о совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налогоые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Яшина Е.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/от /дата/года,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-407/10 в отношении Яшина Е.Н., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшин Е.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Яшин Е.Н.), являясь на основании приказа /номер/ генеральным директором и главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «У» (далее ООО «У»), зарегистрированного /дата/ в качестве юридического лица за /номер/ на основании свидетельства о государственной регистрации серия /номер/, состоящего на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Федеральной налоговой службы России по /адрес/ (далее ИФНС РФ по/адрес/) /дата/(идентификационный номер налогоплательщика -/номер/, юридический адрес:/адрес/, основным видом деятельности которого является/данные изъяты/, в период с/данные изъяты/, будучи на основании ст. 6 Федерального закона РФ №129-ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, зная о том, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с ООО «У», осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет РФ, представил в ИФНС РФ по /адрес/ налоговые декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость (далее НДС), содержащие заведомо ложные сведения, тем самым, совершил уклонение от уплаты налога на прибыль и НДС в бюджет Российской Федерации на общую сумму /сумма/ рублей.

Так, он (Яшин Е.Н.), зная о том, что на основании ч. 1 ст. 143 НК РФ ООО «У» является плательщиком НДС, и в соответствии со ст. 154 НК РФ обязан определять налоговую базу при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) как стоимость этих работ, исчисленную исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, а также то, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, включил в бухгалтерский учет сведения о хозяйственных операциях с ООО «Б» и ООО «К», которые фактически не выполнялись, а также сведения о транспортных услугах, выполненных ООО «Т», которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, внес в налоговые декларации, представленные в ИФНС РФ по/адрес/, заведомо ложные сведения о налоговых вычетах.

Он (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в марте 2007 года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/ рублей и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рубля и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/ рублей и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), работы (услуги) по которой не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /сумма/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счета-фактуры ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рубль (/сумма/ руб. + /сумма/ руб.) и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/ рубля и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/ рубля и в срок до /дата/в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в сентябре /дата/ года, подготовив от лица ООО «Т», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.) и счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб.) и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/ на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/ на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.) и счет-фактуру номер/ от /на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Б» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.) и счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/(в том числе НДС /сумма/руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рубль (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, в /дата/года, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС /дата/года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС в размере /сумма/рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т», сумму НДС в размере /сумма/рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ООО «Т» и сумму НДС в размере /сумма/ рубля, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т», по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/ руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.) и счет-фактуру /номер/ от /дата/на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС /дата/года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т», сумму НДС в размере /сумма/рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» и сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ООО «Т» по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/ от /дата/на сумму /сумма/рублей (в том числе НДС /сумма/руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.) и счет-фактуру /номер/от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.) и счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, а также подготовив от лица ООО «К», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/от /дата/на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), работы (услуги) по которой также не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» и ООО «К» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т», сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т» и сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/от /дата/ ООО «Т», по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рубль (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб. + /сумма/ руб. + /сумма/ руб. + /сумма/ руб. + /сумма/руб.) и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, /дата/ года, подготовив от лица ООО «Б», не имея к данной организации никакого отношения, счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.) и счет-фактуру /номер/ от /дата/ на сумму /сумма/ рублей (в том числе НДС /сумма/ руб.), работы (услуги) по которым не выполнялись, в нарушение ст. 171 НК РФ включил в налоговую декларацию по НДС за /дата/ года в общую сумму налоговых вычетов, сумму НДС, предъявленную согласно счетов-фактур ООО «Б» по фактически невыполненным работам (услугам), а также сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т», сумму НДС в размере /сумма/ рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ООО «Т» и сумму НДС в размере /сумма/рублей, предъявленную согласно счета-фактуры /номер/ от /дата/ ООО «Т», по транспортным услугам, которые не облагаются НДС и не могут быть включены в состав налоговых вычетов по данному налогу, тем самым в результате преступных действий Яшина Е.Н. сумма налога на добавленную стоимость за /дата/ года, подлежащая уплате в бюджет, занижена на /сумма/рубля (/сумма/руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб. + /сумма/руб. + /сумма/ руб.) и в срок до /дата/ в бюджет не уплачена.

Он же (Яшин Е.Н.), зная о том, что в соответствии со ст. 246 главы 25 НК РФ ООО «У» является плательщиком налога на прибыль с осуществляемой деятельности, а также, что прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налога на прибыль в бюджет РФ, в период с /дата/ по /дата/, включил в нарушение ст. 252 НК РФ в состав произведенных ООО «У» расходов, расходы в размере /сумма/ рублей, произведенные по фиктивным сделкам с ООО «Б», работы (услуги) по которым фактически не производились, занизив в нарушение ст. 274 НК РФ налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в размере /сумма/ рублей, совершив уклонение от уплаты налога на прибыль за /дата/ год в размере /сумма/ рублей (/сумма/ руб. х 24%) путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложных сведений о сумме произведенных ООО «У» расходов, а также в нарушение ст. 250 НК РФ не отразил в налоговых декларациях по налогу на прибыль сведения о безвозмездно полученных от П. денежных средствах в размере /сумма/ рублей за оплаченную им электроэнергию, использованную (израсходованную) ООО «У», занизив в нарушение ст. 274 НК РФ налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на /сумма/ рублей, совершив уклонение от уплаты налога на прибыль за /дата/ год в размере /сумма/ рублей (/сумма/ руб. х 24%) путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложных сведений о сумме полученного ООО «У» дохода, тем самым он (Яшин Е.Н.) совершил уклонение от уплаты данного налога, подлежащего уплате в бюджет РФ, путем включения в налоговые декларации по данному налогу, представленные в ИФНС РФ по/адрес/, заведомо ложных сведений за /дата/ год на сумму /сумма/ рублей (/сумма/руб. + /сумма/ руб.), и в нарушение ст.ст. 286 и 289 НК РФ в срок не позднее до /дата/ года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст. 285 НК РФ признается календарный год, то есть до /дата/ налог не исчислил и не уплатил.

Он же (Яшин Е.Н.), зная о том, что в соответствии со ст. 246 главы 25 НК РФ ООО «У» является плательщиком налога на прибыль с осуществляемой деятельности, а также, что прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налога на прибыль в бюджет РФ, /данные изъяты/, включил в нарушение ст. 252 НК РФ в состав произведенных ООО «У» расходов, расходы в размере /сумма/ рублей, произведенные по фиктивным сделкам с ООО «Б» и ООО «К», работы (услуги) по которым фактически не производились, занизив в нарушение ст. 274 НК РФ налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в размере /сумма/ рублей, совершив уклонение от уплаты налога на прибыль за /дата год в размере /сумма/ рублей (/сумма/ руб. х 24%) путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложных сведений о сумме произведенных ООО «У» расходов, а также в нарушение ст. 250 НК РФ не отразил в налоговых декларациях по налогу на прибыль сведения о безвозмездно полученных от П. денежных средствах в размере /сумма/ рубля за оплаченную им электроэнергию, использованную (израсходованную) ООО «У», занизив в нарушение ст. 274 НК РФ налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на /сумма/ рубль, совершив уклонение от уплаты налога на прибыль за /дата/ год в размере /сумма/ рублей (/сумма/ руб. х 24%) путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль заведомо ложных сведений о сумме полученного ООО «У» дохода, тем самым он (Яшин Е.Н.) совершил уклонение от уплаты данного налога, подлежащего уплате в бюджет РФ, путем включения в налоговые декларации по данному налогу, представленные в ИФНС РФ по /адрес/, заведомо ложных сведений за /дата/ од на сумму /сумма/рублей (/сумма/руб. + /сумма/ руб.), и в нарушение ст.ст. 286 и 289 НК РФ в срок не позднее до /дата/ года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст. 285 НК РФ признается календарный год, то есть до /дата/ налог не исчислил и не уплатил.

Таким образом, /данные изъяты/ генеральный директор ООО «У» Яшин Е.Н. своими действиями совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в размере /сумма/рублей, что превышает /сумма/ рублей, составляет /количество/% от подлежащих к уплате сумм налогов и сборов в пределах трех финансовых лет подряд, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ признается крупным размером.

Тем самым Яшин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Яшина Е.Н., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яшин Е.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Яшину Е.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (небольшой тяжести, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину Е.Н., по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (небольшой тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, суд полагает лишение свободы чрезмерным и несправедливым для Яшина Е.Н. и находит достаточным для его исправления назначение альтернативного наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Согласно ст. 44, ст. 47 ч. 4 УК РФ вместе с основным наказанием в виде штрафа дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению не подлежит, поскольку дополнительное наказание не может быть суровее основного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшина Е.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Яшину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящие при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.