о совершении трех эпизодов краж - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимой Андрюшкиной О.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение № /номер/и ордер № /номер/ от /дата/ года,

потерпевшей Б.

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-385/10 в отношении Андрюшкиной О.В., /дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу/адрес/ фактически проживающей по адресу:/адрес/, юридически не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андрюшкина В.О. совершила три эпизода краж - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /данные изъяты/ у Андрюшкиной В.О., временно проживающей со своим сожителем А. в квартире его матери Б., по адресу: /адрес/, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Так, в указанный период времени, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Андрюшкина В.О., воспользовавшись тем, что она в указанной квартире одна, подошла к серванту, находящемуся в гостиной комнате, взяла с полки фарфоровую статуэтку, в которой хранились ювелирные украшения, принадлежащие Б., откуда похитила золотую цепочку, стоимостью /сумма/ рублей, золотой перстень стоимостью /сумма/ рублей и серебряный перстень с турмалином стоимостью /сумма/ рублей, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Андрюшкина В.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Так же, в период времени /данные изъяты/ у Андрюшкиной В.О., временно проживающей со своим сожителем А., в квартире его матери Б., по адресу: /адрес/, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Так, в указанный период времени, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Андрюшкина В.О., воспользовавшись тем, что она в указанной квартире одна, похитила из серванта, находящегося в гостиной комнате, серебряную табакерку, стоимостью /сумма/ рублей, серебряный перстень, стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ фарфоровые статуэтки, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие Б., после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Б., значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Андрюшкина В.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Так же, в период времени /данные изъяты/ у Андрюшкиной В.О., временно проживающей со своим сожителем А., в квартире его матери Б., по адресу:/адрес/, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Так, в указанный период времени, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Андрюшкина В.О., воспользовавшись тем, что она в указанной квартире одна, похитила из серванта, находящегося в гостиной комнате, /количество/ чашки с блюдцами из фарфора, стоимостью /сумма/ рублей за одну чайную пару, серебряную брошь, стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ фарфоровые статуэтки, которые материальной ценности представляют, принадлежащие Б., после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Б., значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Андрюшкина В.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Андрюшкиной В.О. с согласия потерпевшей, защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Андрюшкина В.О. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Андрюшкина В.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Андрюшкиной В.О., суд учитывает, что она юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако помещалась в медвытрезвитель, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (все средней тяжести, оконченные).

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрюшкиной В.О. не имеется. В качестве смягчающих ей наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), беременность (ст. 61 ч. 1 п. «в» УК РФ).

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, оконченные, средней тяжести), личности подсудимой, ее имущественного положения (не имеет постоянного источника доходов, беременна), с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюшкину В.О.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без ограничения свободы за каждое совершенное преступление отдельно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрюшкиной В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрюшкиной В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Андрюшкиной В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.