ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «11» ноября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Денисенко В.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-352/10 в отношении Денисенко В.А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/, содержащегося под стражей по настоящему делу с /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисенко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений; семь краж, то есть семь тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1. /Дата/ в вечернее время Денисенко В.А., находясь с ранее знакомой М. на лестничной площадке между этажами /Номер/ подъезда дома /Номер/, расположенного по адресу: «Адрес/, попросил у М. позвонить с ее мобильного телефона. М., не подозревая о намерениях Денисенко В.А., передала ему свой мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «Билайн» стоимостью /Сумма/, с сумой на счете /Сумма/, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью /Сумма/. После чего Денисенко В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с мобильным телефоном, принадлежащим М., побежал вниз по лестнице по направлению к выходу из подъезда, обратил похищенное в свою пользу и причинил своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
2. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в утреннее время, находясь в салоне автомашины, принадлежащей Т., используемой в качестве такси, припаркованной у подъезда /Номер/ дома /Номер/, расположенного /Адрес/, из хулиганских побуждений, использовав для совершения хулиганских действий малозначительный повод, неустановленным предметом умышленно нанес Т. не менее одного удара в затылочную область головы, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /Номер/ причинил Т. сотрясение головного мозга без выраженных клинических проявлений, ушибленную рану в затылочной области, которые оцениваются как легкий вред здоровью.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
3. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в дневное время, находясь в магазине «О», расположенном по адресу: /Адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина Ч. не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, перегнулся через стол торгового прилавка и с полки, расположенной под торговым прилавком, тайно похитил мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «Билайн» стоимостью /Сумма/, без денежных средств на счете, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью /Сумма/, принадлежащий Ч., после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
4. Он же, Денисенко В.А., в вечернее время /Дата/, вступив с У. (осужден /Дата/ по выделенному делу /Номер/) в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к квартире /Номер/ знакомой У. - Н., расположенной по адресу: /Адрес/. У. открыл имеющимся у него ключом входную дверь квартиры, и вместе с Денисенко В.А. они зашли внутрь, где, воспользовавшись тем, что Н. спала в одной из комнат квартиры и не могла наблюдать за их действиями, Денисенко В.А. и У. тайно, из корыстных побуждений, похитили из квартиры кольцо из золота 585 пробы стоимостью /Сумма/, CD - стереосистему с пультом дистанционного управления стоимостью /Сумма/, DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью /Сумма/, мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «Билайн» стоимостью /Сумма/, с денежными средствами на счете в размере /Сумма/, мобильный телефон стоимостью /Сумма/, радиотелефон с двумя трубками стоимостью /Сумма/, шубу из меха нутрии стоимостью /Сумма/, цепь из золота 585 пробы неустановленного веса стоимостью /Сумма/, кулон из золота 585 пробы стоимостью /Сумма/, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.
5. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в неустановленное время подошел к земельному участку, принадлежащему А., расположенному вблизи дома /Номер/ по /Адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, проник на территорию участка и похитил стоящий там велосипед, принадлежащий А., стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
6. Он же, Денисенко В.А., в период времени с вечера /Дата/ до утра /Дата/, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде /Номер/ дома /Номер/, расположенного /Адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий велосипед, принадлежащий Е., стоимостью /Сумма/, с комплектующими: спидометром стоимостью /Сумма/, двумя пластиковыми крыльями стоимостью /Сумма/ каждое, замком для велосипеда стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Е. материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
7. Он же, Денисенко В.А., в период времени с /Дата/ до /Дата/, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому /Номер/, расположенному /Адрес/, принадлежащему Г., перелез через ограждение участка, прилегающего к дому, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стоящую на участке электрическую газонокосилку стоимостью /Сумма/, принадлежащую Г., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
8. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в вечернее время, находясь у дома /Номер/, расположенного по адресу: /Адрес/, подошел к несовершеннолетнему Ж. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего Ж. позвонить с его мобильного телефона. Ж. пояснил, что батарея его мобильного телефона разряжена. Тогда Денисенко В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, попросил у Ж. посмотреть его телефонный аппарат. Ж., не подозревая о преступных намерениях Денисенко В.А., передал ему мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с картой памяти объемом 4 Гб стоимостью /Сумма/, без денежных средств на счете. Денисенко В.А. начал настаивать на том, чтобы несовершеннолетний Ж. продал ему свой мобильный телефон за /Сумма/, но Ж. отказался продавать телефон. Тогда Денисенко В.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, сказал Ж., что изобьет его и заберет его мобильный телефон. Ж. воспринял угрозу Денисенко В.А. реально и, опасаясь осуществления угрозы физического насилия с его стороны, вытащил из телефонного аппарата сим-карты связи «Билайн» и «МТС» и передал Денисенко В.А. мобильный телефон, после чего Денисенко В.А. с похищенным мобильным телефоном, принадлежащим Ю., которым пользовался Ж., скрылся, причинив своими действиями Ю. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
9. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь у дома /Номер/, расположенного по /Адрес/, попросил у несовершеннолетнего И. мобильный телефон, чтобы позвонить. И., не подозревая о преступных намерениях Денисенко В.А., передал ему мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «МТС» стоимостью /Сумма/, с денежными средствами на счете в размере /Сумма/, после чего Денисенко В.А., осуществляя свои преступные намерения, с похищенным телефоном, принадлежащим Ф., которым пользовался И., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
10. Он же, Денисенко В.А., в период времени с /Дата/ по /Дата/ подошел к хозяйственному помещению, расположенному в первом подъезде дома /Номер/ по адресу: /Адрес/, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета сорвал петлю от запорного устройства двери, проник внутрь помещения и тайно похитил велосипед, принадлежащий Б., стоимостью /Сумма/, со спидометром стоимостью /Сумма/, замком для велосипеда стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
11. Он же, Денисенко В.А., в период времени с /Дата/ по /Дата/, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому /Адрес/, принадлежащему З., прошел через незапертую калитку забора участка, прилегающего к дому, подошел к помещению гаража, расположенного вблизи дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник через незапертую дверь в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат стоимостью /Сумма/, электроболгарку стоимостью /Сумма/, затем похитил стоящий у помещения гаража пылесос стоимостью /Сумма/, принадлежащие З., после чего с похищенным имуществом скрылся причинив З. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
12. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в дневное время с целью хищения чужого имущества пришел к квартире /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, принадлежащей его знакомой М. После этого Денисенко В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, плечом ударил по деревянной входной двери, выбив при этом дверной замок, незаконно проник в помещение квартиры, принадлежащей М., и похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук стоимостью /Сумма/, фотоаппарат стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым, Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
13. Он же, Денисенко В.А., в период времени с /Дата/ до /Дата/, находясь на десятом этаже у квартиры /Номер/ в подъезде дома /Номер/, расположенного /Адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий между квартирами /Номер/ и /Номер/ велосипед марки, принадлежащий Х., стоимостью /Сумма/, с комплектующими: крыльями в количестве 2 штук стоимостью /Сумма/ каждое, насосом стоимостью /Сумма/, компьютером стоимостью /Сумма/, набором велосипедных ключей стоимостью /Сумма/, велоаптечкой стоимостью /Сумма/, замком для велосипеда стоимостью /Сумма/, сумкой для велосипеда стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Х., значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
14. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в неустановленный следствием время, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к зданию конюшни, принадлежащему МУ «Э», расположенному по адресу: /Адрес/, и вошел через незапертую на замок дверь в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензиновую электропилу стоимостью /Сумма/, принадлежащую П., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив П. материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
15. Он же, Денисенко В.А., в период времени с утра до вечера /Дата/, находясь на лестничной площадке между этажами в подъезде /Номер/ дома /Номер/, расположенного /Адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий велосипед, принадлежащий В., стоимостью /Сумма/, с комплектующими: спидометром стоимостью /Сумма/, тремя фарами стоимостью /Сумма/ каждая, велосипедной сумкой стоимостью /Сумма/, набором велосипедных ключей стоимостью /Сумма/, замком для велосипеда стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
16. Он же, Денисенко В.А., в вечернее время /Дата/, находясь под лестницей первого этажа в подъезде /Номер/ дома /Номер/, расположенного /Адрес/, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий велосипед, принадлежащий Э., стоимостью /Сумма/, замком для велосипеда стоимостью /Сумма/, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Э. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
17. Он же, Денисенко В.А., в дневное время /Дата/, с целью хищения чужого имущества пришел к балкону квартиры /Номер/, расположенной /Адрес/, принадлежащей Д. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, он проник на балкон квартиры Д., через незапертую на замок балконную дверь незаконно проник в помещение квартиры, принадлежащей Д., и похитил принадлежащее ей имущество: видеокамеру стоимостью /Сумма/, с видеозаписывающей кассетой объемом 90 минут стоимостью /Сумма/, цифровой фотоаппарат стоимостью /Сумма/, с картой памяти объемом 4 Гб стоимостью /Сумма/, после чего через балкон квартиры с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым, Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
18. Он же, Денисенко В.А., в дневное время /Дата/, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому /Номер/ по /Адрес/, принадлежащему Л., прошел через незапертую калитку забора, подошел к помещению гаража, расположенного вблизи дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник через незапертую дверь в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «Билайн» стоимостью /Сумма/, с суммой на счете /Сумма/, телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «МТС» стоимостью /Сумма/, с сумой на счете /Сумма/, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью /Сумма/, принадлежащие Л., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
19. Он же, Денисенко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, /Дата/ в утреннее время с целью совершения хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру /Номер/, принадлежащую Ц., расположенную /Адрес/, где прошел в одну из комнат, откуда открыто похитил телевизор, принадлежащий Ц. и К., стоимостью /Сумма/. После чего Денисенко В.А. открыл оконную раму и с похищенным телевизором стал перелезать через оконный проем на улицу. В это время в комнату вошла Ц., которая, увидев, как Денисенко В.А. похищает принадлежащий ей телевизор, стала кричать на него и пытаться остановить, после чего, выбежав из квартиры на улицу, побежала за убегающим от нее Денисенко В.А., кричала ему, чтобы тот остановился. Однако Денисенко В.А., желая завершить свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил телевизор, принадлежащий Ц. и К., и скрылся с места совершения преступления.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.
20. Он же, Денисенко В.А., /Дата/ в дневное время, находясь у магазина ООО «Ж», расположенного по адресу: /Адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина С. не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, протянул руку через решетку окна и с подоконника тайно похитил мобильный телефон стоимостью /Сумма/, с сим-картой связи «Мегафон» стоимостью /Сумма/, без денежных средств на счете, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью /Сумма/, принадлежащий С., после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Тем самым Денисенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Органами следствия действиям Денисенко В.А. дана квалификация по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которая ввиду ошибок в обвинительном заключении частично изменена государственным обвинителем. Так, по 4-му эпизоду (кража имущества Н.) действия Денисенко В.А. переквалифицированы со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, а из описания преступления исключено указание о незаконном проникновении в квартиру, поскольку таковое не доказано и в формулировке данного обвинения отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище»; по 14-му эпизоду (кража имущества П.) из формулировки обвинения исключен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» как не соответствующий его квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ и не указанный в описании этого преступления.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Денисенко В.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших Т., Н., М., Ч., Х., Ф., Ю., З., Л., Б., Г., Д., Э., П., Е., В., А., Ц., К., С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Денисенко В.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Денисенко В.А. согласился с уточненным прокурором обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний государственным обвинителем не противоречит закону и не ухудшает положения Денисенко В.А., поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Денисенко В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, однако привлекался к административной ответственности, не работает, в период условного осуждения совершил ряд новых преступлений, в том числе тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко В.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, кроме 2-го, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (4 тяжких, 13 средней тяжести, 3 небольшой тяжести, все оконченные, большинство корыстные), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступлений, мнений государственного обвинителя и потерпевших, из которых никто не просил о снисхождении, суд избирает Денисенко В.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ и достаточных оснований для назначения Денисенко В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Размер наказания Денисенко В.А. определяется с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, оно не может превышать двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ за совершенные преступления.
Поскольку приговором от /Дата/ Денисенко В.А. назначено условное осуждение к лишению свободы, но первые 14 эпизодов преступлений по настоящему делу совершены им до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока, то они не являются основанием для отмены условного осуждения, и поэтому применение правил ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого Денисенко В.А., суд считает, что полного сложения (присоединения) наказаний для его исправления не требуется.
Поскольку Денисенко В.А. ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за тяжкие преступления, вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из семи эпизодов) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Денисенко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Денисенко В.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Денисенко В.А. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Денисенко В.А. исчислять с /Дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/ и с /Дата/ по /Дата/.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисенко В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: предметы и документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.АнисимоваПриговор вступил в законную силу.