о совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Яшина А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 700 АПМО Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-415/10 в отношении

Яшина А.В., /дата/ года рождения, уроженца, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/года примерно в/данные изъяты/, Яшин А.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, в нарушении ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта за /сумма/ рублей, /количество/ бумажных свертков, согласно справке об исследовании от /дата/ года /номер/ внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список № 1, раздел«Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой каждого объекта: общей массой /масса/ грамма. В ходе проведенного исследования израсходовано по /масса/грамма представленных веществ.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), без цели сбыта, Яшин А.В. спрятал /количество/ бумажных свертков с героином в левый наружный карман куртки одетой на нем.

Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Яшин А.В. /дата/ года примерно в/данные изъяты/, находясь возле первого подъезда жилого дома /номер/, расположенного по/адрес/, был задержан сотрудниками 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по /адрес/совместно с сотрудником ОУР УВД по /адрес/ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в УВД /адрес/по адресу:/адрес/.

/адрес/года в/данные изъяты/, в ходе личного досмотра Яшина А.В., произведенного оперуполномоченным 2 отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по /адрес/капитаном милиции Г. в служебном кабинете /номер/ ОУР УВД по/адрес/, расположенном по адресу: /адрес/ в присутствии понятых: Д.и Ж. в левом наружном кармане куртки одетой на Яшине А.В. были обнаружены и изъяты /количество/ бумажных свертков с находящимся внутри каждого свертка веществом, в виде порошкообразного вещества светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от /дата/ года /номер/,является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), массой исходя из израсходованного средства по /масса/ грамма объектов общей массой: /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по /масса/ представленных веществ.

Органами дознания действия Яшина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Яшина А.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яшин А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Яшину А.В., суд учитывает, что он юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, не имеет определенных занятий, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину А.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий его жизни (не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка), суд избирает Яшину А.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Яшина А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшина А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов.

Меру пресечения Яшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: /количество/ бумажных свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой /масса/- уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.