ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 12 ноября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Власова О.И.
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-368/10 в отношении
Власова О.И., /дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, /дата/ по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/, с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 23 дня, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов О.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с /дата/ до /дата/ Власов О.И., находясь рядом со зданием МДОУ детский сад комбинированного вида /номер/ г. Клин «Ш.», расположенного по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь центрального входа незаконно проник в помещение МДОУ детский сад комбинированного вида /номер/ г. Клин «Ш.», где из помещения музыкального зала тайно похитил, состоящие на балансе МДОУ детский сад комбинированного вида /номер/ г. Клин «Ш.»: музыкальный центр, стоимостью /сумма/ рублей и DVD-проигрыватель, стоимостью /сумма/ рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями юридическому лицу - МДОУ детский сад комбинированного вида /номер/ «Ш.» материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенные из МДОУ детский сад комбинированного вида /номер/ «Ш.» музыкальный центр и DVD-проигрыватель в период времени с /дата/ до /дата/ Власов О.И. продал за /сумма/ рублей, распорядившись вырученными от продажи деньгами по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Власовым О.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Власов О.И. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Власова О.И. и квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание Власову О.И. суд в качестве отягчающих наказание обстоятельства признает рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ). А в качестве смягчающих обстоятельств признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом /данные изъяты/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался), мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Власова О.И. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.
При этом размер окончательного наказания Власову О.И. суд определяет с учетом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова О.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Власову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у представителя потерпевшего Л. – инструкцию по эксплуатации на DVD-плеер, DVD-плеер, музыкальный центр– оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.