о совершении применения насилия в отношении представителя власти-применения насилия, не опасного дляжизни и здоровья, в отношении представитея власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Клековкина И.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-402/10 в отношении

Клековкина И.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клековкин И.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с /данные изъяты/, Клековкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного поста милиции, расположенного по адресу: /адрес/, в ответ на законные требования инспектора ДПС УВД по Клинскому муниципальному району лейтенанта милиции А., назначенного на должность приказом начальника УВД по Клинскому муниципальному району от /дата/ /номер/ л/с, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании должностной инструкции, Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которыми в его должностные обязанности входит выявление, предотвращение и пресечение административных правонарушений, выявившего в действиях Клековкина И.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и потребовавшего прекратить противоправное поведение, осознавая, что А. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком в область грудной клетки справа инспектору ДПС УВД по Клинскому муниципальному району А., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в следствие чего последний потерял равновесие и упал, ударившись о межкомнатную дверь.

Таким образом, А. действиями Клековкина И.В. была причинена физическая боль и повреждения в виде ушиба левого плеча, ушиба грудной клетки справа, ушиба мягких тканей головы, ушибленных ссадин 3-5 пальцев правой кисти, которые не повлекли расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Клековкин И. В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Клековкин И. В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Клековкин И. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Клековкину И. В., суд учитывает, что он юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, средней тяжести, оконченное), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности назначения Клековкину И.В. более мягких видов наказания и необходимости избирания ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Размер наказания Клековкину И.В. определяется по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клековкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клековкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Клековкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.