незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р (Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 7 сентября 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Желябина А.В.,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Поспеловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278/10 в отношении

Желябина А.В., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, не военнообязанного, ранее судимого /дата/ Преображенским судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Желябин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в вечернее время, в неустановленном следствием месте /адрес/, у неустановленного следствием лица, Желябин А.В. незаконно приобрел для личного употребления /количество/ свертков с порошкообразным веществом внутри, общей массой /масса/ грамм, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо хрупкого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которые упаковал в один сверток из изоляционной ленты черного цвета и стал хранить его при себе в кармане одежды.

В ночь с /дата/ на /дата/ Желябин А.В., храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, вместе с Б., Н. и В., не осведомленными о преступных действиях Желябина А.В., выехали на автомобиле под управлением В. из /адрес/ в /адрес/.

/дата/, утром, автомобиль, под управлением В. был остановлен сотрудником милиции А. на /адрес/ на стационарном посту милиции в /адрес/. При проверке документов, Желябин А.В., желая избежать уголовной ответственности, передал сидевшему рядом на заднем сидении Б., не осведомленного о намерениях Желябина А.В., сверток из изоляционной ленты, внутри которого хранились /количество/ свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой /масса/ грамм. Передача наркотического средства была обнаружена сотрудником ДПС А.

После этого, Б., был доставлен в помещение СПМ, где добровольно выдал переданный ему Желябиным А.В. сверток из изоляционной ленты, внутри которого находились /количество/ свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой /масса/ грамм.

В судебном заседании подсудимый Желябин А.В. вину признал.

Органами предварительного следствия действия Желябина А.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Желябина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

/Приводится описание доказательств и их оценка/

Квалификация деяния Желябина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Желябину А.В., суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств признает в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний, в силу ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета опасного рецидива.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы), учитывая мнение гос. обвинителя и общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, Желябин А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применении к Желябину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Желябина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желябину А.В.изменить и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - сверток с наркотическим средством метамфетамин весом /масса/. – уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.

Исполнитель помощник судьи Поспелова О.А.

Согласовано.

Судья Клинского горсуда Олесова М.Г.

Председатель Клинского горсуда Муравьева Н.В.