о совершении кражи- тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, двух эпизодов краж- тайного хищения чужого имущества и покушение на кражу-покушение на тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Кастрюлина А.А.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-397/10 в отношении Кастрюлина А.А., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/ ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка (отбытого срока наказания нет), по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кастрюлин А.А. совершил: кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода краж - тайного хищения чужого имущества и покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /данные изъяты/, Кастрюлин А.А., находясь на лечении в /данные изъяты/, расположенной по адресу: /адрес/, проходя мимо палаты /номер/, увидел сотовый телефон, принадлежащий А., который находился на полке в прикроватной тумбочке. В это время у Кастрюлина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кастрюлин А.А., воспользовавшись тем, что в палате никого нет вошел в палату, подошел к тумбочке и похитил сотовый телефон «Г.», стоимостью /сумма/ рублей, с СИМ картой оператора Д., стоимостью /сумма/ рублей, с денежными средствами на счете в размере /сумма/ рублей, принадлежащий А., после чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кастрюлин А.А. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Он же, /дата/ около /данные изъяты/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин «Е.», расположенный по адресу: /адрес/ где осуществляя свои преступные намерения, прошел к отделу «Ж.», расположенному /данные изъяты/. Продолжая осуществлятьсвой преступный замысел, Кастрюлин А.А., подошел к стеллажу, на котором были вывешены образцы смесителей, достал из ящика, находящегося под стеллажом смеситель «З.», стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек и спрятал его со всеми комплектующими деталями под куртку, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив организации ООО «Е.» материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рубля /сумма/ копеек.

Тем самым, Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 РФ.

Он же, в период времени с /дата/ до /дата/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин «Е.», расположенный по адресу: /адрес/ где осуществляя свои преступные намерения, прошел к отделу «Ж.», расположенному /данные изъяты/. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Кастрюлин А.А. подошел к стеллажу, на котором были выставлены образцы водяных насосов, взял с нижней полки стеллажа два циркуляционных бытовых насоса «И.», стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек за каждый и спрятал их под куртку, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив организации ООО «Е.» материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей /сумма/ копеек.

Тем самым, Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, /дата/, примерно в /данные изъяты/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в магазин «К.», расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий организации ЗАО «Л.», где осуществляя свои преступные намерения, подошел к стеллажу с товарами бытового назначения, взял с полки беспроводной телефон М., стоимостью /сумма/ рублей и спрятал в карман куртки. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кастрюлин А.А. подошел к стеллажу, где были расположены продукты питания, откуда взял четыре упаковки форели «Н.», стоимостью /сумма/ рубля /сумма/ копеек за одну упаковку, а всего на сумму /сумма/ рубля /сумма/ копеек, которые спрятал под свитер, а всего похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Л.» на общую сумму /сумма/ рубля /сумма/ копеек. С похищенным имуществом Кастрюлин А.А. прошел через кассу, не оплатив данный товар, однако скрыться с похищенным имуществом, то есть довести до конца свой преступный замысел Кастрюлин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Тем самым, Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кастрюлина А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего Б. и при отсутствии возражений потерпевшей А. и представителя потерпевшего В., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кастрюлин А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Кастрюлин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кастрюлину А.А., суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете психиатра не состоит, наблюдался у нарколога, помещался в медвытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, три оконченных, одно неоконченное, одно средней тяжести и три небольшой тяжести).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кастрюлину А.А. не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, три оконченных, одно неоконченное, одно средней тяжести и три небольшой тяжести ), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий его жизни (не имеет дохода), мнения потерпевшей А. (по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ), просившей суд назначить Кастрюлину А.А. минимальное наказание, представителей потерпевших Б. (по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/ Кастрюлин А.А. осужден по ст. ст. 30 ч. 3 и ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Кастрюлину А.А. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кастрюлина А.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кастрюлину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного Кастрюлину А.А. наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Кастрюлину А.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кастрюлину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Г.», хранящейся у потерпевшей А. - передать ей по принадлежности; товарные накладные от /дата/ /номер/, от /дата/ /номер/, две упаковочные коробки от насосов О., упаковочную коробку от смесителя З., хранящиеся у представителя потерпевшего Б. - передать ей по принадлежности; телефон «М.», четыре упаковки форели «Н.», хранящиеся у представителя потерпевшего В. - передать ему по принадлежности; диск с видеофайлом, хранящийся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов