ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Галактионова И.К.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение № /номер/ и ордер № /номер/ от /дата/ года,
при секретаре Сай В.В.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-401/10 в отношении Галактионова И.К., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ года Хорошевским районным судом /адрес/ по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2, ст. 166 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галактионов И.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
/дата/года, примерно в /данные изъяты/, Галактионов И.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства, по адресу: /адрес/, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем «У» г.н. /номер/без цели хищения, принадлежащего А. проживающему по вышеуказанному адресу с Галактионовым И.К. в одной квартире.
Воспользовавшись тем, что А. лег спать, Галактионов И.К. похитил с тумбочки в прихожей, не представляющие материальной ценности ключи от вышеуказанного автомобиля.
Осуществляя свои преступные намерения, Галактионов И.К. подошел к припаркованному около дома /номер/ по /адрес/ автомобилю «У» г.н. /номер/, принадлежащего А., используя похищенные ключи, Галактионов И.К. открыл автомобиль и проник в салон, со стороны места водителя. Ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, с места совершения преступления скрылся.
Управляя вышеуказанным автомобилем, Галактионов И.К. выехал на автодорогу Б., по которой доехал /адрес/, где в последствии был задержан потерпевшим А.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Галактионова И.К., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Галактионов И.К. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Галактионов И.К. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, Галактионову И.К. суд учитывает, что он в настоящее время работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).
Обстоятельством, отягчающим наказание Галактионову И.К., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, средней тяжести, оконченное), имущественного положения виновного, суд избирает Галактионову И.К. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Галактионова И.К. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галактионова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галактионову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Галактионову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «У» г.н. /номер/, свидетельство регистрации транспортного средства серии /номер/, чехол от сиденья, хранящиеся у потерпевшего А.- передать последнему по принадлежности; брюки серого цвета, принадлежащие осужденному Галактионову И.К. - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.