о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «23» ноября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Молчуна О.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-347/10 в отношении Молчуна О.В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с /Дата/ по /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молчун О.В. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с /Дата/ до /Дата/ Молчун О.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего А. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. проник в кабину автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу стоимостью /Сумма/, набор инструментов стоимостью /Сумма/, динамометрический ключ стоимостью /Сумма/, радиостанцию, не представляющую материальной ценности, и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам за /Сумма/.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Молчун О.В., /Дата/ в ночное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего И. Реализуя свои преступные намерения. Молчун О.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитолу стоимостью /Сумма/, радиостанцию стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам за /Сумма/.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Молчун О.В., в период времени с /Дата/ по /Дата/ в ночное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около второго подъезда дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок двери багажника припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля, г.р.з. /Номер/, принадлежащего Г. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. из багажника автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил угловую шлифовальную машину стоимостью /Сумма/, угловую шлифовальную машину стоимостью /Сумма/, перфоратор стоимостью /Сумма/, насос электрический автомобильный стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам за /Сумма/.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Молчун О.В., в период времени с /Дата/ по /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке между домом /Номер/ по /Адрес/ и домом /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего О. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил аудиоколонки стоимостью /Сумма/, бутылку коньяка емкостью 0,25 л, не представляющую материальной ценности, и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями О. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Молчун О.В., /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего Д. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитолу стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам за /Сумма/.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Молчун О.В., в период с /Дата/ по /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около второго подъезда дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего Е. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил антирадар стоимостью /Сумма/, FM-модулятор стоимостью /Сумма/, лампу освещения салона стоимостью /Сумма/, нож складной стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Молчун О.В., в период с /Дата/ по /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке напротив дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего К. Реализуя свои преступные намерения, Молчун О.В. проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу стоимостью /Сумма/, автомобильные колонки стоимостью /Сумма/, радиостанцию стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам за /Сумма/.

Тем самым Молчун О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Органами следствия действия Молчуна О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, по настоящему делу Молчун О.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что он в период с /Дата/ по /Дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на грунтовой площадке около дома /Номер/ по /Адрес/, через незапертую водительскую дверь проник в салон припаркованного на грунтовой площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил радиостанцию стоимостью /Сумма/ и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенным имуществом Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу за /Сумма/.

Также Молчун О.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что он /Дата/ в вечернее время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на асфальтированной площадке около дома /Номер/ по /Адрес/, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц вскрыл замок водительской двери припаркованного на асфальтированной площадке автомобиля г.р.з. /Номер/, принадлежащего Л. Далее Молчун О.В. проник в кабину автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавшую на переднем пассажирском сиденье дамскую сумку стоимостью /Сумма/, в которой находились кошелек стоимостью /Сумма/, с деньгами в сумме /Сумма/, тушь стоимостью /Сумма/, косметичка, не представляющая материальной ценности, банковская карта без денег на счету, сберегательная книжка, свидетельство на землю на имя Л., книжка об оплате коммунальных услуг, не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/. Похищенными деньгами Молчун О.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, а сумку с вещами и документами выбросил.

Постановлением суда от /Дата/ данное дело в отношении Молчуна О.В. по эпизодам краж имущества М. и Л. прекращено на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.

По остальным эпизодам настоящее дело по ходатайству подсудимого Молчуна О.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Г., при отсутствии возражений потерпевших А., И., О., Д., Е., К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Молчун О.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Молчун О.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизодам краж имущества А., И., Г., О., Д., Е., К., признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Молчун О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Молчун О.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоспособен, но не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчуна О.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные, пять средней тяжести, два небольшой тяжести), их множественности, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев), непринятия им мер по возмещению ущерба от преступлений, мнений потерпевших К. и А. о строгом наказании, суд избирает Молчуну О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом (ст. 43, ст. 60 УК РФ) целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Однако, принимая во внимание молодой возраст, положительные данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Молчуна О.В. без изоляции от общества и позицию большинства потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы, а также в целях скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого Молчуна О.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Законных оснований для применения ст. 69 ч. 2 УК РФ принципа поглощения менее строгого наказания более строгим суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчуна О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из пяти эпизодов) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Молчуну О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молчуну О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его трудоустроиться и работать, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью загладить перед потерпевшими причиненный преступлениями вред.

Меру пресечения Молчуну О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с тремя светлыми дактилопленками, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; канцелярские ножницы, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.