ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Шабашова С.С.
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,
при секретаре Сай В.В.,
а также представителя потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-389/10 в отношении
Шабашова С.С. /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шабашов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
/дата/ года, примерно в /данные изъяты/, Шабашов С.С., достоверно зная о том, что в магазине Г., расположенном по адресу: /адрес/ находится металлический ящик для пожертвований с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащие Собору, расположенного в /адрес/, которые решил тайно похитить вместе с металлическим ящиком. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Шабашов С.С. примерно в /данные изъяты/, осуществляя свои преступные намерения, находясь в магазине Г. убедившись, что находящиеся в это время в магазине покупатели, а также работники магазина не обращают на него внимание, взял, стоящий с правой стороны от входной двери в магазине металлический ящик для пожертвований, стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек с находящимися в нем денежными средства в сумме /сумма/ рублей /сумма/ копеек, после чего оставаясь незамеченным, путем свободного доступа, беспрепятственно вынес его из магазина, на улицу. Находившиеся на улице граждане: Б. и В., поняв намерения Шабашова С.С. совершить хищение чужого имущества, окликнули последнего. Шабашов С.С. осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены другими лицами, имея умысел на открытое хищение, продолжил попытку открытого хищения чужого имущество для чего ускорил шаг, и пытаясь скрыться стал умышленно отходить от магазина Г. Б. и В. вновь окликнули Шабашова С.С, законно потребовав от него остановиться, однако Шабашов С.С, продолжая покушение на открытое хищения чужого имущества, продолжил идти, на что Б., и В. догнали Шабашова С.С. и задержали. В результате этого Шабашов С.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Шабашов С.С., причинил Собору, расположенного в /адрес/, имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей /сумма/ копеек.
Органами дознания действия Шабашова С.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Шабашова С.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шабашов С.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Шабашов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шабашову С.С., суд учитывает, что он юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако к административной ответственности привлекался, не работает, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, неоконченное).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шабашову С.С., по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, средней тяжести, неоконченное), имущественного положения виновного и условий его жизни (не работает, наличие на иждивении 2 (двух) несовершеннолетних детей), суд избирает Шабашову С.С. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Шабашова С.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Размер наказания Шабашову С.С. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабашова С.С.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабашову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шабашову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у представителя потерпевшего: металлический ящик для пожертвований и денежные средства в сумме /сумма/ рублей - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.