Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 09 ноября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Булгакова А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевших Д., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело 1-356/10 в отношении

Булгакова А.А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, не военнообязанного, ранее судимого: Клинским горсудом МО /дата/ по ст. ст. 166 ч. 1 (10 эпизодов), 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на срок 1 месяц 1 день; /дата/ по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков. А.А, согласился с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем (угоне), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 166 ч.1. УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с /дата/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, пришел к д./номер/ по /адрес/, где во дворе вышеуказанного дома находился автомобиль, принадлежащий В., стоимостью /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Булгаков А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что двери автомобиля открыты и в замке зажигания находятся ключи, завел двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений похитил припаркованный около указанного дома автомобиль, принадлежащий В. Продолжая свои преступные намерения Булгаков А.А. на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Так же. Булгаков А.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ пришел к д. /номер/ по /адрес/, где во дворе вышеуказанного дома находился автомобиль, принадлежащий Д.. стоимостью /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Булгаков А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

Так же, Булгаков А.А. примерно в <данные изъяты> /дата/ находился около д. /номер/ корп. /номер/ по /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Булгаков А.А. подошел к автомобилю, принадлежащему А., которым по рукописной доверенности управлял Б. Продолжая свои преступные намерения, Булгаков А.А. через незапертую заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на водительское место, сорвал декоративный кожух рулевой колонки, разобрал замок зажигания и попытался завести двигатель. Однако довести свой преступный умысел до конца Булгаков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Так же, Булгаков А.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества. /дата/, пришел к д. /номер/ по /адрес/, где во дворе вышеуказанного дома находился автомобиль, принадлежащий К., стоимостью /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Булгаков А.А. подошел к автомобилю, через незапертую форточку открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле, причинив своими действиями владельцу автомашины К. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Булгаковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Булгаков А.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булгакова А.А.. и квалифицирует их по ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, как три эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших В., Д., К.); покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (в отношении потерпевшего А.).

Назначая наказание Булгакову А.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Хотя ранее Булгаков А.П. был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. б) УК РФ отсутствует рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной Булгакова А.А. по всем эпизодам, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим) мнения гособвинителя и потерпевших, суд отмечает, что Булгаков А.А., имея условное осуждение за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ: к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытого по предыдущему приговору.

При этом размер окончательного наказания Булгакову А.А. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом мнения потерпевших, просивших о снисхождении к Булгакову А.А., суд определяет ему вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ – колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в» (по трем эпизодам), 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по трем эпизодам) - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое;

по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 год 1 месяц;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Булгакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Булгакову А.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /дата/.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытое Булгаковым А.А. по приговору Клинского городского суда от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Булгакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль и документы на автомобиль (паспорт ТС, свидетельство о регистрации), хранящиеся у потерпевшего К. передать ему по принадлежности; автомобиль и документы на автомобиль (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, доверенность от имени А. на имя Б.), хранящиеся у Б.,- передать ему по принадлежности; автомобиль, и документы на автомобиль (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, доверенность от имени Д. на имя Н.), хранящиеся у потерпевшего Н.- передать ему по принадлежности; автомобиль и документы на автомобиль (технический паспорт), хранящиеся у В.- передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.