осуществляя свои преступные намерения, /Дата/ в утреннее время Шмелев С.М. и Д. с целью угона подошли к трактору г.р.з. /Номер/, /Дата/ выпуска, стоимостью /Сумма/, к которому была прицеплена дисковая борона, стоимостью /Сумма/, стоящему на территории гаражей, расположенных по адресу: /Адрес/, и находящемуся на балансе СПК "Ш", где путем свободного доступа проникли в кабину трактора.

После чего Шмелев С.М. сел на водительское место и завел двигатель трактора г.р.з. /Номер/. Далее он и Д., неправомерно завладев данным транспортным средством, совершили его угон без цели хищения, начав движение в сторону колхозных полей /Адрес/, где, выехав в поле, застряли и оставили трактор вместе с прицепленной к нему дисковой бороной, а сами с места преступления скрылись.

Органами следствия действия Шмелева С.М. квалифициро­ваны по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Приговором Клинского городского суда /Адрес/ от /Дата/ по уголовному делу /Номер/ несовершеннолетний Д. признан виновным в совершении вышеописанного преступления и осужден по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Тем же приговором был решен вопрос о судье вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шмелев С.М. вину свою признал полностью и показал, что /Дата/ с друзьями отмечал свои проводы в армию. Весь вечер они выпивали. Ночью пришли в каморку сторожа колхозных гаражей. Потом он и Д. залезли в трактор с бороной, чтобы прокатиться. Проехав метров 200, трактор застрял на поле в глине. Они его бросили и ушли. За прошедшее время он отслужил в армии, все осознал, очень сожалеет о случившемся, извиняется перед потерпевшей стороной.

Помимо признания подсудимого Шмелева С.М., его виновность в совершении преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами:

- заявлением М. об угоне трактора;

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1, ч. 2 п. 1 УПК РФ (с согласия сторон и ввиду смерти) показаниями представителя потерпевшего М., исполнительного директора СПК "Ш" о том, что рано утром /Дата/ главный инженер С. по телефону сообщил ему, что из гаражей неизвестные угнали трактор, но его уже вытащили из болота и пригнали на место. Колеса трактора были в глине. От места угона к полю вели свежие следы дисковой бороны;

- показаниями представителя потерпевшего У. , генерального директора ООО "Ф" о том, что последнее создано на базе СПК "Ш". На момент происшествия реорганизация не была завершена. Сейчас все имущество передано ООО "Ф". Угнанный трактор с бороной на баланс не принимались, так как технически неисправны, имеют износ 100%, остаточную стоимость 0 рублей;

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаниями свидетеля С., главного инженера ООО "Ф" о том, что /Дата/ рано утром он услышал, что в стороне гаражей работает трактор, хотя был воскресный выходной день. Территория гаражей частично огорожена металлической решеткой и бетонными плитами. Он приехал туда в утреннее время Сторожа на месте не было. Осмотрев территорию, он обнаружил, что отсутствует трактор г.р.з. /Номер/. На дороге остались следы дисковой бороны, прицепленной к трактору. По следам он обнаружил трактор в болоте, примерно в 2,5 км от гаражей. Трактор застрял, в нем никого не было. Он организовал доставку трактора в гараж;

- оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля О., согласно которым примерно с /Дата/ до /Дата/ /Адрес/ он распивал спиртные напитки со Шмелевым С.М., Н. и Д. Затем они отправились в вагончик сторожа на проходной колхозных гаражей, где должен был дежурить его дядя Е. Вагончик был открыт, горел свет, внутри никого не было. Там они продолжили выпивать, ожидая Е. , но он так и не пришел. Утром Шмелев и Д. сказали, что пойдут на территорию искать Е. , и ушли. Минут через 10 он услышал, как завелся трактор, и шум стал удаляться. Так как на территории гаражей кроме них никого не было, он понял, что трактор завели Шмелев и Д., поэтому сказал Н. , что ему проблем не надо, так как он уже имеет условный срок, и предложил уйти. Забрав спиртное, они вышли из вагончика и пошли по домам. При этом слышали шум заведенного трактора где-то за гаражами;

- оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля Н. , согласно которым он покинул вагончик раньше О. , сразу после ухода Шмелева С.М. и Д. При этом на территории гаражей никого не видел, шума не слышал. На следующий день от жителей деревни узнал об угоне трактора;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Е. , согласно которым /Дата/ он работал сторожем в ООО "Ф". охранял сельхозтехнику на территории гаражей в /Адрес/. Под утро отправился на обход территории, оставив включенным свет и телевизор в своем вагончике. Территория большая, на ее обход требовалось около 40 минут. Обходя территорию, он никого из посторонних не видел, шума заведенного мотора не слышал. Когда он вернулся к себе в вагончик, следов визита кого-либо не увидел. Он выключил свет, телевизор и пошел домой, чуть раньше, чем положено по графику. Уходя с дежурства, он не заметил, чтобы какая-либо техника, установленная под открытым небом, отсутствовала. /Дата/ от своего сменщика узнал, что в его дежурство ночью /Дата/ неизвестные угнали трактор, находящийся недалеко от вагончика. За это его уволили с работы. Угнать трактор могли тогда, когда он осуществлял обход территории;

- оглашенными с согласия сторон показаниями Д., согласно которым /Дата/ поздно вечером он поехал на дискотеку в /Адрес/. Там встретил Шмелева С.М., О. и Н. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки. Ночью /Дата/ решили пойти за водкой, которую продают недалеко от колхозного гаража в /Адрес/. Дойдя до гаража, они зашли в вагончик на проходной. Там горел свет, работал телевизор, но никого не было. О. и Н. остались в вагончике, а он и Шмелев направились за водкой. Вскоре они вернулись, принесли литр водки и продолжили вчетвером пить. Рано утром /Дата/ он и Шмелев, находясь в средней степени опьянения, отправились на территорию гаража, зачем, он уже не помнит. Увидев там сельскохозяйственную технику, они решили покататься на одном из тракторов. С этой целью они подошли к большому трактору, находящемуся недалеко от вагончика. Сзади к нему была прикреплена дисковая борона. Шмелев залез в кабину и стал там что-то делать. Он тоже влез в кабину. Трактор завелся, и они поехали в сторону колхозного поля, расположенного сразу за гаражами. За рулем был Шмелев, он сидел рядом с ним. Они проехали через выезд, расположенный не со стороны вагончика, а возле автозаправочной станции, въехали на поле, поехали по нему. Через некоторое время трактор завяз в грязи. Шмелев пытался выехать из грязи, они буксовали около 10 минут. Когда поняли, что выехать не смогут, Шмелев заглушил мотор, они вылезли из трактора и направились в сторону /Адрес/. По дороге возле карьера, расположенного у /Адрес/, они остановили грузовой мусоровоз и на нем доехали до /Адрес/. В общественном туалете отмыли обувь от грязи и на автобусе вернулись домой. Он понимал и осознавал, что совершает преступление, угоняя чужой трактор. В содеянном раскаивается;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Д. подробно изложил, как и откуда они угнали трактор вдвоем со Шмелевым С.М., куда на нем поехали, и где потом бросили;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей В. и З., которые являлись понятыми при проверке показаний на месте несовершеннолетнего Д. и подтвердили законность данного следственного действия;

- справками о стоимости трактора и дисковой бороны, состоящих на балансе СПК "Ш", по состоянию на /Дата/ и /Дата/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому /Дата/ около /Адрес/ на огороженной и охраняемой территории ООО "Ф", приспособленной для стоянки сельхозтехники, находится трактор г.р.з. /Номер/, который со слов присутствующего при осмотре С. был им обнаружен в 3 км от места угона. Также было осмотрено указанное им место обнаружения трактора, которое представляет собой заболоченный участок местности. От места угона до места обнаружения имеются следы колес трактора. В ходе осмотра изъято свидетельство о регистрации трактора /Номер/ , которое впоследствии осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом выемки у представителя потерпевшего М. трактора г.р.з. /Номер/ вместе с дисковой бороной, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Совокупность перечисленных доказательств, полученных без нарушения уголовно-процессуального закона, достаточна для вывода о виновности Шмелева С.М. в инкриминируемом ему преступлении. Оснований для оговора его свидетелями либо для самооговора судом не установлено.

Квалификация действий Шмелева С.М. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ является правильной, поскольку они выразились в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шмелеву С.М., суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, достойно проявил себя при прохождении военной службы по призыву, не имеет неснятых и непогашенных судимостей, но /Дата/ освобождался от уголовной ответственности за аналогичное преступление по нереабилитирующим основаниям.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Шмелева С.М. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, оконченное), роли подсудимого в соучастии, молодого возраста, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, ликвидного имущества, достаточного заработка), мнений государственного обвинителя и представителя потерпевшего о возможности исправления Шмелева С.М. без изоляции от общества, суд не находит достаточных оснований и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, либо иных мягких видов наказания по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмелеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмелеву С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.