о совершении присвоения и растраты, то ест хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершонненное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимой Шориной С.Е.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/от /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-406/10 в отношении Шориной С.Е., /дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шорина С.Е. совершила присвоение и растрату,то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с/данные изъяты/, выполняя свои трудовые функции старшего продавца-кассира торгового павильона /номер/, расположенного на территории рынка по адресу:/адрес/, на основании трудового договора б/н от /дата/ года, заключенного с индивидуальным предпринимателем А., будучи материально-ответственным лицом, на основании приказа от /дата/ года /номер/, из корыстных побуждений, похитила из кассы торгового павильона денежную сумму в размере /сумма/ рубля.

Действуя согласно своему преступному умыслу, Шорина С.Е., в указанный период времени, похищенные ей денежные средства, присвоила, а затем растратила, то есть израсходовала на личные нужды, причинив А. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму /сумма/ рубля.

Тем самым Шорина С.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 4 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Шориной С.Е., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шорина С.Е. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Шорина С.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Шориной С.Е., суд учитывает, что она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещалась, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шориной С.Е., по делу не имеется. В качестве смягчающих ей наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное), восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Шориной С.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Шориной С.Е. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Размер наказания Шориной С.Е. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорину С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шориной С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение, которого обязать её один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шориной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор от /дата/ года, приказы от /дата/ года/номер/, от /дата/ года/номер/, от /дата/года/номер/; свидетельство о внесении в ЕГРИП /дата/года серии/номер/; договор оказания услуг по организации торгового места на площадке с асфальтовым покрытием от /дата/ года/номер/; копия трудовой книжки Шориной С.Е., хранящиеся у А., а также /количество/ журнала учета движения продукции и товарного остатка по торговому павильону ИП «А.», хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району - передать А. по принадлежности; акт документальной ревизии от /дата/ года, хранящийся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.