ПРИГОВОР (извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 9 марта 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимой Лобановой Г.М.,
защитника - адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет № 607), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/10 в отношении
Лобановой Г.М., /дата/ года рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой, содержащейся под стражей с /дата/,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.159 ч.2 (5 эпизодов), 160 ч.2 (4 эпизода), 159 ч.4 (4 эпизода), 159 ч.3 (3 эпизода) УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лобанова Г.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (5 эпизодов); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (4 эпизода); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное в крупном размере (3 эпизода), присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода); то есть в совершила преступления, предусмотренные ст. ст.159 ч.2 (5 эпизодов), 159 ч.4 (4 эпизода), 159 ч.3 (3 эпизода), 160 ч. 2 (4 эпизода) УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Лобанова Г.М., имея умысел на мошеннические действия, связанные с куплей-продажей и оформлением в собственность объектов недвижимости, зарегистрировалась в Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по г. Клин М.О. в качестве индивидуального предпринимателя, для осуществления своего преступного плана арендовала помещение по адресу: /адрес/, на входной двери арендованного помещения разместила рекламу Агентства недвижимости «/111/», изготовила визитные карточки, опубликовала объявления в рекламные газеты и сеть «Интернет» о своей деятельности в сфере продажи и оформления в собственность объектов недвижимости, тем самым, вводя в заблуждение клиентов, которым она представлялась как директор агентства недвижимости, о законности своих действий.
1). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими Щ., мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней произвести подготовку документов для вступления в наследство на земельный участок и жилой дом по адресу: /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с Щ. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов для вступления в наследство на указанный объект недвижимости. После чего, Лобанова Г.М., введя Щ. в заблуждение, что выполнит условия договора, получила от последней мошенническим путем денежные средства в сумме /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за оказанные по договору риэлтерские услуги. Согласно заключенному договору, срок выполнения обязательств по выполнению риэлтерских услуг - /дата/ год. Однако к указанному сроку и до настоящего времени обязательства по договору оказания услуг /номер/ от /дата/ Лобановой Г.М. выполнены не были.
Полученными от Щ. денежными средствами Лобанова Г.М. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/ не выполнила, причинив своими действиями Щ. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
2). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими П. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последнему, произвести сбор документов для договора купли-продажи земельного участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/ и на получение свидетельства на право собственности данного участка.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами П., Лобанова Г.М. заключила с последним договор оказания услуг /номер/ от /дата/ года, согласно которого обязалась произвести сбор документов для договора купли-продажи земельного участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/ и на получение свидетельства на право собственности данного участка. После чего, введя П. в заблуждение, что выполнит условия договора в срок до /дата/, Лобанова Г.М. получила от последнего денежные средства в сумме /сумма/ рублей, якобы в счет предоплаты за оказанные риэлтерские услуги. Полученными от П. денежными средствами Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
3). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими М. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней произвести подготовку документов для договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М, заключила с М. договор оказания услуг от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов для договора купли-продажи указанной квартиры. После чего, введя М. в заблуждение, что выполнит условия договора, Лобанова Г.М. получила от последней денежные средства в сумме /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги. Согласно заключенному договору, срок выполнения обязательств по выполнению риэлтерских услуг - /дата/ год. Однако к указанному сроку и до настоящего времени обязательства по договору оказания услуг от /дата/ Лобановой Г.М. выполнены не были. Полученными от М. денежными средствами Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, обязательств по договору оказания услуг от /дата/ не выполнила, причинив своими действиями М., значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
4). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими Ч. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последнему произвести подготовку и сбор документов для оформления права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: /адрес/, уч. /номер/ на имя Ч..
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с Ч. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку и сбор документов для оформления права собственности на указанный земельный участок. Введя Ч. в заблуждение, что выполнит условия договора в срок до /дата/, Лобанова Г.М. получила от последнего мошенническим путем денежные средства в сумме /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги.
После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на хищение материальных ценностей, принадлежащих Ч. мошенническим путем, Лобанова Г.М., боясь быть разоблаченной в осуществлении своей преступной деятельности, для убеждения в правдивости своих действий по выполнению условий договора, предоставила Ч. расписку в получении документов на государственную регистрацию от /дата/, в которой, согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы /номер/ от /дата/, расписалась от имени ведущего специалиста-эксперта Б.
Полученными от Ч. денежными средствами Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/ не выполнила, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
5). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими О. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней произвести подготовку документов для получения свидетельства на право собственности земельного участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с О. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась подготовить документы для получения свидетельства на право собственности указанного земельного участка в срок до /дата/ года. После чего, введя О. в заблуждение, что выполнит условия договора, Лобанова Г.М. получила от последней мошенническим путем денежные средства в сумме /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги.
Полученными от О. денежными средствами Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/ не выполнила, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
Таким образом, Лобанова Г.М. совершила 5 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УК РФ.
6). В один из неустановленных дней /дата/ года, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами путем мошенничества в особо крупном размере, принадлежащих С., предложила последней, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», приобрети в собственность несуществующую комнату за /сумма/ рублей.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами в особо крупном размере, принадлежащих С., Лобанова Г.М. получила от последней якобы в счет предоплаты за комнату денежные средства в сумме /сумма/ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
После чего, боясь быть разоблаченной в осуществлении своей преступной деятельности, Лобанова Г.М. предложила С., вместо ранее предложенной для покупки не существующей комнаты, однокомнатную квартиру /номер/, расположенную по адресу /адрес/ за /сумма/ рублей. Действуя согласно своего преступного замысла, Лобанова Г.М. ввела С. в заблуждение, сообщив, что данная квартира ею выкуплена у бывшего собственника В., и она может проводить сделки по данному объекту недвижимости.
Продолжая осуществлять свой преступный замысел, /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лобанова привела С. в вышеуказанную квартиру для осмотра и после согласия С. на покупку данной квартиры, получила от последней денежную сумму в размере /сумма/ рублей, которые так же присвоила и растратила на собственные нужды.
После чего, Лобанова Г.М., осознавая, что не является собственником указанной квартиры и не имеет реальной возможности совершать какие-либо сделки по купле-продаже квартиры, так как, /дата/ на квартиру /номер/, расположенную по адресу /адрес/ наложен арест, продолжая действовать согласно своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих С., мошенническим путем получила от последней денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в счет доплаты за указанный выше объект недвижимости. Затем, продолжая реализовывать свой преступный план, Лобанова Г.М. в один из не установленных дней /дата/ года, предложила С. приобрести в собственность квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей, при этом, осознавая, что собственник квартиры W. не уполномочивал ее продавать принадлежащую ему квартиру, и никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключал.
Воспользовавшись доверием С., Лобанова Г.М. получила от последней денежные средства в сумме /сумма/ рублей, а всего денежную сумму в размере /сумма/ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму /сумма/ рублей.
7). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами в особо крупном размере, принадлежащими Э. мошенническим путем, предложила последней, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», приобрести в собственность земельный участок с жилым домом /номер/, расположенные по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения и, введя Э. в заблуждение, что якобы произведет сделку по купле-продаже указанного земельного участка с жилым домом, заключила предварительный договор купли-продажи от /дата/ с Э. о продаже указанного объекта недвижимости, указав при этом в данном договоре в качестве продавца себя, осознавая при этом, что собственник указанного земельного участка с жилым домом Г., никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключал.
Введя в заблуждение Э., что произведет сделку по купле-продаже указанного объекта недвижимости, Лобанова Г.М. получила от последней мошенническим путем в качестве предоплаты за указанные земельный участок и дом денежную сумму в размере /сумма/ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. После чего, продолжая осуществление своего преступного замысла, Лобанова Г.М. мошенническим путем завладела денежными средствами Э. в размере /сумма/ рублей, при этом введя последнюю в заблуждение, что данная сумма будет учтена при окончательном расчете за земельный участок, и для большего убеждения составила договор займа на указанную сумму.
После чего, боясь быть разоблаченной в осуществлении своей преступной деятельности, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение денежных средств Э. в особо крупном размере, Лобанова Г.М. предложила Э. приобрести земельный участок с жилым домом /номер/, расположенные по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей, вместо предложенного ею ранее объекта недвижимости по адресу: /адрес/ и пояснила, что Э. необходимо доплатить за данный участок денежную сумму в размере /сумма/ рублей, с учетом денежной суммы в размере /сумма/, указанной ранее в договоре займа.
После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Э. мошенническим путем, Лобанова Г.М. /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ заключила с последней предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом /номер/, расположенным по адресу: /адрес/. При этом Лобанова Г.М. указала в данном договоре в качестве продавца себя, осознавая, что собственник данного земельного участка с жилым домом Х. никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключал.
Введя в заблуждение Э., что произведет сделку по купле-продаже указанного объекта недвижимости, Лобанова Г.М. получила от последней мошенническим путем денежные средства в сумме /сумма/ рублей, а всего денежную сумму в размере /сумма/ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Э. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/ рублей.
8). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами в особо крупном размере, принадлежащими Я. A.M. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последнему приобрести в собственность двухкомнатную квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Z. в особо крупном размере, Лобанова Г.М. заключила с последним предварительный договор купли-продажи от /дата/, о продаже Лобановой Г.М. Z.. квартиры /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, указав при этом в данном договоре себя как продавца данного объекта недвижимости, осознавая, что собственник указанной квартиры S. не уполномочивала ее продавать принадлежащую ей квартиру и никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключала. Введя в заблуждение Z.., что произведет сделку по купле-продаже указанного объекта недвижимости, Лобанова Г.М. получила от последнего мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Z. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/ рублей.
9). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами в особо крупном размере, принадлежащими гр. Ю. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней приобрести в собственность двухкомнатную квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Ю. в особо крупном размере, Лобанова Г.М. заключила с последней предварительный договор купли-продажи от /дата/, о продаже Лобановой Г.М. Ю. квартиры /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, указав при этом в данном договоре себя как продавца данного объекта недвижимости, осознавая, что собственник указанной квартиры Д. не уполномочивал ее продавать принадлежащую ему квартиру и никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключал. После чего, Лобанова Г.М., введя Ю. в заблуждение, что произведет сделку по купле-продаже указанного объекта недвижимости, получила от последней мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в счет оплаты за квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/ рублей.
Таким образом, Лобанова Г.М. совершила 4 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.
10). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лобанова Г.М., имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих А., мошенническим путем, предложила последнему, представившись директором агентства недвижимости «/111/», приобрести у нее участок за /сумма/ рублей, который якобы принадлежит ей на праве собственности. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами А., Лобанова Г.М. заключила с последним предварительный договор купли-продажи от /дата/, о продаже Лобановой Г.М. А. садового участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, выдав себя при этом за продавца данного объекта недвижимости. Однако, согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником данного земельного участка является J., которая никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключала. Введя в заблуждение А., Лобанова Г.М. получила от последнего мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/ рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Лобанова Г.М. в этот же день, то есть /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежных средств А., предложила последнему приобрести в собственность еще один участок, расположенный по адресу /адрес/, уч. /номер/, который, якобы принадлежит ей на праве собственности.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с А. предварительный договор купли-продажи от /дата/, о продаже Лобановой Г.М. А. садового участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, выдав себя при этом за продавца данного объекта недвижимости. Однако, согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником данного участка является Е. и Н., которые никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключали, кроме того, проживают в доме, находящимся на этом участке. Лобанова Г.М., осуществляя свой преступный план и воспользовавшись тем, что А. не является жителем /адрес/., и не знает расположение улиц /адрес/., привезла А. по адресу: /адрес/, собственником которого является гр. Г., и показав участок и дом по указанному адресу А., сообщила последнему, что это и есть продаваемый ею участок /номер/ по /адрес/.
Продолжая осуществление своего преступного замысла и, воспользовавшись доверием А., Лобанова Г.М. получила от последнего денежную сумму в размере /сумма/ рублей за земельный участок, которыми распорядилась по своему усмотрению. В /дата/ года Лобанова Г.М. возвратила А. /сумма/ рублей.
Своими действиями Лобанова Г.М. причинила А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму /сумма/ рублей, и взятые на себя обязательства по договорам купли-продажи не выполнила.
11). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами в крупном размере, принадлежащими Ж. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней приобрести в собственность двухкомнатную квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с Ж. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась продать последней 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей и проверить документы для чистоты сделки договора купли-продажи.
После чего, введя Ж. в заблуждение, что произведет сделку по купле-продаже указанного объекта недвижимости, Лобанова Г.М. получила от последней мошенническим путем /сумма/ рублей, якобы в счет предоплаты за квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/, осознавая при этом, что собственник указанной квартиры Л. не уполномочивала ее продавать принадлежащую ей на праве собственности квартиру и никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключала. В /дата/ года Лобанова Г.М. возвратила Ж. часть денежных средств в сумме /сумма/ рублей.
Оставшимися полученными от Ж. мошенническим путем денежными средствами в сумме /сумма/ рублей, Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Ж. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ рублей.
12). /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на завладение денежными средствами в крупном размере, принадлежащими К. мошенническим путем, представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последнему приобрести в собственность трехкомнатную квартиру /номер/, расположенную по адресу: /адрес/ за /сумма/ рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с К. предварительный договор купли-продажи от /дата/, о продаже квартиры /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, при этом в данном договоре купли-продажи Лобанова Г.М., указала, что выступает в качестве представителя собственника квартиры - G., согласно доверенности /номер/ от /дата/, осознавая при этом, что собственник указанной квартиры G. никогда не уполномочивал ее продавать принадлежащую ему квартиру, не выдавал на ее имя доверенности и никаких договоров с Лобановой Г.М. о продаже своего объекта недвижимости не заключал.
Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на завладение денежными средствами в крупном размере, принадлежащими К., Лобанова привела последнего в вышеуказанную квартиру для ее осмотра и, после согласия К. на покупку данной квартиры, получила от последнего мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в качестве предоплаты за указанную квартиру. Полученными от К. мошенническим путем денежными средствами Лобанова Г.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ рублей.
Таким образом, Лобанова Г.М. совершила 3 эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 3 УК РФ.
13). Кроме того, /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих Р., представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последнему произвести подготовку и сбор документов для оформления права собственности на земельный участок и дом, расположенные по адресу; /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с Р. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку и сбор документов для оформления права собственности на указанный объект недвижимости в срок до /дата/ года.
После чего, в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги Лобанова Г.М. получила от Р. денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих Р., Лобанова Г.М. предоставила в ООО «/222/» копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /адрес/, для производства кадастровой съемки. Когда же кадастровая съемка указанного объекта недвижимости была произведена, Лобанова Г.М. денежные средства за выполнение указанных работ ООО «/222/» не уплатила. Продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на присвоение денежных средств Р., Лобанова Г.М. получила от последнего денежную сумму в размере /сумма/ рублей, якобы в счет оказания дополнительных риэлтерских услуг. Однако, Лобанова Г.М. своих обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/ не выполнила, денежные средства, принадлежащие Р. присвоила, а впоследствии растратила на собственные нужды, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
14). Кроме того, /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих О., представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней произвести подготовку документов для получения свидетельства на право собственности земельного участка /номер/ и построек на данном участке, расположенном по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с О. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов для получения свидетельства на право собственности на указанный объект недвижимости в срок до /дата/.
После чего Лобанова Г.М. получила от О. денежные средства в сумме /сумма/ рублей, в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих О., Лобанова Г.М. предоставила в ООО «/222/» копии документов на земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, для производства кадастровой съемки. Когда же кадастровая съемка указанного объекта недвижимости была произведена, Лобанова Г.М. денежные средства за выполнение указанных работ ООО «/222/» не уплатила, а денежные средства, принадлежащие О. присвоила, а впоследствии растратила на собственные нужды, не выполнив своих обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
15). Кроме того, /дата/, в дневное время суток, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих Ш., представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последней произвести сбор документов для договоров купли-продажи и получение свидетельства о праве собственности на земельный участок и садовый дом по адресу: /адрес/
Осуществляя свои преступные намерения, Лобанова Г.М. заключила с Ш., договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести сбор документов для договоров купли-продажи и получение свидетельства о праве собственности в срок до /дата/.
После чего в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги Лобанова Г.М. получила от Ш.. денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих Ш., Лобанова Г.М. предоставила в ООО «/222/» копии документов на земельный участок и садовый дом по адресу: /адрес/, для производства кадастровой съемки. Когда же обследование указанного объекта недвижимости было произведено, Лобановой Г.М. было предложено оплатить предстоящие работы по производству кадастровой съемки указанного объекта недвижимости. Однако, Лобанова Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысле, денежные средства за выполнение указанных работ ООО «/222/» не уплатила, а денежные средства, принадлежащие Ш. присвоила, а впоследствии растратила на собственные нужды, не выполнив своих обязательств по договору оказания услуг /номер/ от /дата/, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
16). /дата/, в дневное время суток, гр. Лобанова Г.М., имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих Ц., Ф., И., У. и Т., представившись директором Агентства недвижимости «/111/», предложила последним произвести подготовку документов на получение права собственности на земельные участки и строения.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих Ц., Ф., И., У. и Т., Лобанова Г.М. заключила с Ц. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов на получение права собственности на земельный участок и строение, расположенное по адресу: /адрес/, с Ф. заключила договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов на получение права собственности на земельный участок и строение, расположенное по адресу: /адрес/, с И. заключила договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов на получение права собственности на земельный участок и строение, расположенное по адресу: /адрес/, с У. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов на получение права собственности на земельный участок и строение, расположенное по адресу: /адрес/, с З. договор оказания услуг /номер/ от /дата/, согласно которого обязалась произвести подготовку документов на получение права собственности на земельный участок и строение, расположенное по адресу: /адрес/ в срок до /дата/.
После чего, Лобанова Г.М., получила от Ц., Ф.,, И., У. и З. денежные средства в сумме /сумма/ рублей с каждого, а всего денежную сумму в размере /сумма/ рублей, в счет оплаты за оказанные риэлтерские услуги по заключенным договорам оказания услуг. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих Ц., Ф., И., У. и Т., Лобанова Г.М. предоставила в ООО «/222/» копии документов на выше указанные земельные участки, для производства кадастровых съемок. Когда же обследование указанных объектов недвижимости было произведено, Лобановой Г.М. было предложено оплатить предстоящие работы по производству кадастровых съемок указанных земельных участков. Однако, Лобанова Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, денежные средства за выполнение указанных работ ООО «/222/» не уплатила, а денежные средства, принадлежащие Ц., Ф., И., У. и Т. присвоила, а впоследствии растратила на собственные нужды, не выполнив своих обязательств по договорам оказания услуг от /дата/, причинив своими действиями Ц. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей, Ф. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей, И. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей, У. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей и Т. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей.
Таким образом, Лобанова Г.М. совершила 4 эпизода присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ст. 160 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Лобанова Г.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном и подтвердила обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинительном заключении.
Органами предварительного следствия Лобановой Г.М. вменялось причинение ущерба потерпевшему А. в сумме /сумма/ рублей, потерпевшей Ж. - в сумме /сумма/ рублей. В судебном заседании прокурор просила уменьшить объем обвинения в отношении потерпевшего А. до /сумма/ рублей, потерпевшего Ж. до /сумма/ рублей, указав, что до возбуждения уголовного дела Лобанова Г.М. возвратила А. /сумма/ рублей, Ж. /сумма/ рублей.
Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.
/Приводится описание доказательств и их оценка/.
Назначая наказание Лобановой Г.М. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину Лобановой Г.М. обстоятельств суд признает ее состояние здоровья, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшим Ж. и А.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевших, настаивавших на строгом наказании, множественность совершенных преступлений, семь из которых относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление Лобановой Г.М. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
В связи с тем, что на предварительном следствии Лобановой Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, однако дело рассмотрено в обычном порядке по ходатайству потерпевших, суд определяет размер наказания с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом ее состояния здоровья, имущественного положения и условий жизни.
Учитывая, что Лобанова Г.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленные потерпевшими С. и А. гражданские иски о возмещении ущерба в сумме /сумма/ рублей и /сумма/ рублей, причиненного преступлениями, суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимой. Однако суд снижает размер ущерба, подлежащего взысканию в пользу С.. до /сумма/ рублей, поскольку материалами дела установлено, что ущерб, причиненный ей, составляет /сумма/ рублей, оставшаяся сумма документально не подтверждена. Размер ущерба, подлежащего взысканию в пользу А., суд снижает до /сумма/ рублей, поскольку в материалах дела имеются документы, подтверждающие возврат ему /сумма/ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанову Г.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2 (по 5 эпизодам), 160 ч.2 (по 4 эпизодам), 159 ч.4 (по 4 эпизодам), 159 ч.3 (по 3 эпизодам) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 159 ч. 4 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими С., Я., Ю.) - сроком на 5 лет за каждое без штрафа;
по ст. 159 ч. 4 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Э.) - сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа;
по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими А. и Ж.) - сроком на 2 года 3 месяца без штрафа за каждое;
по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К.) - сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими Щ., Ч.) - сроком на 1 год за каждое;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими М., О.) - сроком на 1 год 3 месяца за каждое;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.) - сроком на 9 месяцев;
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими О., Р., Ц., Ф., И., У., З.) - сроком на 1 год 3 месяца за каждое;
по ст. 160 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ш.) - сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобановой Г.М. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лобанововй Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства:
- документацию, перечисленную в обвинительном заключении, хранящуюся у потерпевших и свидетелей - передать им по принадлежности.
Взыскать с Лобановой Г.М. в пользу С. в счет возмещения ущерба /сумма/ рублей.
Взыскать с Лобановой Г.М. в пользу А. в счет возмещения ущерба /сумма/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.