Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 6 сентября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимых Козеродова А.А., Сорокина А.С., Кулькова А.В.,

защитников – адвокатов Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Кузнецовой Л.К., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Поспеловой О.А.,

потерпевшем В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-269/10 в отношении

Козеродова А.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

Сорокина А.С. /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

Кулькова А.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Козеродов А.А., Сорокин А.С., Кульков А.В. согласились с предъявленным обвинением в совершении хулиганства, то есть в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ в ночное время, Козеродов А.А., Сорокин А.С. и Кульков А.В., будучи в нетрезвом виде, пришли в помещении кафе – бара «К.», принадлежащего ООО «У.», являющегося общественным местом и местом отдыха граждан, расположенного по адресу: /адрес/. В кафе – баре находились посетители и обслуживающий персонал. Козеродов А.А. подошел к столику, за которым сидели ранее незнакомые им Ф. и В. и стал высказывать в их адрес претензии, почему они смотрят в их сторону. Желая уладить конфликт миром, Ф. предложил Козеродову А.А. присесть к ним за столик. Однако, Козеродов А.А., Сорокин А.С. и Кульков А.В. вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на совершение хулиганства, не обращая внимания на посетителей заведения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая при этом общественный порядок, прекратив работу кафе – бара, совершили хулиганские действия при следующих обстоятельствах. Кульков А.В. подошел к столику и беспричинно нанес один удар кулаком по лицу Ф. и один удар кулаком по лицу В.. Продолжая свои хулиганские действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, не обращая внимания на интересы граждан, находящихся в помещении кафе - бара, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения лиц, находящихся в общественном месте, то есть в помещении данного кафе, Козеродов А.А., Сорокин А.С. и Кульков А.В. стали наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела Ф. и В., при этом умышленно, с целью совершения хулиганских действий, применяя предметы, используемые в качестве оружия, взяли находящиеся в помещении кафе – бара металлические стулья и металлическую вешалку, которыми стали наносить многочисленные удары потерпевшим Ф. и В. по туловищу и голове, в присутствии посторонних граждан. Хулиганские действия Козеродова, Сорокина и Кулькова были пресечены, приехавшими на вызов сотрудниками ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Козеродовым А.А., Сорокиным А.С., Кульковым А.В. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Козеродов А.А., Сорокин А.С., Кульков А.В. и их защитники поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Козеродова А.А., Сорокина А.С., Кулькова А.В.. и квалифицирует их по ст. 213 ч.2 УК РФ УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Козеродову А.А., Сорокину А.С., Кулькову А.В. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, а у Козеродова А.А. так же наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личностей подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не помещались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Козеродов А.А. и Сорокин А.С. по месту работы характеризуются положительно, ранее не судимы), мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны органов осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание им должно быть избрано в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, окончательный размер наказания подсудимым определяется с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козеродова А.А., Сорокина А.С., Кулькова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козеродову А.А., Сорокину А.С. и Кулькову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Козеродову А.А., Сорокину А.С., Кулькову А.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.