о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «9» декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Шатова Н.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Иващенко В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-369/10 в отношении Шатова Н.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатов Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шатов Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в дневное время /дата/ возле дома /номер/ по /адрес/ у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел за /сумма/ /количество/ бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, общей массой /масса/, которое согласно справкам об исследовании /номер/, /номер/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Приобретенный героин Шатов Н.В. принес к себе домой по адресу: /адрес/, где /количество/ свертков спрятал в овальный контейнер из полимерного материала желтого цвета, а остальные /количество/ свертков поместил в пачку из-под сигарет.

/дата/ Шатов Н.В. на своем автомобиле, с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, поехал в универмаг, расположенный по адресу: /адрес/, предварительно положив овальный контейнер с героином в левый наружный карман своей толстовки, а пачку из-под сигарет с героином в карман водительской двери своего автомобиля.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт героина, Шатов Н.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в утреннее время около универмага, расположенного по адресу: /адрес/, был задержан сотрудниками милиции в автомобиле, г.р.з. /номер/, после чего при личном досмотре Шатова Н.В. и его автомобиля были обнаружены и изъяты /количество/ бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой /масса/.

Органами следствия действия Шатова Н.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шатов Н.В. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Из показаний Шатова Н.В. в качестве обвиняемого, данных в присутствии защитника и оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде), следует, что около года он употребляет героин, приобретает его через «закладки» у мужчины по имени С., с которым связывается по телефону /номер/. С. он никогда не видел. /дата/ в дневное время он решил приобрести героин для собственного потребления и продажи. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотиков, решил сделать это, чтобы заработать денег. Он созвонился с С. и договорился, что деньги в сумме /сумма/ оставит в заборе, рядом со строящимся домом по адресу: /адрес/. На своем автомобиле он подъехал к указанному месту, где в проем забора положил деньги в сумме /сумма/, после чего отъехал к магазину «Б». Спустя /время/ ему позвонил С. и сообщил, что героин оставил в отверстии лежащей на земле плиты. Он сразу же приехал к указанному месту, где в отверстии плиты обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находились /количество/ бумажных свертков с героином. Он взял наркотики и поехал домой, где переложил /количество/ свертков в пачку из-под сигарет и /количество/ свертков в «яйцо» из-под «киндер-сюрприза». /дата/ в утреннее время он поехал в универмаг «Х», предварительно положив пачку из-под сигарет с героином в карман водительской двери своего автомобиля, а «яйцо» с героином в левый наружный карман своей толстовки. В бардачке его автомобиля находилась коробка из-под освежителя, в которой он хранил средства для употребления наркотиков: инсулиновый шприц и пустой пузырек с ватой. В утреннее время возле универмага «Х» его задержали сотрудники милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков и пригласили двух понятых. Он очень испугался и ответил, что запрещенных предметов и веществ в его автомобиле нет. При досмотре его автомобиля в кармане водительской двери была обнаружена пачка из-под сигарет с /количество/ бумажными свертками с героином и в бардачке коробка от освежителя с инсулиновым шприцом и пузырьком с ватой. Затем в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане его толстовки было обнаружено «яйцо» из полимерного материала желтого цвета с /количество/ бумажными свертками с героином.

Помимо признания Шатова Н.В., его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля О., сотрудника УВД по муниципальному району видно, что /дата/ в ОУР УВД по муниципальному району поступила оперативная информация о том, что гражданин Шатов Н.В., /дата/ рождения, занимается распространением наркотического средства - героин. Проводя проверку данного сообщения, он /дата/ в утреннее время около магазина «Х», расположенного по адресу: /адрес/, задержал Шатова Н.В., управляющего автомобилем, г.р.з. /номер/. Он принял решение произвести досмотр указанного автомобиля, для чего пригласил двух понятых. В ходе досмотра автомобиля в кармане водительской двери он обнаружил пачку из-под сигарет с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а в бардачке автомобиля, в коробке из-под освежителя - инсулиновый шприц и пузырек. По поводу изъятого Шатов Н.В. пояснил, что хранил данные свертки для продажи и собственного потребления. Далее он принял решение произвести личный досмотр Шатова Н.В., в ходе которого обнаружил в левом наружном кармане его толстовки «яйцо», выполненное из полимерного материала желтого цвета, в котором находились /количество/ бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Шатов Н.В. пояснил, что хранил свертки для собственного потребления.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетелей Е. и П. следует, что /дата/ в утреннее время они находились около универмага «Х» по адресу: /адрес/, когда к ним подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля и личном досмотре гражданина. Они согласились, после чего с сотрудником милиции проследовали к автомобилю, расположенному рядом с универмагом. Около автомобиля находился мужчина, представившийся Шатовым, его имени и отчества они (свидетели) не запомнили. Сотрудник милиции разъяснил всем права, после чего задал Шатову вопрос: «Имеются ли в автомобиле вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту?», Шатов ответил, что нет. После этого сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля, в ходе чего обнаружил в кармане водительской двери пачку сигарет с /количеством/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В бардачке, в коробке из-под освежителя, был обнаружен инсулиновый шприц и пузырек от медицинского препарата с ватой. По поводу обнаруженного Шатов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, хранил он данные свертки для продажи и личного потребления. Далее сотрудник милиции спросил Шатова: «Есть ли у Вас при себе вещества и предметы, запрещенные к обороту?» Шатов ответил, что в левом наружном кармане его толстовки находятся наркотические средства. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Шатова, в ходе чего обнаружил в левом наружном кармане его толстовки «яйцо», выполненное из полимерного материала желтого цвета, с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного Шатов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для собственного потребления.

В рапорте об обнаружении признаков преступления от /дата/ оперуполномоченным УВД по муниципальному району О. подробно изложены результаты досмотра Шатова Н.В. и его автомобиля.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства, изъятия предметов, вещей и документов /дата/ в кармане водительской двери автомобиля, г.р.з. /номер/, принадлежащего Шатову Н.В., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в бардачке обнаружена и изъята коробка из-под освежителя воздуха с инсулиновым шприцем и пузырьком с ватой. В протоколе приведены пояснения Шатова Н.В. о том, что данные свертки он хранил для продажи, а также для собственного потребления.

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов /дата/ в левом наружном кармане толстовки Шатова Н.В. был обнаружен овальный контейнер из полимерного материала желтого цвета с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Согласно изложенным в протоколе пояснениям Шатова Н.В., данные свертки он хранил для личного потребления.

В ходе выемки /дата/ следователем у сотрудника милиции О. изъяты: конверт с пачкой из-под сигарет с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, конверт с овальным контейнером из полимерного материала желтого цвета с /количество/ бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, конверт с пузырьком и инсулиновым шприцем, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по муниципальному району.

В ходе выемки /дата/ у Шатова Н.В. следователем изъяты: толстовка, автомобиль, г.р.з. /номер/, с ключами, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены на хранение владельцу.

Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ представленные на исследование вещества, находящиеся в /количество/ свертках в «яйце» из полимерного материала желтого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Шатова Н.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет /масса/.

Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, представленные на исследование вещества, находящиеся в /количество/ свертках в пачке из-под сигарет, изъятые в ходе досмотра автомобиля, г.р.з. /номер/, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет/масса/.

Согласно заключению химической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ в составе представленных на экспертизу порошкообразных веществ светло-кремового цвета, находящихся в /количество/ бумажных свертках, упакованных в овальный контейнер из полимерного материала желтого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Шатова Н.В. (объекты /номер/ - /номер/) содержится наркотическое средство - героин. Количество наркотического средства - смеси: /масса/. В составе представленных на экспертизу порошкообразных веществ светло - кремового цвета (объекты /номер/ - /номер/), находящихся в /количество/ бумажных свертках, упакованных в пачку из-под сигарет, изъятых в ходе досмотра автомобиля, г.р.з. /номер/, содержится наркотическое средство - героин. Количество наркотического средства - смеси: /масса/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от /дата/ Шатов Н.В. указал на участок местности, расположенный рядом с универмагом «Х», по адресу: /адрес/, и показал, что /дата/ в утреннее время он, управляя своим автомобилем, г.р.з. /номер/, на данном участке был задержан сотрудниками милиции. С собой, в кармане толстовки у него находилось пластмассовое «яйцо» с /количество/ с бумажными свертками с героином и в кармане водительской двери его автомобиля находилась пачка из-под сигарет с /количество/ свертками с героином, которые он приобрел /дата/ у неизвестного мужчины по имени С. В ходе его личного досмотра и досмотра автомобиля данные свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Далее Шатов Н.В. указал на участок местности, расположенный рядом с домом /номер/ по /адрес/, и показал, что /дата/ у него возник умысел на приобретение наркотиков для личного потребления и сбыта. Он позвонил С. и договорился о приобретении героина за /сумма/. В дневное время ему позвонил С. и сообщил, что в данном месте под плитой находится героин, который Шатов Н.В. и забрал.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Шатова Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно пункту 19 того же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть для освобождения лица от уголовной ответственности.

Из обстоятельств дела видно, что Шатов Н.В. совершил все подготовительные действия для сбыта наркотического средства, а именно: купил героин в объеме, значительно большем необходимого для личного употребления, расфасованный в удобные для последующей продажи упаковки, не оставил у себя дома ни одного свертка, а повез всю партию к месту массового скопления людей, имея желание заработать денег, изначально скрыл от сотрудника милиции наличие наркотиков, признался только после обнаружения первой их части. При этом Шатов Н.В. не указал ни следствию, ни суду точного количества свертков, которые якобы хранил для личного употребления, доставив домой, он не обособил таковые от общего количества наркотиков, а лишь рассортировал всё на две достаточно крупные части (/количество/ свертков общей массой /масса/ и /количество/ свертков общей массой /масса/) и в таком виде на следующий день перевозил по городу. Кроме того, он сообщил, что не испытывал трудностей в регулярном приобретении наркотика лично для себя у постоянного поставщика, серьезной наркотической зависимости у него также не установлено. Изложенное свидетельствует о том, что умыслом Шатова Н.В. охватывался возможный сбыт всех имевшихся у него /количество/ свертков с героином, но он не осуществил задуманное не по своей воле, а ввиду изъятия у него данного наркотического средства сотрудником милиции.

При таких обстоятельствах квалификацию органами следствия действий Шатова Н.В. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они выразились в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении подсудимому Шатову Н.В. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на момент происшествия не работал, но с /дата/ имеет официальную занятость, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатова Н.В., по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Шатова Н.В. обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (особо тяжкое, против здоровья населения, неоконченное, но направленное на преступное обогащение, не связанное с профессиональной деятельностью), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, трудоспособен, женат, не имеет иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), суд считает, что исправление Шатова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом мера наказания Шатову Н.В. подлежит исчислению по правилам п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно данным положениям закона размер наказания Шатова Н.В. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ составит две трети от половины максимального срока наиболее строгого вида наказания (20 лет х 1/2 х 2/3 = 6 лет 8 месяцев лишения свободы), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (8 лет лишения свободы).

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Вид исправительного учреждения Шатову Н.В. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шатову Н.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет с /количество/ свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), «яйцо» из полимерного материала с /количество/ свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), инсулиновый шприц и пузырек в коробке из-под освежителя, хранящиеся в УВД по муниципальному району, - уничтожить; толстовку и автомобиль, г.р.з. /номер/, с ключами, хранящиеся у Шатова Н.В., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.