о совершении четырех эпизодов заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - Клинского городского прокурора Каплуна Э.Ю.,

подсудимого Лаврищева В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кудрявцевой И.Б., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-400/10 в отношении

Лаврищева В.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207, ст. 207 и ст. 207 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаврищев В. А. совершил четыре эпизода заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

/дата/ в /данные изъяты/, Лаврищев В.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе жилого дома /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, имея прямой умысел, направленный на дезорганизацию деятельности сил правоохранительных органов, зная о заведомой ложности сообщаемой им информации, а так же осознавая повышенную общественную опасность своих действий, направленных на введение в заблуждение сил правоохранительных органов, с помощью мобильного телефона С. /номер/ имей /номер/, желая остаться безнаказанным, умышленно, извлек из мобильного телефона симкарту и воспользовавшись тем, что правоохранительные органы вынужденно обязаны реагировать на сообщаемую в их адрес информацию, сообщил по телефону «112» дежурному ГУВД по /адрес/, о том, что в торговом центре «У.», расположенном по адресу: /адрес/, заложена бомба, тем самым, умышленно, отвлекая силы правоохранительных органов от исполнения ими служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, посягая на отношения по поддержанию мер общественной безопасности. Свои умышленные незаконные действия, связанные с заведомо ложным сообщением о готовящимся взрыве, Лаврищев В.А. повторил четыре раза.

В ходе осмотра торгового центра «У.», расположенного по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками СОГ УВД по Клинскому муниципальному району на предмет обнаружения взрывчатых устройств и инициирующих веществ, указанных устройств и веществ обнаружено не было.

Тем самым, Лаврищев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Он же, /дата/ в /данные изъяты/, будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе жилого дома /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, имея прямой умысел, направленный на дезорганизацию деятельности сил правоохранительных органов, зная о заведомой ложности сообщаемой им информации, а так же осознавая повышенную общественную опасность своих действий, направленных на введение в заблуждение сил правоохранительных органов, с помощью мобильного телефона С. /номер/ имей /номер/, желая остаться безнаказанным, умышленно, извлек из мобильного телефона симкарту и воспользовавшись тем, что правоохранительные органы вынужденно обязаны реагировать на сообщаемую в их адрес информацию, сообщил по телефону «112» дежурному ГУВД по /адрес/, о том, что в торгово-развлекательном центре «Ф.», расположенном по адресу: /адрес/, заложена бомба, тем самым, умышленно, отвлекая силы правоохранительных органов от исполнения ими служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, посягая на отношения по поддержанию мер общественной безопасности.

В ходе осмотра торгово-развлекательного центра «Ф.», расположенного по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками СОГ УВД по Клинскому муниципальному району на предмет обнаружения взрывчатых устройств и инициирующих веществ, указанных устройств и веществ обнаружено не было.

Тем самым, Лаврищев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Он же, /дата/ в /данные изъяты/, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в сквере /адрес/, расположенного напротив жилого дома № /номер/ по адресу: /адрес/, имея прямой умысел, направленный на дезорганизацию деятельности сил правоохранительных органов, зная о заведомой ложности сообщаемой им информации, а так же осознавая повышенную общественную опасность своих действий, направленных на введение в заблуждение сил правоохранительных органов, с помощью мобильного телефона С. /номер/ имей /номер/, желая остаться безнаказанным, умышленно, извлек из мобильного телефона симкарту и воспользовавшись тем, что правоохранительные органы вынужденно обязаны реагировать на сообщаемую в их адрес информацию, сообщил по телефону «112» дежурному ГУВД по /адрес/, о том, что в «К.», расположенном на первом этаже жилого дома /номер/ по адресу: /адрес/, заложена бомба, тем самым, умышленно, отвлекая силы правоохранительных органов от исполнения ими служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, посягая на отношения по поддержанию мер общественной безопасности.

В ходе осмотра помещения «К.», расположенного по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками СОГ УВД по Клинскому муниципальному району на предмет обнаружения взрывчатых устройств и инициирующих веществ, указанных устройств и веществ обнаружено не было.

Тем самым, Лаврищев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Он же, /дата/ в /данные изъяты/, будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе жилого дома /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, имея прямой умысел, направленный на дезорганизацию деятельности сил правоохранительных органов, зная о заведомой ложности сообщаемой им информации, а так же осознавая повышенную общественную опасность своих действий, направленных на введение в заблуждение сил правоохранительных органов, с помощью мобильного телефона С. /номер/ имей /номер/, желая остаться безнаказанным, умышленно, извлек из мобильного телефона симкарту и воспользовавшись тем, что правоохранительные органы вынужденно обязаны реагировать на сообщаемую в их адрес информацию, сообщил по телефону «112» дежурному ГУВД по /адрес/, о том, что в помещении Р. расположенном по адресу: /адрес/, владение /номер/, заложена бомба, тем самым, умышленно, отвлекая силы правоохранительных органов от исполнения ими служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, посягая на отношения по поддержанию мер общественной безопасности.

В ходе осмотра Р. и прилегающей территории, расположенной по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками СОГ УВД по Клинскому муниципальному району на предмет обнаружения взрывчатых устройств и инициирующих веществ, указанных устройств и веществ обнаружено не было.

Тем самым, Лаврищев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Органами дознания действия Лаврищева В.А. квалифицированы по ст. 207, ст. 207, ст. 207 и ст. 207 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Лаврищева В.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лаврищев В.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Лаврищев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207, ст. 207 и ст. 207 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяниям является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Лаврищеву В.А., суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, однако привлекался к административной ответственности, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (средней тяжести, оконченные).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврищеву В.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, оконченные, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Лаврищеву В.А. более мягких видов наказания и необходимости избирания ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Размер наказания Лаврищеву В.А. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврищева В.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) месяцев за каждое совершенное преступление отдельно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лаврищеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврищеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврищеву В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон С. /номер/, имей /номер/, хранящийся в УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить как орудие преступления; симкарту оператора О. /номер/ за номером /номер/, хранящуюся в УВД по Клинскому муниципальному району и принадлежащую осужденному Лаврищеву В.А. - передать последнему по принадлежности; /количество/ флешкарты, содержащие в электронном виде аудиозаписи, ДВД диск, содержащий в электронном виде видеозапись видеорегистратора ТЦ «У.», дискету TDK, содержащую в электронном виде детализацию звонков, /количество/ CD диска, содержащие в электронном виде аудиозаписи, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району - хранить при уголовном деле;копию пожарного плана ТЦ «У.», копии списков арендаторов ТЦ «У.», копию схемы расположения /данные изъяты/, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.