о совершении покушения на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Бобоева К.К.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

переводчика Бабарахимова Х.М.,

а также представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-374/10 в отношении

Бобоев К.К., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу/адрес/ без определенного места жительства на территории Российской Федерации, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобоев К.К. совершил покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ около /данные изъяты/, Бобоев К.К., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по водосточной трубе влез на крышу магазина «Б» ООО «В», расположенного по адресу: /адрес/, путем свободного доступа, через заранее открытое им окно, незаконно проник в помещение мансарды магазина. После чего спустился на первый этаж и тайно, из корыстных побуждений, похитил из кассового узла денежные средства на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащие ООО «В».

Однако Бобоев К.К., довести преступление до конца не смог по независящим от негообстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району на месте совершения преступления.

Органами следствия действия Бобоева К.К. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Бобоева К.К., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бобоев К.К. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобоев К.К. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бобоеву К.К., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, однако не работает, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, неоконченное).

Отягчающих обстоятельств наказание Бобоеву К.К. не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (средней тяжести, неоконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка), невозможности исполнения в отношении него наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо условного осуждения ввиду тяжелого материального положения и отсутствия постоянного либо временного места жительства в России, суд избирает Бобоеву К.К. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Размер наказания Бобоеву К.К. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения Бобоеву К.К. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобоева К.К.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Бобоеву К К. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бобоеву К.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры общей суммой /сумма/ рублей, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району - передать представителю потерпевшего А. по принадлежности; металлическую монтировку, кусачки, пару матерчатых перчаток, хранящихся в УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.