ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин МО 3 ноября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Чурганова В.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Белова П.И., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-304/10 в отношении
Чурганова В.Н., /дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не военнообязанного, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чурганов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Чурганов В.Н., находясь по адресу: /адрес/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим пасынком Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение смерти Н., умышленно, осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде наступления смерти Н., нанес взятым на месте ножом не менее шести ударов в область тела, три из которых в область грудной клетки, одного удара в область правого бедра, а также не менее одного удара в область левого плеча и одного удара в область правого предплечья Н., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде:
- двух резаных ран на левом плече и правом предплечье, которые расцениваются как кратковременное расстройство здоровья и расцениваются по признаку опасности для жизни как легкий вред здоровью;
- колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа, которая по признаку опасности для жизни расценивается как легкий вред здоровью.
- двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;
- резаной раны правого бедра с повреждением правой бедренной вены, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;
В результате умышленных преступных действий Чурганова В.Н. на месте происшествия наступила смерть Н.
Причиной смерти Н. явилось острое малокровие как исход резаного ранения правого бедра с повреждением правой бедренной вены.
Между причинением тяжкого вреда здоровью Н. и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Чурганов В.Н. вину признал частично и показал, что /дата/ утром он пошел в рюмочную, где выпил /данные изъяты/ водки, затем пошел на кладбище. Днем, вернувшись с кладбища, он вновь зашел в рюмочную и выпил еще /данные изъяты/ водки, и пошел домой. Когда зашел в квартиру, то увидел в коридоре Н., который подошел к нему, схватил за грудки и стал душить. Он оттолкнул от себя Н., что было дальше, не помнит.
Вина Чурганова В.Н. в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Потерпевшая К. суду показала, что она вдова убитого Н. Днем /дата/ ему позвонил Чурганов и попросил приехать к ним домой. По разговору мужа с Чургановым она поняла, что Чурганов пьяный. Сам Н. был трезвый. Он уехал к своей матери, а часа через два ей позвонила мать мужа - А. и попросила срочно приехать. Когда она подъехала к дому Чурганова В.Н. и А. на такси, то увидела во дворе сотрудников милиции. Поднявшись в квартиру, она (К.) увидела труп мужа, и сидящего в наручниках Чурганова. Чурганов сказал ей: «Он это заслужил».
Свидетель В. суду показала, что она проживает в соседней с Чурганова В.Н. и А. квартире. Днем /дата/ она встретилась на лестничной клетке с Чургановым, который был немного пьян. Он сообщил, что идет открывать дверь, так как к ним должен приехать Н.. Потом она увидела трезвого Н., который вошел в квартиру к Чурганова В.Н. и А., какого-либо шума или драки из квартиры она не слышала, после чего она (В.) ушла в магазин. Вернувшись из магазина, она на лестничной площадке увидела А., которая попросила вызвать скорую помощь. При этом она кричала, что Н. умирает. Войдя в квартиру Чурганова В.Н. и А., она (В.) увидела лежащего на полу Н., а Чурганов сидел неподвижно на диване в комнате. В руке у него был нож.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что /дата/ ее муж Чурганов В.Н. собрался сходить на кладбище, где похоронен ее отец. Примерно в /данные изъяты/ Чурганов В.Н. вернулся, и по его состоянию она поняла, что Чурганов В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Чурганов В.Н. начал ругаться на нее, предъявлять ей претензии. После чего, Чурганов В.Н. позвонил ее сыну Н. и сказал, чтобы он приехал. Примерно в /данные изъяты/ приехал ее сын Н. Они сидели в комнате, и ее муж Чурганов В.Н. начал жаловаться на нее Н., что она его не слушается. В процессе разговора ее сын Н. спросил у Чурганова В.Н., почему тот находится в состоянии опьянения, на что Чурганов В.Н. начал спорить с Н., говорить ему о том, чтобы он забирал ее (А.) и они уезжали из квартиры. Ее сын Н. возразил и сказал, что никуда ее (А.) увозить не будет, на что Чурганов В.Н. начал еще сильнее кричать на Н. В один из моментов она увидела, что в руке у Чурганова В.Н. находится нож, и он им ударил Н., куда он ударил, она не видела, от этих ударов ее сын Н. упал на пол. После чего она увидела, что вокруг нее и по всей комнате много крови. Она поняла, что ее муж Чурганов В.Н. убил ее сына Н..
/дата/ между свидетелем А. и обвиняемым Чургановым В.Н. в присутствии адвоката Брусовой А.И. была проведена очная ставка, в ходе которой было установлено, что Чурганов В.Н., придя домой с кладбища в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять претензии Н., между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Чурганов нанес Н. ножевые ранения.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Р. - врача выездной бригады скорой помощи, О. - фельдшера выездной бригады «Скорой помощи», следует, что /дата/ они заступили на смену. Примерно в /данные изъяты/ на пульт дежурного поступил вызов из /адрес/, о том, что по указанному адресу порезали руку. Примерно через 10 минут они прибыли по указанному адресу, поднялись на /номер/ этаж. Дверь в квартиру им открыла женщина, которая представилась А.. Они прошли в комнату, которая располагается слева от входа в квартиру, и на полу в комнате увидели мужчину, который лежал в луже крови и не подавал признаков жизни. При осмотре мужчины Р. обратила внимание на рану, которая находилась в средней трети правого бедра, указанная рана была очень обширная. Также она обратила внимание, что справа от входа в комнату на диване сидел пожилой мужчина, в его правой руке находился нож, имеющий рукоятку черного цвета.
О. разговаривала с А. От нее они узнали, что ее муж с утра сходил на кладбище, после чего вернулся в состоянии алкогольного опьянения. У него с А. произошел конфликт. Далее тот позвонил Н., и пригласил к себе домой. Через какое-то время приехал Н., у него с отцом произошел скандал, в результате которого Чурганов В.Н. ударил ножом своего пасынка Н. После беседы с родственниками ими был вызван наряд милиции. За время нахождения их по указанному адресу, более подробно о причинах произошедшего им никто не пояснил.
/дата/ Чурганов В.Н. в присутствии двух понятых сообщил о том, что в ходе ссоры с Н., он взял кухонный нож и нанес последнему удар, куда попал, не знает, так как наносил удар ножом с закрытыми глазами, о чем был составлен протокол явки с повинной /данные изъяты/.
Согласно справке Травматологического пункта МУЗ «Клинская городская больница» от /дата/ у Чурганова В.Н. жалоб нет, травматических повреждений нет, признаки алкогольного опьянения.
/дата/ протоколом осмотра места происшествия была осмотрена квартира /номер/, расположенная на восьмом этаже девятиэтажного дома, находящегося по адресу: /адрес/ В ходе осмотра в квартире обнаружен труп Н., который расположен вдоль дальней стенки от входа, голова направлена в сторону шкафа, ноги - в сторону баллонной двери. В ходе осмотра изъяты два ножа, две шторы, смыв с пола, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
При медицинском освидетельствовании Чурганова В.Н. /дата/ у него установлено алкогольное опьянение.
/дата/ была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Чурганов В.Н. указал на то место, где он находился в тот момент, когда его за шею схватил Н. и в последующем оттолкнул его в комнату.
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н. /номер/ от /дата/ у него установлено:
На основании вышеизложенного эксперт пришел к следующим выводам:
2.1 Характер ран отмеченных в пункте 1.1-1.2, а именно ровные края, остроугольные концы, преобладание длины раны над глубиной, свидетельствует о том, что данные раны являются резаными и причинены тремя воздействиями режущих предметов, возможно лезвием клинка ножа.
2.2 Характер ран, отмеченных в пункте 1.3-1.4, а именно прямолинейная форма ран, ровные края, наличие одного острого, а другого закругленного концов, преобладание глубины раны над длиной свидетельствует о том, что данные раны являются колото-резанными и причинены воздействиями колюще-режущих предметов, возможно клинком ножа.
2.3 Максимальная глубина погрузившейся части клинка с учетом длины раневых каналов была около 5,5 см. максимальная ширина погрузившейся части клинка с учетом длины ран была 2,5 см.
2.4 Проникающее колото-резанное ранение груди, резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены, отмеченные в пунктах 1.1, 1.3 каждое в отдельности опасно для жизни и по этому признаку оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
2.5 Повреждения, отмеченные в пунктах 1.2, 1.4 заключения обычно у живых лиц вызывают кратковременные расстройства здоровья сроком менее 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью.
2.6 Смерть Н. после причинения ему ранения правого бедра наступила в неопределенный короткий промежуток времени, исчисляемый от десятков минут до 1 часа.
2.7 Повреждения на одежде и теле трупа Н. соответствуют по характеру, количеству, локализации.
2.8 Раны на теле трупа Н. обусловили наружное кровотечение.
2.9 Смерть Н. наступила от острого малокровья как исход резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены.
2.10. Между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь /данные изъяты/
Заключением биологической экспертизы по вещественным доказательствам /номер/ от /дата/ установлено, что кровь потерпевшего Н. принадлежит группе В
На клинке ножа с дивана, смыве с пола, шторе белого цвета, шторе желтого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на свитере, брюках, носках Чурганова В.Н., обнаружена кровь человека с антигеном В
На смыве с рук Чурганова В.Н., обнаружены следы пота, смешанные с кровью человека. При определении групповой принадлежности в указанных следах выявлены антигены А,В,Н. В смешанных следах происхождение каждого из выявленных свойств можно объяснить как за счет крови, так и за счет пота, происходящих по делу лиц, в групповую характеристику которых входят указанные антигены. Если пот и кровь происходят от одного лица, то им является человек с группой крови АВо. Если пот и кровь происходят от нескольких лиц, то не исключаются смешение, как пота, так и крови лиц с любой по системе АВО группой крови, которым в совокупности свойственных указанные антигены. Но в данном случае вероятнее всего, антиген В происходит за счет крови потерпевшего Н., а присутствие антигена А можно объяснить наличием пота Чурганова В.Н.
На ручке ножа с дивана, ручке ножа с пола, изъятых в ходе осмотра местапроисшествия, установлены следы пота без примеси крови, при определений групповой принадлежности выявлены антигены А,В и Н. полученные результаты не исключают возможности присутствия на ручке ножа с дивана, ручке ножа с пола пота лиц с любой по системе АВО групповой крови, каковыми в данном случае могли быть Чурганов В.Н., Н.
На клинке ножа, изъятым с пола, кровь не обнаружена.
Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы /номер/ от /дата/ установлено, что Чурганов В.Н., каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Поэтому при совершении инкриминируемого ему деяния Чурганов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чурганов В.Н. также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применение принудительных мер медицинского характера Чурганов В.Н. не нуждается.
В момент инкриминируемого ему деяния Чурганов В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в исследуемый период.
Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что их совокупность полностью подтверждает вину Чурганова В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Очевидец преступления А. на предварительном следствии подробно рассказала об обстоятельствах совершения Чургановым В.Н. преступления. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований, поскольку она подтвердила их в ходе очной ставки с Чургановым В.Н., также рассказала врачу и фельдшеру скорой помощи Р. и О. о том, что между ее сыном Н. и мужем Чургановым В.Н. произошел скандал, в ходе которого Чурганов В.Н. ударил Н. ножом. Не доверять показаниям врача и фельдшера у суда нет оснований, поскольку они ранее не были знакомы ни с Чургановым В.Н., ни с А.
К версии подсудимого Чурганова В.Н. о том, что когда он пришел домой, там уже был его пасынок Н., что Н. стал его душить, поэтому он разозлился и оттолкнул его, а затем схватил нож и ударил его, суд относится критически. Данная версия опровергается показаниями потерпевшей К., из которых следует, что мужу Н. позвонил Чурганов В.Н., после чего муж поехал к Чурганову В.Н. и А.; показаниями свидетеля В., из которых следует, что Чурганов В.Н. сказал ей о том, что ждет Н., а затем она увидела, как к Чурганову В.Н. и А. пришел Н.; протоколом явки с повинной, в ходе которой Чурганов В.Н. сообщил, что он нанес удар ножом Н.; справкой Травматологического пункта МУЗ «Клинская городская больница», из которой следует, что у Чурганова В.Н. нет травматических повреждений.
О том, что умысел Чурганова В.Н. был направлен именно на умышленное причинение смерти Н., также свидетельствуют его слова, которые слышала потерпевшая К.: «Он это заслужил».
По тем же основаниям суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что действия Чурганова В.Н. должны быть квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом было установлено, что между Чургановым В.Н. и Н. произошла ссора, однако не было установлено, что потерпевший Н. совершал противоправные действия, которые могли угрожать жизни и здоровью Чурганова В.Н.
Согласно ст. 38 ч. 2 УК РФ превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.
Действия подсудимого Чурганова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Чурганову В.Н., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины, преклонный возраст и наличие инвалидности 2 группы.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение гос. обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Чурганова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ /номер/ от /дата/ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Характер и степень общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного.
Не смотря на то, что Чурганов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет, являющееся общественно опасным, суд считает, что он искренне раскаялся в содеянном, активно помогал предварительному следствию путем дачи подробных и последовательных показаний, добровольно сделал явку с повинной, что также свидетельствует о его искреннем раскаянии, безупречно вел себя после совершения преступления, о чем свидетельствует избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, являлся по вызовам следователя и суда. Он ухаживал за больной, слабовидящей женой. Кроме того, Чурганов В.Н. имеет постоянное место жительства, является пенсионером и инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая К. просила о снисхождении к нему. Поэтому суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Чурганову В.Н. наказание с применением ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чурганова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чурганову В.Н. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО:
- два ножа с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола квартиры, смыв с левой руки Чурганова В.Н., смыв с правой руки Чурганова В.Н. - уничтожить;
- штору белого цвета, штору зеленого цвета с рисунком, одежду Чурганова В.Н. - носки светло серого цвета, штаны серого цвета, свитер синего цвета с вставкой на груди белого цвета - возвратить Чурганову В.Н. или его родственникам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.