ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 25 октября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Травкина Д.А.
защитника – адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет /номер/) представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-343/10 в отношении.
Травкина Д.А., /дата/ года рождения, военнообязанного зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Травкин Д.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, свершенном из корыстной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.
/дата/, В. на основании постановления мирового судьи судебного участка /номер/ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на /данные изъяты/ суток и помещён для отбывания наказания в изолятор временного содержания УВД по Клинскому муниципальному району Московской области.
Находясь в изоляторе временного содержания, В. вступил в контакт с Травкиным Д.А., являющимся должностным лицом - исполняющим обязанности /данные изъяты/, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на основании приказа /номер/ от /дата/, назначенным на должность Приказом /номер/ от /дата/, имеющим специальное звание /данные изъяты/, и обратился к последнему с просьбой о передаче ему мобильного телефона.
Травкин Д.А., осознавая, что своими действиями он нарушает п. 2 должностной инструкции /данные изъяты/ УВД по Клинскому муниципальному району, в соответствии с которым /данные изъяты/ запрещается вступать с подозреваемыми и обвиняемыми в разговоры, не вызываемые служебной необходимостью; передавать подозреваемым и обвиняемым и принимать от них какие-либо предметы, вещи, записки, а также использовать их для оказания личных услуг, а также положения Приказа /номер/ МВД РФ от /дата/ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства», в соответствии с которыми мобильный телефон не входит в перечень предметов первой необходимости, которые арестованные могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, согласился выполнить просьбу В., с целью чего принял от него записку для К. с просьбой к последнему о передаче мобильного телефона.
После этого у Травкина Д.А. возник умысел на получение денежных средств в целях личного обогащения за передачу мобильного телефона. С этой целью он связался с К., являющимся знакомым В., и предложил ему приехать к зданию УВД по Клинскому муниципальному району, потребовав положить на счёт его мобильного телефона денежные средства в размере /сумма/ рублей и предоставить ему денежное вознаграждение за передачу мобильного телефона В.
В период времени с /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/, Травкин ДА., находясь около здания УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, расположенному по адресу. /адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений Приказа МВД РФ /номер/ от /дата/, должностных инструкций /данные изъяты/, из корыстной заинтересованности, получил от К. мобильный телефон и денежную сумму в размере /сумма/ рублей в качестве вознаграждения за передачу вышеуказанного мобильного телефона содержащемуся в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району В., после чего прошёл в помещение изолятора временного содержания, где передал последнему мобильный телефон, а денежные средства оставил себе, собираясь распорядиться ими по собственному усмотрению. Своими действиями Травкин Д.А. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая престиж и авторитет правоохранительных органов в лице граждан.
Так же, /дата/, В., на основании постановления мирового судьи судебного участка /номер/ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на /данные изъяты/ суток и помещён для отбывания наказания в изолятор временного содержания УВД по Клинскому муниципальному району Московской области.
Находясь в изоляторе временного содержания, В. вступил в контакт с Травкиным Д.А., являющимся должностным лицом - исполняющим обязанности /данные изъяты/, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на основании Приказа /номер/ от /дата/, назначенным на должность Приказом /номер/ от /дата/, имеющего специальное звание /данные изъяты/, и обратился к последнему с просьбой о передаче ему мобильного телефона.
Травкин Д.А., осознавая, что своими действиями он нарушает п. 2 должностной инструкции /данные изъяты/ УВД по Клинскому муниципальному району, в соответствии с которым /данные изъяты/ запрещается вступать с подозреваемыми и обвиняемыми в разговоры, не вызываемые служебной необходимостью; передавать подозреваемым и обвиняемым и принимать от них какие-либо предметы, вещи, записки, а также использовать их для оказания личных услуг, а также положения Приказа /номер/ МВД РФ от /дата/ |«0 мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства», в соответствии с которыми мобильный телефон не | входит в перечень предметов первой необходимости, которые арестованные могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, согласился выполнить просьбу В., с целью чего принял от него записку для К. с просьбой к последнему о передаче мобильного телефона.
После этого у Травкина Д.А. возник умысел на получение денежных средств в целях личного обогащения за передачу мобильного телефона. С этой целью он связался с К., являющимся знакомым В., и предложил ему приехать к зданию УВД по Клинскому муниципальному району, потребовав положить на счёт его мобильного телефона денежные средства в размере /сумма/ рублей и предоставить ему денежное вознаграждение за передачу мобильного телефона В.
В период времени с /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/, Травкин Д.А., находясь около здания УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, расположенному по адресу. /адрес/, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение положений Приказа МВД РФ /номер/ от /дата/, должностных инструкций постового внутреннего поста ИВС, из корыстной заинтересованности, получил от К. мобильный телефон и денежную сумму в размере /сумма/ рублей в качестве вознаграждения за передачу вышеуказанного мобильного телефона содержащемуся в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району В., после чего прошел в помещение изолятора временного содержания, где передал последнему мобильный телефон, а денежные средства оставил себе, собираясь распорядиться ими по собственному усмотрению. Своими действиями Травкин Д.А. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, подрывая престиж и авторитет правоохранительных органов в лице граждан.
В ходе предварительного слушания Травкиным Д.А., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Травкин Д.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Травкина Д.А. и квалифицирует их по ст.ст. 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, свершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.
Назначая наказание Травкину Д.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, работает), мнение государственного обвинителя, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. ст. 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.
При этом размер окончательного наказания Травкину Д.А. определяется по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Травкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.285 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год;
по ст. 290 ч.2 УК РФ – сроком на 3 года с лишением права занимать должности, предоставляющие постоянно, временно или по специальному полномочию возможность осуществлять функции представителя власти на срок 2 года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Травкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с лишением права занимать должности, предоставляющие постоянно, временно или по специальному полномочию возможность осуществлять функции представителя власти на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Травкину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Травкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО:
- служебное удостоверение на имя Травкина Д.А. – направить в ОК УВД по Клинскому муниципальному району Московской области,
- /количество/ купюр по /сумма/ рублей каждая - обратить в доход государства,
- карту памяти, мобильный телефон, смывы с рук, мобильный телефон, форменные штаны Травкина Д.А., чек на оплату услуг мобильной связи, записку В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.
.
.
.
.