Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой



П Р И Г О В О Р ( извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 5 февраля 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимых Мининой Н.Г., Савиной Т.М., Каневской В.А.,

защитников – адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Назаровой Н.С. (адвокатский кабинет), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/10 в отношении

Мининой Н.Г., /дата/ года рождения, проживающей по адресу / адрес/, ранее судимой Клинским горсудом Московской области: /дата/ по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденной условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 2 года 2 месяца 20 дней; /дата/ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшей, содержавшейся под стражей с /дата/ по /дата/ включительно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Каневской В.А. /дата/ года рождения, проживающей по адресу /адрес/ не военнообязанной, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с /дата/ по /дата/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Савиной Т.М., /дата/ года рождения, проживающей по адресу /адрес/ не военнообязанной, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с /дата/ по /дата/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

Установил:

Минина Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (3 эпизода), незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (2 эпизода).

Каневская В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Савина Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (2 эпизода).

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Минина Н.Г., имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленных следствием лиц наркотические средства – метадон и героин, обладая преступным опытом, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, не имея законных источников дохода, из личной корыстной заинтересованности, не позднее /дата/, создала организованную группу, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/ и /адрес/, с целью извлечения доходов от незаконного сбыта наркотических средств и осуществляла руководство созданной ей организованной группой.

Минина Н.Г. путем обещания финансовой выгоды, от незаконного сбыта наркотических средств, привлекла к участию в организованной группе жительницу /адрес/ – Каневскую В.А. и жительницу /адрес/ – Савину Т.М., которые, исполняя отведенные им роли, занимались незаконным сбытом наркотических средств непосредственным потребителям.

Минина Н.Г., являясь организатором группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств, оставила за собой общее руководство деятельностью входивших в ее состав лиц. С целью налаживания систематического незаконного сбыта наркотических средств, используя имевшиеся преступные связи, незаконно приобретала наркотические средства - метадон и героин у неустановленных лиц, осуществляла его расфасовку в удобную для последующего сбыта упаковку и с целью последующего незаконного сбыта, по установленным ей лично ценам, передавала наркотические средства Каневской В.А., Савиной Т.М., а также подыскивала непосредственных потребителей наркотических средств.

Каневская В.А., осознавая преступный характер своей деятельности в составе организованной Мининой Н.Г. группы и желая в ней участвовать, согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, с целью незаконного сбыта получала от Мининой Н.Г. наркотические средства - метадон и героин, осуществляла их незаконное хранение и незаконный сбыт на территории /адрес/, как лично указанным Мининой Н.Г. потребителям, так и самостоятельно приисканным ею (Каневской В.А.) потребителям, по ценам установленной Мининой Н.Г.

Савина Т.М., осознавая преступный характер своей деятельности в составе организованной Мининой Н.Г. группы и желая в ней участвовать, согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, с целью незаконного сбыта получала от Мининой Н.Г. наркотические средства - метадон и героин, осуществляла их незаконное хранение и незаконный сбыт на территории /адрес/, как лично указанным Мининой Н.Г. потребителям, так и самостоятельно приисканным ею (Савиной Т.М.) потребителям, по ценам установленной Мининой Н.Г.

При общении между собой, в целях конспирации, участники организованной группы использовали понятия /данные изъяты/, для связи между собой и потребителями героина они использовали мобильные телефоны сотовых компаний, зарегистрированных как на них, так и на других лиц.

Деятельность группы имела устойчивый характер, с распределением ролей ее участников и была направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории /адрес/, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1. Так, Минина Н.Г., являясь руководителем организованной группы, созданной ей при вышеописанных обстоятельствах, в период времени до /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, с Каневской В.А. и Савиной Т.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, передала участнику группы – Каневской В.А. наркотическое средство - героин массой не менее /масса/ грамма.

Каневская В.А., согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, при совершении преступлений, незаконно хранила указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта непосредственным потребителям по месту своего проживания: /адрес/.

Каневская В.А. в вечернее время /дата/, находясь возле /номер/ подъезда /адрес/, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы с Мининой Н.Г. и Савиной Т.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт В. действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством - героин общей массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованным в бумажных сверток из отрезка тетрадного листа.

Таким образом, Минина Н.Г. совместно с Каневской В.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта Каневской В.А., вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в вечернее время, в помещении Солнечногорского МРО 9 Службы УФСКН России по /адрес/, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано В. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. и Каневская В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

2. Она же, Минина Н.Г., являясь руководителем организованной группы, созданной ей при вышеописанных обстоятельствах, в дневное время /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, с Каневской В.А. и Савиной Т.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, передала участнику группы – Каневской В.А. наркотическое средство – героин, расфасованное в удобную для последующего сбыта упаковку три бумажных свертка массой по /масса/, /масса/ и /масса/ грамма.

Каневская В.А., согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, при совершении преступлений, незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта непосредственным потребителям по месту своего проживания: /адрес/.

Каневская В.А. в дневное время /дата/, находясь возле /номер/ подъезда /адрес/, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы с Мининой Н.Г. и Савиной Т.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт В. действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством - героин общей массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованного в три свертка из бумаги белого цвета в клетку по /масса/, /масса/ и /масса/ грамма.

Таким образом, Минина Н.Г. совместно с Каневской В.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта Каневской В.А., вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в дневное время, в помещении Солнечногорского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано В. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. и Каневская В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

3. Она же Минина Н.Г., являясь руководителем организованной группы, созданной ей при вышеописанных обстоятельствах, /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно с Каневской В.А. и Савиной Т.М., в составе организованной группы, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, передала участнику группы – Савиной Т.М. наркотическое средство – героин массой /масса/ грамма.

Савина Т.М., согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, при совершении преступлений, незаконно хранила его с целью дальнейшего сбыта непосредственным потребителям в неустановленном следствие месте.

Савина Т.М. в вечернее время,/дата/ года, находясь в /адрес/, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы с Мининой Н.Г. и Каневской В.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, согласно отведенной ей Мининой Н.Г. роли, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт А., действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством - героин массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года расфасованного в сверток из фольгированной бумаги.

Таким образом, Минина Н.Г. совместно с Савиной Т.М. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта Савиной Т.М., вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в вечернее время, в помещении Клинского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано А. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. и Савина Т.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

4. Она же Минина Н.Г., являясь руководителем организованной группы, созданной ей при вышеописанных обстоятельствах, /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно с Каневской В.А. и Савиной Т.М., в составе организованной группы, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, действуя в интересах всех участников группы, передала участнику группы Савиной Т.М. наркотическое средство героин массой /масса/ грамма.

Савина Т.М. согласно отведенной роли, при совершении преступлений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) хранила указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта непосредственным потребителям по месту своего проживания: /адрес/.

Таким образом, Минина Н.Г. приискала и умышлено создала условия, для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в составе организованной группы, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как /дата/ при обследовании вышеуказанной квартиры на основании постановления Клинского городского суда, сотрудниками 9 службы УФСКН России по Московской области было обнаружено и изъят - один сверток с веществом, являющимся согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством героин внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года массой /масса/ грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Минина Н.Г. и Савина Т.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

5. Кроме того, Минина Н.Г., действуя самостоятельно, /дата/, находясь в /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт «Т» действовавшей в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством – метадон, общей массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованного в удобную для незаконного сбыта упаковку, три свертка из бумаги белого цвета в клетку по /масса/, /масса/ и /масса/ грамма соответственно.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в ночное время, в помещении Клинского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано «Т» сотрудникам 9 службы УФСКН России по МО и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

6. Она же, Минина Н.Г., действуя самостоятельно, /дата/, находясь на лестничной площадке /номер/ этажа /адрес/, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт Б. действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством - героин общей массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, расфасованным в сверток из бумаги белого цвета в клетку.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в дневное время, в помещении Клинского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано Б. сотрудникам 9 службы УФСКН России по МО и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

7. Она же, Минина Н.Г. действуя самостоятельно /дата/, находясь на лестничной площадке между /номер/ и /номер/ этажами /адрес/, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт Г. действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством - метадон массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованным в бумажный сверток.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в вечернее время, в помещении Солнечногорского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано Г. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ.

8. Она же, Минина Н.Г., действуя самостоятельно, вечером /дата/, находясь на лестничной площадки на /номер/ этаже /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыла за /сумма/ рублей Б. путем продажи /количество/ свертков с наркотическим средством героин, которое Б. и другие лица употребили путем внутривенных инъекций в салоне автомобиля.

/дата/ при проведении досмотра салона автомашины, в районе /адрес/, сотрудниками Клинского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области был обнаружен и изъят инъекционный шприц и флакон из под «/данные изъяты/» содержащие на своих внутренних поверхностях согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическое средство – героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в следовых количествах.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.2281УК РФ.

9. Она же, Минина Н.Г., действуя самостоятельно, в дневное время, /дата/, находясь на лестничной площадке /номер/ этажа /адрес/, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыла за /сумма/ рублей Г. путем продажи /количество/ свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее /масса/ грамма, часть из которого Г. употребил путем внутривенной инъекций.

/дата/ в дневное время, при проведении личного досмотра Г. в помещении Солнечногорского МРО по адресу /адрес/, каб. /номер/ сотрудниками 9 службы УФСКН России по Московской области был обнаружен и изъят бумажный сверток, с порошкообразным веществом которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством героин массой /масса/ грамма, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.2281УК РФ.

10. Она же, Минина Н.Г. действуя самостоятельно, /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство метадон массой /масса/ грамма и наркотическое средство героин массой /масса/ грамма.

После чего, Минина Н.Г. расфасовала указанное наркотическое средство - метадон в /количество/ свертков из белой бумаги в клетку, а наркотическое средство - героин массой /масса/ грамма в один сверток из белой бумаги в клетку, то есть в удобную для последующего сбыта упаковку, и незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) хранила их с целью дальнейшего сбыта непосредственным потребителям по месту своего проживания: /адрес/.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как /дата/ при обследовании вышеуказанной квартиры на основании постановления Клинского городского суда, сотрудниками 9 службы УФСКН России по Московской области были обнаружены и изъяты - один сверток с веществом, являющимся согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством героин массой /масса/ грамм и /количество/ свертков с веществом, являющимся согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством метадон массой /масса/ грамма внесенными в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» /масса/ грамма наркотического средства метадон является особо крупным размером.

Своими действиями, Минина Н.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п.п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

11. Кроме того, Савина Т.М., действуя самостоятельно /дата/, находясь /адрес/, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории /адрес/, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт Е., действовавшей в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством - героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой /масса/ грамма упакованного в сверток из фольгированной бумаги.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта Савиной Т.М., вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в вечернее время, в помещении Клинского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано Е. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Савина Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ.

12. Кроме того, Савина Т.М. из корыстных побуждений, будучи привлеченной к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, совершенных в составе организованной группы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, должных вывод для себя не сделала и вновь совершила умышленной преступление, при следующих обстоятельствах.

Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метадон, /дата/ находясь на /номер/ этаже /номер/ подъезда /адрес/ незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), совершила сбыт Д., действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика, путем продажи за /сумма/ рублей порошкообразного вещества, являющегося согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством - метадон массой /масса/ грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Савина Т.М. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта Савиной Т.М., вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день, в вечернее время, в помещении Клинского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/, было добровольно выдано Д. и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Своими действиями, Савина Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

13. Кроме того, Каневская В.А. действуя самостоятельно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, /дата/, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрела и хранила по месту своего постоянного проживания в /адрес/, расфасованное в пачку из-под сигарет и /количество/ спичечных коробка, наркотическое средство каннабис (марихуану) согласно справок об исследовании /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года общей массой /масса/ грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Своими действиями, Каневская В.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Минина Н.Г. вину признала частично.

Подсудимая Каневская В.А. в судебном заседании вину признала.

Подсудимая Савина Т.М. вину признала.

/Приводится описание доказательств и их оценка/.

Назначая наказание подсудимой Мининой Н.Г., суд не находит смягчающих ее вину обстоятельств.

В качестве отягчающих вину Мининой Н.Г. обстоятельств суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ признает в ее действиях особо опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «г» УК РФ – особо активную роль в совершении преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, характеристики личности подсудимой Мининой Н.Г. (ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает) а также роль в совершении преступлений, ее поведение во время и после совершения преступлений, суд считает, что исправление Мининой Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Наказание ей должно быть избрано в пределах санкций ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учетом наличия в ее действиях особо опасного рецидива. Оснований для применения ст. ст. 62, 68 ч.3 УК РФ по делу не имеется, поскольку, имея условное осуждение за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Минина Н.Г. на путь исправления не встала и в период испытательного срока вновь совершила множество умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 70 УК РФ: к вновь назначенному наказанию присоединяет частично наказание в виде 2 лет лишения свободы, не отбытых по предыдущему приговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Каневской В.А., суд не находит отягчающих по делу обстоятельств.

В качестве смягчающих – отмечает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ), которые признает исключительными, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства, а также характеристики личности подсудимой (ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно), учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ на территории РФ, а, также учитывая роль в совершении преступлений, суд считает, что исправление Каневской В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом исключительным смягчающих вину Каневской В.А. обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказания за преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62, 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Савиной Т.М., суд не находит отягчающих ее ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих вину Савиной Т.М. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ), которые признает исключительными, признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с тем, что Савина Т.М. лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, суд не признает смягчающим ее вину обстоятельством наличие малолетнего ребенка.

Однако, не смотря на смягчающие вину Савиной Т.М. обстоятельства, а также характеристики ее личности (ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ на территории РФ, а, также учитывая роль в совершении преступления, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом исключительных смягчающих вину Савиной Т.М. обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание за совершение преступлений с применением ст. 62, 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых и отсутствие постоянного источника дохода суд считает нецелесообразным назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что преступления совершены подсудимыми до вступления в законную силу Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, которым усиливается ответственность за преступления, предусмотренные частью третьей ст. 228.1 УК РФ, суд назначает им наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минину Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» (по 3 эпизодам), 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 (по 3 эпизодам), 228.1 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 3 эпизодам) в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ – сроком на 11 лет без штрафа за каждое;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ – сроком на 10 лет без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ – сроком на 10 лет без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по 3 эпизодам) – сроком на 4 года 6 месяцев за каждое;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по 2 эпизодам) – сроком на 5 лет за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мининой Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет без штрафа.

Минину Н.Г. за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду сбыта Е.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления по ст. 27, ч. 1, п. 1 УПК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 2 лет лишения свободы, не отбытого по приговору от /дата/, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Мининой Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мининой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мининой Н.Г. срок ее содержания под стражей в количестве 18 месяцев за период с /дата/ по /дата/ включительно.

Каневскую В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» (по двум эпизодам), 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ – сроком на 4 года без штрафа за каждое;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каневской В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каневской В.А. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Каневской В.А. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Каневской В.А. срок ее содержания под стражей в количестве 5 месяцев 27 дней за период с /дата/ по /дата/ включительно.

Савину Т.М., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3, п. «а, г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 (по 2 эпизодам) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ – сроком на 4 года без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ – сроком на 4 года без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам) с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ – сроком на 2 года за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савиной Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савиной Т.М. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Савиной Т.М. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Савиной Т.М. срок ее содержания под стражей в количестве 3 дней за период с /дата/ по /дата/ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области /адрес/

- наркотические средства метадон, героин, марихуану - уничтожить в присутствии Службы судебных приставов;

- денежные средства – обратить в доход государства;

- шприцы, смывы, пузырьки, ложку, весы, картонки, диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвокатов.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.