П Р И Г О В О Р ( извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 28 октября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Бубнова В.А.,
защитника - адвоката МКА «Линия защиты» Варкентина Б.И., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-306/10 в отношении
Бубнова В.А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Бубнов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бубнов В. А., из корыстных побуждений, до /дата/ при неустановленных следствием обстоятельствах, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно, в нарушении требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), приобрел наркотического средство героин, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте.
Осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в причинении вреда здоровью населению, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ Бубнов В.А., имея ранее достигнутую договоренность, находясь около автозаправки по адресу: /адрес/ при посредничестве А., действующего в интересах покупателя, незаконно сбыл путем продажи гражданину «Д.», выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом массой /масса/ грамма, являющимся согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ наркотическим средством героин (диацетилморфин), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Бубнов В.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день вышеуказанное наркотическое средство в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ было добровольно выдано гражданином «Д.» в служебном кабинете Клинского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: /адрес/.
Продолжая свои преступные действия, /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Бубнов В.А., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в причинении вреда здоровью населению, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь около торца дома /номер/ со стороны подъезда /номер/ по /адрес/, при посредничестве А., действующего в интересах покупателя, незаконно сбыл путем продажи за /сумма/ рублей гражданину «Д.», выступающему в роли покупателя при проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой /масса/ грамма, упакованное в фольгированный сверток.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Бубнов В.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день гражданин «Д.» в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ добровольно выдал наркотическое средство героин массой /масса/ грамма в служебном кабинете Клинского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области по адресу /адрес/.
Оставшееся наркотическое средство героин массой /масса/ грамма в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ изъято в ходе личного досмотра у Бубнова В. А. в кафе «Ш.» по адресу /адрес/, и в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование помещения», при обследовании квартиры /номер/ /адрес/ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, расфасованное в /количество/ полимерных свертка массой /масса/ грамма соответственно, а также предметы, на которых обнаружено наркотическое средство героин общей массой /масса/ грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, общей массой не менее /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бубнов В.А. вину признал частично.
Органами предварительного следствия действия Бубнова В.А. квалифицированы по двум эпизодам по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В судебном заседании прокурор просила квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств.
Вина Бубнова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:
/Приводятся описание и оценка доказательств/
Квалификация деяния Бубнова В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не выходит за рамки предъявленного обвинения и не ухудшает его положения.
Назначая наказание подсудимому Бубнову В.А. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств признает отсутствие судимостей, частичное признание вины.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), мнение гос. обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, суд считает, что исправление Бубнова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 62 ч. 1, 64 и 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Бубнову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бубнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бубнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО:
- наркотическое средство героин - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;
- денежные средства - обратить в доход государства;
- мобильные телефоны с находящейся в нем сим-картой - возвратить Бубнову В.А. по принадлежности;
- хранящиеся в камере хранения 9 отдела СС УФСКН РФ по МО диски - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.