ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя -помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Бибикова Д.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/от /дата/ года,
при секретаре Сай В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-364/10 в отношении
Бибикова Д.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 64, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бибиков Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ,при следующих обстоятельствах:
Бибиков Д.В. /дата/, около /данные изъяты/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д. /номер/, расположенного в /адрес/, где увидел сидевшую на обочине А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. У Бибикова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Бибиков Д.В. подошел к А. и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью /сумма/ рублей, с золотым кулоном, стоимостью /сумма/ рублей и золотым крестом стоимостью /сумма/ рублей.
Завладев чужим имуществом, Бибиков Д.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Органами следствия действия Бибикова Д.В.. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Бибикова Д.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Бибиков Д.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Бибиков Д.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бибиков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении Бибикову Д.В. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, не работает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бибикову Д.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Бибикову Д.В. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бибикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бибикову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Бибикову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить - освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: цепочку, кулон и крест из желтого металла, хранящиеся у потерпевшей А. - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.