об уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законолательством РФ о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «23» декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Чудилина Д.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 254 АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-411/10 в отношении Чудилина Д.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чудилин Д.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 198 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Чудилин Д.В. как физическое лицо, состоящее на налоговом учете в Инспекции МНС (далее ИФНС РФ) с /дата/, идентификационный номер налогоплательщика - /номер/ (свидетельство серия /номер/ о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ), в проверяемый период с /дата/ по /дата/, имея объекты недвижимости: здание убойного цеха, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание телятника, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание склада, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание торгового центра, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание детского сада, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание распределительной подстанции, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание АЗС, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание АЗС со складом горючесмазочных материалов, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание общежития, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание клуба, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание гаража, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/); здание птичника, расположенное по адресу: /адрес/ (номер объекта: /номер/, в собственности с /дата/), принадлежащие ему на праве собственности, продал /дата/ Е. по договорам /номера/ купли-продажи недвижимого имущества, получив доход от реализации данных объектов недвижимости в размере /сумма/, зная о том, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, а также, что в соответствии со статьей 207 главы 23 раздела 8 части второй НК РФ является плательщиком налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), налогообложением которого в соответствии со статьей 208 НК РФ подлежат доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налога с физического лица, не предоставил в ИФНС РФ налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за /дата/, тем самым Чудилин Д.В. уклонился от уплаты НДФЛ в бюджет Российской Федерации на общую сумму /сумма/.

Так он, Чудилин Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты НДФЛ, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде уклонения от уплаты налогов в бюджет РФ, являясь в период с /дата/ по /дата/ в соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиком НДФЛ в связи с реализацией им вышеуказанных объектов недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДФЛ в бюджет РФ, получив доход от реализации данных объектов недвижимости в размере /сумма/, имея при этом, в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ право на получение имущественного налогового вычета в размере /сумма/, совершил уклонение от уплаты НДФЛ путем непредставления налоговых деклараций по данному налогу за /дата/ в ИФНС РФ на общую сумму /сумма/ ((/сумма/ - /сумма/) х /процент/), и в нарушение ст. 227 НК РФ в срок не позднее /дата/ следующего за истекшим налоговым периодом, которым в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год, то есть до /дата/, налог не исчислил и не уплатил.

Таким образом, в период с /дата/ по /дата/ Чудилин Д.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в сумме /сумма/ рублей, что превышает /сумма/ и в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается крупным размером.

Органами следствия действия Чудилина Д.В. квалифицированы по ст. 198 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству Чудилина Д.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чудилин Д.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Чудилин Д.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Чудилину Д.В., суд учитывает, что он юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, но не работает.

Отягчающих наказание Чудилина Д.В. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (оконченное, небольшой тяжести), имущественного положения виновного (до настоящего времени не заплатил налог, не имеет постоянного источника дохода, содержит иждивенца), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд избирает Чудилину Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде значительного штрафа будет неисполнимо, а исключительных обстоятельств для снижения размера штрафа либо для применения других менее строгих видов наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, принимая во внимание положительные данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд полагает возможным применить в отношении Чудилина Д.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЧудилина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чудилину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чудилину Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: подлинники и копии документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.