Нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 26 октября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Мелентьева С.В.

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшем А., его представителе У.,

представителе потерпевшего В. – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-345/10 в отношении

Мелентьева С.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно /дата/ на срок 2 года 6 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелентьев С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах.

/дата/ примерно в /данные изъяты/, Мелентьев С.В., управляя автомобилем, нарушая пункты: 1.3, 9.1, 10.1, 11.1 ПДД РФ к ПДД РФ, двигался по /адрес/, имеющей посредине горизонтальную разметку, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в направлении /адрес/, за неустановленным транспортным средством, с неустановленной скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований ПДД РФ. Продолжая двигаться, Мелентьев С.В., намереваясь совершить маневр обгона вышеуказанного транспортного средства, не убедился в том, что встречная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал влево на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся в направлении /адрес/ автомобилем, под управлением В.. перевозившего в салоне пассажира О. После столкновения автомобиль В. сместился вправо и совершил столкновение с автомобилем, под управлением Р.. двигавшейся в направлении /адрес/.

В результате ДТП пассажиру автомобиля В. -О. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, конечностей. Травма головы: ссадина и рана на лбу слева. Ссадины на верхнем веке правого глаза, в правой скуловой области, на кончике носа, в левой височной области лица. Множественные мелкие ссадины в левых окологлазничной и скуловых областях. Травма грудной клетки: кровоподтеки в области наружного нижнего квадранта правой молочной железы, в области внутреннего и наружного верхних квадрантов левой молочной железы. 2 очаговых кровоизлияния в мягких тканях груди справа между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне 1-5 ребер и на уровне 9-10 ребер. Очаговое кровоизлияние на переднем листке сердечной сорочки. Очаговое кровоизлияние под легочную плевру в области корней. Обширный разрыв межреберных мышц и пристеночной плевры в области корней. Обширный разрыв межреберных мышц и пристеночной плевры в 6 межреберье слева между средней подмышечной и околопозвоночной линиями. Перелом ребер: по правой окологрудинной линии - 1 - 5, по правой среди среднеключичной линии - 7 - 9, по левой передней подмышечной линии - 7. Полный отрыв позвоночного столба на уровне тела 10 грудного позвонка с нарушением целостности спинного мозга. 1000 мл свертков крови в плевральных полостях. Травма живота: множественные разрывы на передних поверхностях обеих долей печени. Множественные разрывы на передней и задней поверхностях селезенки. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани забрюшинного пространства. Следы крови в брюшной полости. Травма конечностей: множественные кровоподтеки на внутренней поверхности правого плеча в верхней треть, на задней поверхности в области правого локтевого сустава, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на тыле левой кисти у основания 1-2 пальцев, по наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней и средней третях, на передней правого бедра в верхней трети на передней поверхности в области правого коленного сустава, на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Множественные раны на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, с отслойкой кожных покровов, на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети, на внутренней поверхности правой голени в нижней трети. Множественные ссадины на наружных поверхностях левого плеча в нижней трети и левого предплечья в верхней трети по всей площади. Перелом пястно-фалангового сустава 5 пальца левой кисти. Оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети. Малокровие внутренних органов.

Комплекс повреждений у О., составляющих сочетанную травму с переломом грудного отдела позвоночника, множественными переломами ребер, травматическим гемотораксом и разрывами органов брюшной полости, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью

Смерть О., наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей, с переломами костей скелета и разрывами внутренних органов, сопровождавшейся развитием острой кровопотери.

В результате ДТП водителю автомобиля В. были причинены телесные повреждения в виде «открытый оскольчатый внутрисуставной перелом мыщелков правого бедра. Перелом надколенника. Ушибленная рана на коленном суставе. Ушибленная рана в затылочной области. Тупая травма груди, перелом 3,4,5 ребер справа, ушиб легких. Травматический шок 2 ст.

Установленные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мелентьевым С.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мелентьев С.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мелентьева С.В. и квалифицирует их по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Назначая наказание Мелентьеву С.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекался, ранее судим, однако в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер окончательного наказания Мелентьеву С.В. суд определяет с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Заявленные потерпевшими А. и В. гражданские иски о взыскании компенсаций морального вреда в сумме /сумма/ рублей и /сумма/ рублей соответственно, суд считает подлежащими взысканию с подсудимого Мелентьева С.В., поскольку они обоснованны и признаны подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелентьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мелентьеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Меру пресечения Мелентьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мелентьева С.В. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме /сумма/ рублей.

Взыскать с Мелентьева С.В. в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме /сумма/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.