Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ( Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 22 октября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Гуляницкого О.А.,

защитника - адвоката Королева В.М. (адвокатский кабинет № 369), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/10 в отношении

Гуляницкого О.А.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего без регистрации по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

Установил:

Гуляницкий О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Гуляницкий О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте /адрес/, в неустановленное следствием время до /дата/, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел /количество/ свертков с порошкообразным веществом внутри, общей массой /масса/ грамма, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), и /количество/ свертков с порошкообразным веществом внутри, общей массой /масса/ грамма, которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ содержит наркотическое средство - амфетамин, общей массой /масса/ грамма, внесенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) является особо крупным размером наркотического средства, а амфетамин является крупным размером наркотического средства, которые стал хранить по месту своего жительства по адресу: /адрес/.

Однако довести свой преступный умысел до конца Гуляницкий О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как /дата/, около /данные изъяты/, при осмотре квартиры, расположенной по адресу: /адрес/, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, принадлежащие Гуляницкому О.А., /количество/ свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ грамм и /количество/ свертков с наркотическим средством амфетамин общей массой /масса/ грамма.

В судебном заседании Гуляницкий О.А. вину не признал.

Вина подсудимого Гуляницкого О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.

/Приводится описание и оценка доказательств/

Действия Гуляницкого О.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой более 2,5 грамма относится к особо крупному размеру, согласно списку № 2 наркотическое средство амфетамин массой от 0,2 до 1 грамма относится к крупному размеру.

Поскольку Гуляницкий О.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Гуляницкого О.А. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Назначая наказание подсудимому Гуляницкому О.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом.

В качестве смягчающих наказание Гуляницкого О.А. обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний в ходе предварительного следствия.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Гуляницкого О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает, что исполнение условного осуждения в отношении Гуляницкого О.А. будет затруднительно, поскольку он является гражданином другого государства и не имеет постоянной или временной регистрации, а также места жительства на территории РФ.

Учитывая материальное положение Гуляницкого О.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Окончательное наказание Гуляницкому О.А. суд назначает с учетом правил ст. ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гуляницкого О.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуляницкому О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - наркотическое средство героин весом /масса/ гр., наркотическое средство амфетамин весом /масса/ гр. - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.