Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р (извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 2 сентября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Федоришина О.Н.,

защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № 32 Крайневой Л.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретарях Поспеловой О.А. и Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /номер/ в отношении

Федоришина О.Н., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, военнообязанного, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Федоришин О.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь с /дата/ на /дата/, в неустановленном следствием месте /адрес/ Федоришин О.Н. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в /адрес/.

Федоришин О.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица в ночь с /дата/ на /дата/ в /адрес/ приобрел для последующего сбыта /количество/ свертка с веществом коричневого цвета, массой /масса/, которые согласно исследованию ЭКЦ Московского УВД на ЖТ /номер/ от /дата/ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Московской обл. /номер/ от /дата/ являются наркотическим средством – гашиш, общей массой /масса/ г., внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которые стал незаконно хранить, спрятав в принадлежащий ему рюкзак.

/дата/ Федоришин О.Н. с гашишем, хранившимся в рюкзаке, на принадлежащем ему автомобиле приехал в /адрес/, где нанял в качестве водителя Д., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. /дата/, вечером, на автомобиле, под управлением Д., Федоришин О.Н. с наркотическим средством - гашиш выехал из /адрес/ в /адрес/ для последующего сбыта наркотического средства.

Однако Федоришин О.Н. довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как /дата/, автомобиль под управлением Д. был остановлен сотрудником милиции Н. на контрольном посту милиции, расположенном /адрес/, после чего Федоришин О.Н. был приглашён на контрольный пост милиции, где в находящемся при нём рюкзаке в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой /масса/ г.

В судебном заседании подсудимый Федоришин О.Н. вину не признал.

/Приводится описание и оценка доказательств/

Действия Федоришина О.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш массой более 25 грамм относится к особо крупному размеру.

Поскольку Федоришин О.Н. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Назначая наказание подсудимому Федоришину О.Н., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Федоришина О.Н. тяжкого заболевания, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Федоришина О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК.

Учитывая условия жизни подсудимого и его семьи, материальное положение суд считает нецелесообразным назначать Федоришину О.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федоришина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федоришину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району:

- /количество/ свертка с гашишем общей массой /масса/ гр., свёрток с гашишем массой /масса/ гр. – уничтожить в присутствии службы судебных приставов,

- рюкзак – возвратить Федоришину О.Н. или его родственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья М.Г. Олесова

Приговор вступил в законную силу.