о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «23» декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Валевина А.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-419/10 в отношении Валевина А.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валевин А.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Валевин А.Н., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, /дата/ в утреннее время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл в комнату своих родителей, где из шкафа тайно похитил дублёнку, принадлежащую К., стоимостью /сумма/. Обратив похищенное в свою пользу, Валевин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Валевин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Валевин А.Н., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, /дата/, в период времени в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл в комнату своей сестры, откуда тайно похитил икону, принадлежащую М., стоимостью /сумма/, фен стоимостью /сумма/ и выпрямитель для волос стоимостью /сумма/, принадлежащие К. Обратив похищенное в свою пользу, Валевин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб на сумму /сумма/ и К. значительный ущерб на сумму /сумма/, а всего на общую сумму /сумма/.

Тем самым Валевин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Органами следствия действия Валевина А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Валевина А.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших К. и М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Валевин А.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Валевин А.Н. вину свою в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Валевин А.Н. ранее не судим, /дата/ освобожден от уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по нереабилитирующему основанию, к административной ответственности юридически не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, но не желает работать, живет за счет родственников, употребляет наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валевина А.Н., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (корыстные, оконченные средней, тяжести), их множественности, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев), непринятия им никаких мер по возмещению ущерба от преступлений, мнений потерпевших о максимально строгом наказании, суд избирает Валевину А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ будут затруднительны в исполнении и недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и достаточных оснований для назначения Валевину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание молодой возраст Валевина А.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Валевина А.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валевина А.Н. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Валевину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валевину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью загладить перед потерпевшими причиненный преступлениями вред.

Меру пресечения Валевину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.