ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шарапова Д.Г.
подсудимого Засухина А.В.,
защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И. /регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
при секретаре Кулашове Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-334/10 в отношении
Засухина А.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. А,В, 222 ч.4. 162 ч.2 п.п. А.Б,В УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно /дата/ на необытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней / наказание отбыто, судимость не погашена/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Засухин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 21 час 30 минут, Засухин А.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около станции метро «Д.» города Санкт-Петербурга, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица /сумма/ бумажный сверток, внутри которого находился сверток, обмотанный полимерным материалом, внутри которого согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ находилось прессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством, являющийся крупным размером.
Следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Засухин А.В. поместил сверток в левый карман одетых на нем спортивных брюк.
/дата/ примерно в 23 часа, встретившись около метро «Д.» города Санкт-Петербург с раннее ему знакомыми Л. и Р., Засухин А.В. на автомобиле /марка/ гос.номер под управлением Л. и пассажиром Р. выехали из города Санкт-Петербург в город Москва.
/дата/ примерно в 14 часов 50 минут на спец. посту /номер/ автодороги М-10 «России», расположенного /адрес/, автомобиль /марка/ гос.номер под управлением Л. был остановлен инспектором О. с целью проверки документов.
Приглашенный для установления личности Засухин А.В, в помещении спец. поста /номер/, расположенного по вышеуказанному адресу, в 15 часов 20 минут добровольно выдал в присутствии понятых К. и Н. инспектору О. сверток из бумаги, внутри которого находился сверток, обмотанный полимерным материалом, в котором, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, упакованное в бумажный сверток, являющееся наркотическим средством из растения конопли - гашишем, /масса/. В процессе исследования израсходовано по 0,1 граммов представленного на исследование вещества растительного происхождения, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации /номер/ от /дата/, являющийся крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Засухиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Засухина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Засухину А.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, он вновь совершил умышленное преступление.
Однако учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Засухину должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Засухина рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Засухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Засухину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанность являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Засухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сверток, с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу.