ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «13» октября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Петрова С.И.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевшей О.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-320/10 в отношении Петрова С.И., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 116 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров С.И. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ Петров С.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в одной из комнат квартиры /Адрес/, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил лежавший на спинке дивана мобильный телефон, принадлежащий К., стоимостью /Сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, на счету которой находились денежные средства в сумме /Сумма/, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Петров С.И., в неустановленное следствием время, /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в коридоре квартиры /Адрес/, тайно, из корыстных побуждений похитил с вешалки две кожаные мужские куртки стоимостью /Сумма/ каждая, принадлежащие К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Петров С.И., /Дата/ в вечернее время, находясь по месту своего жительства в одной из комнат квартиры /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, попросил у своей матери К. мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как К. передала Петрову С.И. свой мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, Петров С.И. взял мобильный телефон и, делая вид, что с кем-то разговаривает, вышел из комнаты, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.
Он же, Петров С.И., в период с /Дата/ по /Дата/ в дневное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома /Номер/ /Адрес/, принадлежащего С., и подошел к сараю, расположенному на данном участке. Осуществляя свои преступные намерения, Петров С.И. при помощи физической силы разобрал несколько досок задней стены сарая, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензотриммер стоимостью /Сумма/ и набор гаечных головок в футляре серебристого цвета стоимостью /Сумма/, принадлежащие С., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
Он же, Петров С.И., /Дата/ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире /Номер/ дома /Номер/ /Адрес/, тайно, путем свободного доступа похитил из куртки, висевшей в шкафу в одной из комнат квартиры, деньги в сумме /Сумма/, принадлежащие его матери К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Петров С.И., в дневное время /Дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире /Адрес/, путем взлома замка входной двери проник в одну из комнат указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью /Сумма/, УШМ «болгарку» стоимостью /Сумма/, электродрель стоимостью /Сумма/, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью /Сумма/, смеситель для воды стоимостью /Сумма/, принадлежащие его матери К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Петров С.И., /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку /Номер/ /Адрес/, принадлежащему М., после чего незаконно, через незапертую калитку проник на территорию указанного участка. Осуществляя свои преступные намерения, Петров С.И. подошел к дому, расположенному на данном участке, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда похитил гвоздодер титановый стоимостью /Сумма/, 2 вентильных крана стоимостью /Сумма/ каждый, шаровой кран стоимостью /Сумма/, 4 метра медного кабеля трехжильного стоимостью /Сумма/ за 1 метр, шампура в количестве 10 штук стоимостью /Сумма/ каждый, кухонный нож из нержавеющей стали с деревянной ручкой стоимостью /Сумма/, 3-х литровый хромированный самовар стоимостью /Сумма/, в котором находились деньги в сумме /Сумма/, а также медные трубки и мужскую рубашку, которые материальной ценности не представляют, все принадлежащее М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Петров С.И., в ночь с /Дата/ на /Дата/ в неустановленное следствием время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, после чего незаконно проник на территорию участка /Номер/ /Адрес/, принадлежащего Г. Там, осуществляя свои преступные намерения, Петров С.И. при помощи найденного ключа открыл замок входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер стоимостью /Сумма/, телевизор стоимостью /Сумма/, DVD-плеер стоимостью /Сумма/, микроволновую печь стоимостью /Сумма/, вентилятор стоимостью /Сумма/, б/у карбюратор от автомобиля стоимостью /Сумма/, б/у редуктор моста от автомобиля стоимостью /Сумма/, б/у карданный вал переднего моста от автомобиля стоимостью /Сумма/, болгарку стоимостью /Сумма/, а также DVD-диски в количестве 100 штук и медикаменты, которые материальной ценности не представляют, все принадлежащее Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Петров С.И., /Дата/ в дневное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку незаконно проник на территорию участка /Номер/ /Адрес/, принадлежащего А. Там, осуществляя свои преступные намерения, Петров С.И., найденным на участке ключом открыл входную дверь дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки с зарядным устройством стоимостью /Сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, на счету которой находились денежные средства в сумме /Сумма/, мобильный телефон с зарядным устройством стоимостью /Сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /Сумма/, на счету которой находились денежные средства в сумме /Сумма/, деньги в сумме /Сумма/, початую бутылку виски, которая материальной ценности не представляет, все принадлежащее А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Петров С.И., /Дата/ в дневное время , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю с государственным регистрационным знаком /Номер/, принадлежащему О., расположенному около участка /Номер/ /Адрес/ и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы рукой разбил стекло водительской двери данного автомобиля, затем проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил автомагнитолу, принадлежащую О., стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества Петров С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Д.
Тем самым Петров С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Органами следствия действия Петрова С.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Петрова С.И., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей О., при отсутствии возражений потерпевших К., С., М., А., Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Петров С.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Петров С.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ в совершении всех вышеописанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Петров С.И. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, однако не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отбывал лишение свободы, не выдержал условного осуждения по последнему приговору и вновь совершил ряд аналогичных преступлений.
Отягчающим наказание Петрова С.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»), поскольку новые тяжкие преступления им совершены до погашения судимостей за умышленные преступления средней тяжести по приговорам от /Дата/ и /Дата/, по которым он реально отбывал лишение свободы, в том числе ввиду отмены вторым приговором условного осуждения по первому приговору.
В качестве смягчающих наказание Петрова С.И. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности и множественности совершенных преступлений (четыре небольшой тяжести, три средней тяжести, три тяжких), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев), мнения государственного обвинителя и потерпевших, из которых никто не просил о снисхождении, суд избирает Петрову С.И. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.
При этом размер наказания Петрову С.И. определяется с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства, а также для неоконченного преступления (по последнему эпизоду).
Поскольку приговором от /Дата/ Петрову С.И. назначено условное осуждение к лишению свободы, а первые два эпизода преступлений по настоящему делу совершены им до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока, они не являются основанием для отмены условного осуждения, а потому применение правил ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Петрова С.И., суд считает, что полного сложения наказаний для его исправления не требуется.
Поскольку Петров С.И. ранее отбывал лишение свободы и имеет опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) – сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) – сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ – сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Петрову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Петрову С.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /Дата/.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Петрову С.И. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /Дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Петрову С.И. исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову С.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: телевизор с пультом дистанционного управления, кассовый чек, гарантийный талон, краткое руководство по эксплуатации на мобильный телефон, мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей К., - передать ей по принадлежности; автомагнитолу, коробку черную под съемную панель автомагнитолы, СD-диск в коробке, хранящиеся у потерпевшей О., - передать ей по принадлежности; бензотриммер, набор гаечных головок в футляре серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшего С., - передать ему по принадлежности; мобильный телефон марки с зарядным устройством, бутылку из-под спиртного, хранящиеся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.