о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области 18 ноября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Троицкой Н.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Белова П.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-377/10 в отношении Троицкой Н.В./дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Троицкая Н.В. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

/дата/ примерно в /данные изъяты/, Троицкая Н.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около мясного павильона на рынке, расположенного по адресу: /адрес/, без цели сбыта, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ рублей, /количество/ бумажных свертков, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ внутри которых находилась смесь в состав которой, входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой /масса/ грамм. Один из свертков, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) Троицкая Н.В. употребила путем введения наркотического средства в кровь - инъекционно, находясь в туалете, расположенном на территории рынка. В ходе проведенного исследования израсходовано по /масса/ грамма объектов /номер/.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Троицкая Н.В. поместила в кошелек /количество/ оставшихся бумажных свертков с героином, и спрятала его в левый рукав кофты одетой на ней.

Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Троицкая Н.В. примерно в /данные изъяты/, находясь около входа в магазин «У.», расположенного на территории /адрес/, была задержана сотрудниками ОУР УВД по Клинскому муниципальному району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра была сопровождена в УВД по Клинскому муниципальному району Московской области по адресу: /адрес/.

/дата/ в /данные изъяты/, в ходе личного досмотра Троицкой Н.В., произведенного дознавателем ОД УВД по Клинскому муниципальному району в служебном кабинете /номер/, капитаном милиции В. в присутствии понятых: А. и Б., в левом рукаве черной кофты, одетой на Троицкой Н.В. в кошельке розового цвета были обнаружены /количество/ свертков из линованной бумаги белого цвета с находящимся внутри каждого свертка вещества в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от /дата/ /номер/, является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой /масса/ грамм,что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по /масса/ г. объектов /номер/.

Органами дознания действия Троицкой Н.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Троицкой Н.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Троицкая Н.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Троицкая Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Троицкой Н.В., суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не имеет определенных занятий, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание Троицкой Н.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновной и условий ее жизни (не работает), суд избирает Троицкой Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для ее исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Троицкой Н.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троицкую Н.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Троицкой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов.

Меру пресечения Троицкой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: /количество/ свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ грамма - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.