ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Куракина Д.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Сай В.В.,
а также потерпевших Л., А., И., В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-417/10 в отношении
Куракина Д.А. /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куракин Д.А. совместно с Семиным К.В. совершил:кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Куракин Д.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж - открытое хищение чужого имущества; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу - тайное хищение чужого имущества; кражу -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени /данные изъяты/ Куракин Д.А. с Семиным К.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. и Семин К.В. на автомобиле /название/, регистрационный знак /данные изъяты/, под управлением Семина К.В. приехали к дому /номер/ по /адрес/, где находился автомобильный прицеп «/название/», регистрационный знак /данные изъяты/, принадлежащий Л., стоимостью /сумма/ рублей.
Продолжая свой преступный замысел, Куракин Д.А. и Семин К.В. закрепили вышеуказанный прицеп к фаркопу автомобиля и, используя транспортное средство отбуксировали прицеп, то есть с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
После совершения преступления Куракин Д.А. и Семин К.В. сдали похищенное имущество, принадлежащее Кимрову Н.Ф. в пункт приема металлов, а вырученные от продажи похищенного денежные средства поделили между собой.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
/дата/ в период времени /данные изъяты/ Куракин Д.А. с Семиным К.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. и Семин К.В. на автомобиле /название/, регистрационный знак /данные изъяты/, под управлением Семина К.В., приехали к гаражу /номер/ гаражного кооператива «/название/», расположенного рядом с домом /номер/ по /адрес/, где находился автомобильный прицеп «/название/», регистрационный знак /данные изъяты/, принадлежащий А., стоимостью /сумма/ рублей.
Продолжая свой преступный замысел, Куракин Д.А. и Семин К.В. закрепили вышеуказанный прицеп к фаркопу автомобиля и, используя транспортное средство отбуксировали прицеп, то есть с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После совершения преступления Куракин Д.А. и Семин К.В. сдали похищенное имущество, принадлежащее А. в пункт приема металлов, а вырученные от продажи похищенного, денежные средства поделили между собой.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени с /данные изъяты/ /дата/, зашел в офис ИП «И..», расположенный по адресу: /адрес/, где находились заказчик Б. и менеджер данной организации Г., которые в помещении данной организации заключали договор бытового подряда на изготовление и установку пластиковых окон.
На основании оформленного договора и квитанции об оплате Б., желая предварительно оплатить услуги организации за выполнение заказа, произвела денежный расчет, а именно положила на стол менеджера Г. денежные средства в сумме /сумма/ рублей.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к столу менеджера, откуда открыто, на виду у Б. и Г. похитил денежные средства, причинив тем самым ИП «И..» в лице И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, /данные изъяты/ /дата/, зашел в магазин «/название/», секции /номер/ ТЦ «/название/», расположенного по адресу: /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к столу, расположенному в магазине, /данные изъяты/, воспользовавшись тем, что продавец В. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «/название/», стоимостью /сумма/ рублей /сумма/ копеек, с сим-картой «/название/», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий В.
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей /сумма/ копеек, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени /данные изъяты/ /дата/, зашел в помещение кабинета /номер/ филиала «/название/», расположенного по адресу: /адрес/
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к столу, расположенному в кабинете, откуда, воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, в чехле стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой «/название/», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащий К.
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему Усмотрению.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени /данные изъяты/ /дата/, зашел в помещение парикмахерской ЗАО «/название/», расположенной по адресу: /адрес/, где находились мастера Т. и Д.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к креслу, расположенному в помещении парикмахерской, откуда открыто, на виду у Т. и Д. похитил мобильный телефон «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, в чехле входящем в стоимость телефона, с не представляющими материальной ценности: сим -картой «/название/», на счету которой денег не было и картой памяти «/название/», принадлежащий Т.
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени /данные изъяты/ /дата/, зашел в магазин ООО «/название/», расположенный по адресу: /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к столу, расположенному в магазине, откуда, воспользовавшись тем, что продавец С. вышла из помещения магазина, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, с двумя сим-картами «/название/», не представляющими материальной ценности, на счету которых денег не было, принадлежащий С..
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, /данные изъяты/, зашел в помещение пиццерии «/название/», расположенной по адресу: /адрес/
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к барной стойке, расположенной в помещении пиццерии, откуда, воспользовавшись тем, что повар пиццерии Ж. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой «/название/», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме /сумма/ рублей, принадлежащий Ж.
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ж. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Куракин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Куракин Д.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, /данные изъяты/ /дата/, зашел в магазин «/название/», расположенный по адресу: /адрес/
Осуществляя свои преступные намерения, Куракин Д.А. подошел к столу, расположенному в помещении магазина, откуда, воспользовавшись тем, что бухгалтер З. вышла из магазина, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой «/название/», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащий З.
После совершения преступления Куракин Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым Куракин Д.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Постановлением суда от /дата/ дело в отношении Семина К.В. по эпизодам краж у Л. и А. прекращено на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.
Органами следствия действия Куракина Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Куракина Д.А., с согласия защитников, государственного обвинителя, потерпевших Л., А., И., В., и при отсутствии возражения Т. С., К., З. и Ж., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Куракин Д.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Куракин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Куракин Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает, его состояние здоровья (наличие заболевания /данные изъяты/), однако ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куракина Д.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие заболевания /данные изъяты/), просьбу потерпевших Л., А. и И. о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные, восемь средней тяжести и одно небольшой тяжести), роли подсудимого в соучастии, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий его жизни, состояния здоровья (наличие заболевания /данные изъяты/), мнения потерпевшей В. о назначении строгого наказания, а также мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Куракина Д.А. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Куракину Д.А. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей И. о возмещении материального ущерба от преступления в размере /сумма/ рублей основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, поддержан прокурором, а потому подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куракина Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», « в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из четырех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 1 (один) год;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Куракину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Куракину Д.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куракину Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить.
Взыскать с Куракина Д.А. в пользу И. в возмещение причинённого преступлением материального ущерба /сумма/
Вещественные доказательства по делу: автоприцеп «/название/», шасси и кузов /номер/, приемосдаточный акт от /дата/ /номер/, свидетельство о регистрации /данные изъяты/, квиток приема металла, приемосдаточный акт от /дата/ /номер/, свидетельство о регистрации /данные изъяты/, договор бытового подряда от /дата/ /номер/, квитанция от /дата/ /номер/ с гарантийным талоном, кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «/название/», коробка из - под мобильного телефона «/название/» с руководством пользователя, гарантийным талоном, CD -диском, гарнитурой, шнуром «USB» и задней крышкой мобильного телефона, мобильный телефон «/название/» в кожаном чехле с картой памяти «/название/», коробка из - под мобильного телефона «/название/», кассовый чек на мобильный телефон «/название/», коробка из-под мобильного телефона «/название/» с кратким руководством, хранящиеся у потерпевших, предать последним по принадлежности; DVD - диск «/название/» с видеозаписью камер видеонаблюдения, хранящейся в материалах дела - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.