о совершении кражи-тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Белова А.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-387/10 в отношении

Белова А.В.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, комната /номер/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов А.В. совершил: кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу - тайное хищение чужого имущества и кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с /данные изъяты/, с целью совершения кражи чужого имущества Белов А.В. подошел к двухэтажному дачному дому, расположенному по адресу: /адрес/ принадлежащему его отцу А. Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ в указанный период времени, Белов А.В. путем свободного доступа, через открытое окно второго этажа, незаконно проник внутрь дачного дома своего отца А., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на тумбочке в комнате второго этажа мобильный телефон «Г.» с зарядным устройством, стоимостью /сумма/ рублей, с SIM-картой оператора мобильной связи «"Д"» стоимостью /сумма/ рублей и балансом в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий А.

После совершения кражи Белов А.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. не значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей.

Тем самым Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, /дата/ в период времени с /данные изъяты/, находился у себя дома в коммунальной квартире по адресу: /адрес/, в которой ему принадлежит комната /номер/, где распивал спиртные напитки со своим знакомым В.

Воспользовавшись тем, что В. оставил принадлежащий ему мобильный телефон «"Ж"» без присмотра и вышел в ванную комнату, Белов А.В., используя возникшую ситуацию, решил похитить данный мобильный телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Белов А.В. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «"З"» с зарядным устройством, стоимостью /сумма/ рублей, с SIM-картой оператора мобильной связи «"Д"» стоимостью /сумма/ рублей и балансом в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий В.

После совершения кражи Белов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями В. не значительный материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей.

Тем самым Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, в период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находился по месту своего жительства в коммунальной квартире по адресу: /адрес/, где ему принадлежит комната /номер/.

С целью хищения чужого имущества, Белов А.В. подошел к комнате /номер/ указанной квартиры, где проживает Б. Осуществляя свои преступные намерения, используя физическую силу, Белов А.В. взломал входную дверь в комнату Б., после чего незаконно проник в данную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Б. музыкальный центр "И" стоимостью /сумма/ рублей и DVD-VCR «"К"» стоимостью /сумма/ рублей, а всего похитил имущества на общую сумму /сумма/ рублей.

После совершения кражи Белов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Б., не значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Белова А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Б., при отсутствии возражений потерпевших А. и В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Белов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Белову А.В., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в медвытрезвитель помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, оконченные, два тяжких и одно небольшой тяжести).

Обстоятельством, отягчающим наказание Белову А.В., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, оконченные, два тяжких и одно небольшой тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий его жизни (не имеет дохода и иждивенцев), мнения потерпевших, не просивших о снисхождении, и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Белова А.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Белову А.В. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Белову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Белову А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: видео - DVD-VCR «"Ж"», инструкция для пользования видео - DVD «"Ж"» и гарантийный талон /номер/ на музыкальный центр «"Л"», хранящиеся у потерпевшего Б. - передать ему по принадлежности; кассовый чек на мобильный телефон «"З"» и руководство пользователя к данному мобильному телефону, хранящиеся у потерпевшего В. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.