о совершении четырех эпизодов краж - тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и грабежа-открытого хищения чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Малькова А.Л.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-421/10 в отношении Малькова А.Л.,/дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:/адрес/, ранее судимого /дата/ года Клинским городским судом по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальков А.Л. совершил четыре эпизода краж и грабеж, в том числе три эпизода краж - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу - тайное хищения чужого имущества и грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ года в период времени с /данные изъяты/, Мальков А.Л., находясь по месту своего жительства по адресу:/адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что его бабушка А., которая проживает в этой квартире вышла на улицу, тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты телевизор«У», стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А.

Продолжая свой преступный замысел, Мальков А.Л. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а затем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, /дата/ года около /данные изъяты/, находясь по месту своего жительства:/ адрес/, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в комнату своей бабушки А., которая проживает в этой же квартире. Осуществляя свои преступные намерения, Мальков А.Л. подошел к тумбочке, на которой находился телевизор «Б», принадлежащий А. и в присутствии А. стал выносить телевизор из комнаты. Игнорируя требования А. прекратить преступные действия Мальков А.Л. открыто на виду у потерпевшей похитил вышеуказанный телевизор и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, /дата/ года в период времени с /данные изъяты/, находясь /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с неустановленным следствием лицом на продажу холодильника «И», принадлежащего его бабушке А., введя неустановленное следствие лицо в заблуждение, что холодильник принадлежит ему.

Осуществляя свои преступные намерения Мальков А.Л. на неустановленном автомобиле марки «Г» под управлением неустановленного следствием лица приехал по месту своего жительства: /адрес/

Воспользовавшись тем, что его бабушка А. вышла из квартиры, Мальков А.Л., используя физическую силу неустановленного следствием лица, тайно из корыстных побуждений вынес, то есть тайно похитил из комнаты А. холодильник «И» стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А.

Продолжая свои преступные намерения Мальков А.Л. и неустановленное следствием лицо погрузили похищенное имущество в автомобиль «Г» после чего Мальков А.Л. за похищенное имущество получил от неустановленного следствием лица денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым, Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, /дата/ года в период времени с /данные изъяты/, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с Б., проживающей в квартире /номер/, по вышеуказанному адресу на продажу дивана, принадлежащего его бабушке А.., введя Б. в заблуждение, что диван принадлежит ему. Осуществляя свои преступные намерения Мальков А.Л., воспользовавшись тем, что его бабушка А. вышла из квартиры, используя физическую силу неустановленного следствием лица, которое не догадывалось о преступных намерениях Малькова А.Л., тайно из корыстных побуждений вынес, то есть тайно похитил из квартиры диван стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А..

Продолжая свои преступные намерения Мальков А.Л. и неустановленное следствием лицо перенесли диван в квартиру Б. после чего Мальков А.Л. за похищенное имущество получил от нее денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым, Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, /дата/ года в период времени с/данные изъяты/, находясь по месту своего жительства по адресу:/адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что его бабушка А., которая проживает в этой квартире, пошла на кухню, тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты тонометр стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А.

Продолжая свой преступный замысел, Мальков А.Л. с похищенным тонометром с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей не значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, а затем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Мальков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия Малькова А.Л. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малькова А.Л., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мальков А.Л. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Мальков А.Л. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальков А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Мальков А.Л. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога, не работает, ранее судим за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малькову А.Л., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний (цирроз печени и туберкулез), полное возмещение потерпевшей А. ущерба, причиненного от преступлений, просьбу последней об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, живет случайными заработками), мнения государственного обвинителя о необходимости избрания наказания в виде лишения свободы, суд избирает Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Однако, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие заболеваний (цирроз печени и туберкулез), мнение потерпевшей о возможности исправления Малькова А.Л. без изоляции от общества, поскольку им полностью возмещен причиненный ущерб, что отвечает ее интересам и восстановлению социальной справедливости, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Малькова А.Л. и в целях предупреждения совершения новых преступлений возложить на него ряд обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малькова А.Л. признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малькову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его работать, один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Малькову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийные талоны, товарный, кассовый чеки, руководства по эксплуатации бытовой техники, диван, хранящиеся у потерпевшей А. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.