Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 5 октября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.

подсудимого Щербакова А.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С. /регистрационный номер /номер/ реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-315/10 в отношении

Щербакова А.А.

/дата/ года рождения, невоеннообязанного, проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием /мошенничество/, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ /данные изъяты/ Щербаков А.А., находясь в алкогольном опьянении возле /адрес/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и употребления доверием, попросил у Ф. сотовый телефон, чтобы звонить.

Ф., не подозревая о намерениях Щербакова А.А., дала ему свой сотовый телефон, стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой, стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находилось около /сумма/ рублей. Взяв телефон и воспользовавшись тем, что Ф. за ним не наблюдает, Щербаков с похищенным телефоном скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щербаковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Щербакова А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием /мошенничество/, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Щербакову А.А., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Щербакову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать Щербакову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Щербакова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Щербакову изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, хранящийся у потерпевшей Ф.- возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу.