Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР (извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «18» августа 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителей – ст. пом. Северного транспортного прокурора Жамсарановой А.В., пом. Северного транспортного прокурора Парамонова О.Н.,

подсудимых Селиверстовой В.С. и Позднякова И.В.

защитников - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева В.Г., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Коллегии адвокатов МГКА Гусева Д.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-270/10 в отношении

Селиверстовой В.С., /дата/ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с /дата/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Позднякова И.В., /дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селиверстова В.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Селиверстова В.С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до /дата/, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, не менее одного свертка из бумаги, с наркотическим средством – смесью (препаратом), в составе которой содержится, героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, массой не менее /масса/ гр. после чего незаконно хранила вышеуказанное средство с целью его последующего сбыта, в неустановленном в ходе следствия месте.

Во исполнение своего преступного умысла, Селиверстова В.С. /дата/, в вечернее время, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ей А., который попросил Селиверстову В.С. продать ему наркотическое средство – героин на сумму /сумма/ рублей, договорилась встретиться с ним /дата/ вечером, около /адрес/. А. прибыл в назначенное время по указанному адресу, где Селиверстова В.С., в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, получила от А., денежные средства в сумме /сумма/ рублей и передала ему вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета, незаконно сбыв тем самым А., наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой /масса/ гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 г. №507).

После чего, /дата/ в ЛОВД на ст. /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, А., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый ему Селиверстовой В.С. бумажный сверток с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ гр. Общая масса незаконного сбытого Селиверстововй В.С. и в последующем добровольного выданного А. наркотического средства с учетом израсходованного /масса/ г. наркотического средства в ходе исследования ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ составила не менее /масса/ г.

Подсудимые Селиверстова В.С. и Поздняков И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Селиверстова В.С. и Поздняков И.В. в период времени до /дата/, точное время и место в ходе следствия не установлено, из корыстной заинтересованности в целях получения незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в /адрес/, вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин.

Селиверстова В.С. и Поздняков И.В., согласно преступленной договоренности, в период времени до /дата/, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного в ходе следствия лица, не менее /количество/ свертков из бумаги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин общей массой не менее /масса/ гр., после чего незаконно хранили вышеуказанное средство с целью его последующего сбыта, по адресу: /адрес/.

Во исполнение своего преступного умысла, Поздняков И.В. /дата/, в вечернее время, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему А., который попросил его продать наркотическое средство – героин на общую сумму /сумма/ рублей, договорился встретится с ним /дата/ вечером, около /адрес/. Прибыв в назначенное время по указанному адресу, А. под контролем сотрудников милиции, передал Селиверстовой В.С. денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Селиверстова В.С. в нарушений требований Федерального Закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в пристройке /адрес/, согласно отведенной ей преступной роли, получила от А. вышеуказанные денежные средства, а Поздняков И.В., согласно отведенной ему преступной роли передал А., выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, сверток с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета, сбыв тем самым последнему, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, массой /масса/ гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 г. №507).

Однако Селиверстова В.С. и Поздняков И.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как передача Поздняковым И.В. наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой /масса/ гр. /дата/, в вечернее время, в пристройке /адрес/, А., осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой /масса/ гр., из незаконного оборота. В ЛОВД на ст. /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, А., /дата/ вечером,. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – порошок желто-коричневого цвета, в бумажном свертке, являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/ гр. Общая масса наркотического средства, добровольно выданного А., с учетом израсходованного /масса/ г. наркотического средства в ходе исследования ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ составила не менее /масса/ г.

Во исполнение своего преступного умысла, Поздняков И.В. /дата/, в вечернее время,. в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему А., который попросил его продать наркотическое средство – героин на общую сумму /сумма/ рублей, договорился встретится с ним /дата/ вечером, около магазина «Ц.», расположенного на /адрес/. Прибыв в назначенное время по указанному адресу, А. под контролем сотрудников милиции, передал Позднякову И.В. денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Поздняков И.В. в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, находясь около указанного магазина по адресу /адрес/, согласно отведенной ему преступной роли, получил от А. вышеуказанные денежные средства. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Поздняков И. В. проследовал с А., по /адрес/ до ресторана «К.», расположенного по адресу: /адрес/, где /дата/. Селиверстова В.С., согласно отведенной ей преступной роли передала А., выступающему в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, /количество/ свертка с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета, сбыв тем самым последнему, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин массой /масса/ гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 г. №507).

Однако Селиверстова В.С. и Поздняков И.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства (препарата) - смеси, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин общей массой /масса/ гр. /дата/. около /адрес/, осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства (препарата) - смеси, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин общей массой /масса/ гр., из незаконного оборота. В ЛОВД на ст. /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, А., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – порошок желто-коричневого цвета, в /количество/ бумажных свертках, являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили /масса/ г. Общая масса наркотического средства, добровольно выданного А., с учетом израсходованного /масса/ г. наркотического средства в ходе исследования ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ составила не менее /масса/ гр.

После совершения вышеуказанного преступления, Селиверстова В.С. была задержана сотрудниками милиции на /адрес/ и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. /адрес/, где у неё в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Позднякову И.В. /дата/ А., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме /сумма/ рублей и часть денег в сумме /сумма/ рублей, переданные ей /дата/ А., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимые Селиверстова В.С. и Поздняков И.В. вину признали полностью.

Помимо признаний Селиверстовой В.С. и Позднякова И.В. их виновность в совершении преступлений полостью подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

/Приводится описание доказательств и их оценка/

Квалификация действий Селиверстовой В.С. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной, так как они выразились в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Квалификация действий Селиверстовой В.С. и Позднякова И.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ является правильной, так как они выразились в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Селиверстовой В.С. и Позднякову И.В., суд не находит отягчающих их наказание обстоятельств. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд признает совершение ими преступлений впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие суду в ходе судебного следствия. Суд признает данные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Селиверстовой В.С. и Позднякову И.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ

Однако, не смотря на смягчающие обстоятельства и характеристики личности подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства, месту содержания под стражей, Селиверстова В.М. по месту работы характеризуются положительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Селиверстовой В.С. и Позднякова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая условия жизни Селиверстовой В.С. и Позднякова И.В., их молодой возраст и материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что преступления совершены подсудимыми до вступления в законную силу Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, которым усиливается ответственность за преступления, предусмотренные частью первой и второй ст. 228.1 УК РФ, суд назначает им наказание в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиверстову В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – на 2 года;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – на 2 года 6 месяцев без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селиверстовой В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селиверстовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ года, то есть со дня задержания.

Позднякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ года, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу:

1) билеты банка России в сумме /сумма/ рублей, возвращенные в федеральный бюджет – обратить в доход государства;

2) наркотическое средство, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. /адрес/ – уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.