П Р И Г О В О Р (извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 28 июля 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Заргаряна В.,
защитников – адвоката АК № 1 ВОКА Захаровой Н.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/10 в отношении
Заргаряна В., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, имеющего временную регистрацию по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Заргарян В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ в неустановленном месте /адрес/ Заргарян В. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Осуществляя свои преступные намерения, Заргарян В. около /данные изъяты/ /дата/ в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица получил для последующего сбыта /количество/ свертка с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которые согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой /масса/ гр., внесенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации /номер/ от /дата/, согласно Постановлению Правительства РФ от /дата/ /номер/ «Об утверждении крупно с и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются особо крупным размером наркотического средства, /количество/ из которых спрятал в бардачке, а /количество/ в пластиковом кармане передней правой двери автомобиля.
После этого Заргарян В., храня в автомобиле наркотическое средство, выехал из /адрес/ в направлении /адрес/ для последующей реализации вышеуказанного наркотического средства. Однако Заргарян В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. /дата/ около /данные изъяты/ автомобиль, под управлением Заргаряна В. был остановлен сотрудником милиции В. на контрольном посту милиции, расположенном на /адрес/. При осмотре автомобиля в бардачке и пластиковом кармане передней правой двери было обнаружено и изъято /количество/ свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ грамм.
В судебном заседании подсудимый Заргарян В. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии в присутствии защитника.
Не смотря на отрицание своей вины Заргаряном В. его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания
/Приводится описание доказательств и их оценка/.
Действия Заргаряна В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
Поскольку Заргарян В. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Назначая наказание подсудимому Заргаряну В., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных законом.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены, оказание содействия в ходе предварительного следствия сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Заргаряна В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК.
Учитывая условия жизни подсудимого и его семьи, материальное положение суд считает нецелесообразным назначать Заргаряну В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Заргаряна В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заргаряну В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Клинскому муниципальному району: /количество/ полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, в состав которого входит наркотическое средство героин в количестве / масса/ гр.– уничтожить в присутствии службы судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.