ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 06 декабря 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Бойцова О.Б.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
потерпевшей В.,
при секретаре Шведко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-388/10 в отношении
Бойцова О.Б,/дата/ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойцов О.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ около /данные изъяты/ Бойцов О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ по адресу: /адрес/, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом В. в область живота, причинив последней, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ проникающее колото- резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и брюшины, которое опасно для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бойцовым О.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бойцова О.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания Бойцову О.Б., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем покупки медикаментов, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, не помещался в медицинский вытрезвитель), мнение гос. обвинителя и потерпевшей, просившей о снисхождении к Бойцову О.Б., суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для его исправления без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом размер окончательного наказания Бойцову О.Б. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойцова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бойцову О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Бойцову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району: отрезок марли, отрезок обоев, кухонный нож- уничтожить; мужскую водолазку - возвратить Бойцову О.Б. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.