ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «2» декабря 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Рябцева В.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева В.Г., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Иващенко В.С.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-353/10 в отношении Рябцева В.В. /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, отбывшего 3 дня исправительных работ, /Дата/ постановлением того же суда неотбытое наказание 11 месяцев 27 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 29 дней в колонии-поселении, отбывавшего данное наказание с /Дата/ и освобожденного /Дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ /Адрес/ в утреннее время Рябцев В.В., после совместного распития спиртного со своими знакомыми, во дворе своего дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения и видя, что распиваемое ими спиртное закончилось, а денег для его покупки больше ни у кого нет, решил у кого-нибудь одолжить денежные средства для приобретения спиртного. Денежные средства на вышеуказанные нужды Рябцеву В.В. найти не удалось, поэтому он решил похитить телевизор, принадлежащий Т., находящийся в квартире их совместного проживания, чтобы впоследствии продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки.
Утром того же дня Рябцев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к себе домой, в квартиру, находящуюся по адресу: /Адрес/, где путём свободного доступа, тайно похитил телевизор, серийный номер /Номер/, стоимостью /Сумма/, принадлежащий Т., тем самым, причинив последней материальный ущерб, который для неё является значительным.
Похищенный телевизор, серийный номер /Номер/, Рябцев В.В. вынес из квартиры и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, продав вышеуказанный телевизор М.
Органами следствия действия Рябцева В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Рябцева В.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Рябцев В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Рябцев В.В. вину свою в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Рябцев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако не имеет определенных занятий, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, помещался в медицинский вытрезвитель, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности, злостно уклонился от отбывания исправительных работ, в связи с чем был направлен в места лишения свободы, но после освобождения должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости совершил новое преступление средней тяжести против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рябцева В.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает наличие двоих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшей, просьбу потерпевшей о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежнего и вновь совершенного преступления (корыстные), трудоспособности, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (проживает отдельно от детей, не предоставляет им материального содержания, не работает без уважительных причин), суд избирает Рябцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
При этом размер наказания Рябцеву В.В. определяется согласно правилам, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ и достаточных оснований для назначения Рябцеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание молодой возраст Рябцева В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства настоящего дела, отсутствие серьезных последствий преступления ввиду возвращения потерпевшей похищенного имущества, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о возможности исправления Рябцева В.В. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в отношении Рябцева В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рябцеву В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор, серийный номер /Номер/, и документы на него, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.