ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «9» ноября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Тубашова В.И.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевшей М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-360/10 в отношении Тубашова В.И., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 159 ч. 2, ст. 119, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, освободившегося /Дата/ по отбытии наказания; /Дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей с /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тубашов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в вечернее время Тубашов В.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему М. участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения Тубашов В.И., перепрыгнув через забор, подошел к дому, расположенному на указанном выше участке, где, разбив оконное стекло локтем, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил магнитофон стоимостью /Сумма/, комариный адаптер стоимостью /Сумма/, миксер стоимостью /Сумма/, тепловентилятор стоимостью /Сумма/, чехол от мобильного телефона стоимостью /Сумма/, а также не представляющие материальной ценности кусок мыла и газовый баллончик, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. После совершения преступления Тубашов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым Тубашов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Тубашов В.И., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение чужого имущества из дома /Номер/, расположенного по адресу: /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, они в период времени с /Дата/ до /Дата/ подошли к указанному выше дому, принадлежащему С. и А., где при помощи лома взломали замок входной двери сарая, примыкающего к дому, откуда похитили газонокосилку стоимостью /Сумма/, электротример стоимостью /Сумма/, циркулярную пилу стоимостью /Сумма/, после чего открыли незапертую дверь и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили бензопилу стоимостью /Сумма/, DVD-плеер стоимостью /Сумма/, причинив своими действиями С. и А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. После совершения преступления Тубашов В.И. и неустановленное лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Тем самым Тубашов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, Тубашов В.И., /Дата/ в вечернее время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему А. участку /Номер/, расположенному по адресу: /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Тубашов В.И., перепрыгнув через забор, подошел к дому, расположенному на указанном выше участке, где при помощи физической силы открыл незапертую дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью /Сумма/, принадлежащий А. Однако довести свои преступные намерения до конца Тубашов В.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из дома с похищенным имуществом, его действия были замечены Д., находившейся на соседнем участке. После чего Тубашов В.И. оставил телевизор у входной двери в дом, а сам с места преступления скрылся.
Тем самым Тубашов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Органами следствия действия Тубашова В.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тубашова В.И., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей М., при отсутствии возражений потерпевших С. и А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Тубашов В.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Тубашов В.И. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тубашов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Тубашов В.И. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, но признан вменяемым, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, не работает, ранее судим за тяжкие преступления, в несовершеннолетнем возрасте отбывал лишение свободы, не выдержал последующего условного осуждения и совершил новые тяжкие преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тубашова В.И., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все три тяжкие, корыстные, одно неоконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев), мнения потерпевших, не просивших о снисхождении, и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Тубашова В.И. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Поскольку настоящие преступления Тубашов В.И. совершил в течение испытательного срока, то в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Принимая во внимание молодой возраст Тубашова В.И., особенности его личности и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что полного сложения (присоединения) наказаний для его исправления не требуется.
Вид исправительного учреждения Тубашову В.И. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тубашова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тубашову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Тубашову В.И. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Тубашову В.И. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тубашову В.И. исчислять с /Дата/, то есть со дня заключения под стражу.
Меру пресечения Тубашову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: магнитофон, чехол от мобильного телефона, комариный адаптер, кусок мыла белого цвета, миксер, коробку от миксера, тепловентилятор, коробку от тепловентилятора, гарантийный талон на тепловентилятор, хранящиеся у потерпевшей М., - передать ей по принадлежности; товарный чек /Номер/, инструкцию по эксплуатации на бензопилу, гарантийный талон /Номер/, счет-контракт /Номер/, руководство по эксплуатации на газонокосилку, гарантийный талон на газонокосилку, газонокосилку, циркулярную пилу, бензопилу, электротример, коробку от DVD-плеера, DVD-плеер, пульт, хранящиеся у потерпевшего С., - передать ему по принадлежности; телевизор в корпусе серебристого цвета, хранящийся у свидетеля О., - передать потерпевшей А. по принадлежности; товарный чек на тепловентилятор, кассовый чек /Номер/, кассовый чек /Номер/, кассовый чек /Номер/, хранящиеся при уголовном деле – хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.