о незаконным приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.

подсудимой Багровой Е.Е.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов « Брусов и партнеры» Белова П.И. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-339/10 в отношении

Багровой Е.Е.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багрова Е.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ Багрова Е.Е., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у дома /номер/, расположенного по /адрес/, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, наркотическое средство. В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,01 грамма представленного вещества.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Багрова поместила сверток с наркотическим средством под прозрачную полиэтиленовую упаковку пачки сигарет марки «Винстон лайт», которую положила в свою дамскую сумку.

/дата/ примерно в 11 часов 20 минут Багрова Е.Е., находясь возле подъезда /номер/ /адрес/, была задержана сотрудниками ОУР Клинского УВД по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

/дата/ в 11 часов 45 минут в помещении кабинета /номер/ Клинского УВД в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником УВД П. в присутствии понятых А. и Д. в дамской сумке Багровой была обнаружена пачка сигарет марки «Винстон лайт», под прозрачной полиэтиленовой упаковкой пачки был обнаружен и изъят - 1 сверток из фольги с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта /номер/ /дата/, является наркотическим средством массой- 0,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г представленного вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Багровой Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Багровой Е.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Багровой Е.Е., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, но состоит на учете у нарколога.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления /ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ/., а также наличие на иждивении малолетнего ребенка /ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ/.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Багровой должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багрову Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багровой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, пройти курс лечения в наркологии.

Меру пресечения Багровой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.