о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «1» декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Новиковой В.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-363/10 в отношении Новиковой В.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, не имеющей регистрации по месту жительства и по месту пребывания, фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой: /дата/ Центральным районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок наказания изменен на 3 года 1 месяц лишения свободы с присоединением 1 месяца лишения свободы по приговору Центрального районного суда г. Твери от /дата/; освобожденной /дата/ по отбытии наказания; по настоящему делу под стражей не содержавшейся, содержащейся под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Новикова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

/дата/ в дневное время Новикова В.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришла к спальному корпусу /номер/, расположенному на территории /пансионата/, расположенного по адресу: /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ в указанный период времени Новикова В.А. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ спального корпуса данного пансионата, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящийся под подушкой на кровати мобильный телефон стоимостью /сумма/ с SIM-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью /сумма/ и балансом в сумме /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему О., а также похитила находящийся под подушкой на кровати в данной комнате МР-3 плеер стоимостью /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему И.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Новикова В.А. вышла из комнаты /номер/ и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ спального корпуса данного пансионата, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящийся под подушкой на кровати мобильный телефон стоимостью /сумма/ с SIM-картой оператора мобильной связи «БиЛайн» стоимостью /сумма/ и балансом в сумме /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему Е.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Новикова В.А. вышла из комнаты /номер/ и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ спального корпуса данного пансионата, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящийся под подушкой на кровати мобильный телефон стоимостью /сумма/ с SIM-картой оператора мобильной связи «МегаФон» стоимостью /сумма/ и балансом в сумме /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему К.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Новикова В.А. вышла из комнаты /номер/ и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ спального корпуса данного пансионата, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящийся в прикроватной тумбочке мобильный телефон стоимостью /сумма/ с SIM-картой оператора мобильной связи «МегаФон» стоимостью /сумма/ и балансом в сумме /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему П.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Новикова В.А. вышла из комнаты /номер/ и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ спального корпуса данного пансионата, откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящийся под подушкой на кровати МР-3 плеер стоимостью /сумма/, принадлежащий несовершеннолетнему Г.

После совершения кражи Новикова В.А. с похищенным имуществом О., И., Е., К., П. и Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно: продала неустановленным следствием лицам в /адрес/, причинив своими действиями законным представителям несовершеннолетних потерпевших незначительный материальный ущерб, а именно: Д. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, А. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, М. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, С. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, Т. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, У. незначительный материальный ущерб в сумме /сумма/, а всего причинила материальный ущерб своими действиями на сумму /сумма/.

Органами следствия действия Новиковой В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Новиковой В.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших Д., О., А., И., М., Е., С., К., Т., П., У., Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Новикова В.А. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Новикова В.А. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Новикова В.А. в медицинский вытрезвитель не помещалась, юридически не привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, /данные изъяты/, не имеет определенных занятий и регистрации по месту жительства и месту пребывания, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судима за средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления и отбывала лишение свободы, но должных выводов для себя не сделала и совершила новое тяжкое преступление.

По смыслу п. 7, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» и ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Новиковой В.А., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

При этом суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (часть 1); рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «б» части 2); рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «а» части 3).

Однако приговором от /дата/ Новикова В.А. была осуждена за особо тяжкое преступление, совершенное до вынесения приговора от /дата/ об осуждении ее за тяжкое преступление, после чего постановлением суда от /дата/ наказания по ним были сложены в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Тем самым данные приговоры не образуют повторной судимости после первой судимости и при определении вида рецидива подлежат учету как одно единое осуждение.

В качестве смягчающих наказание Новиковой В.А. обстоятельств суд отмечает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд не может признать смягчающим наказание Новиковой В.А. обстоятельством наличие малолетнего ребенка, поскольку решением Московского районного суда г. Твери от /дата/ она лишена родительских прав в отношении сына, /дата/ рождения.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, оконченное), имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не имеет дохода, не содержит ребенка), невозмещенного ущерба от преступлений, мнений государственного обвинителя и потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает Новиковой В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для ее исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и достаточных оснований для назначения Новиковой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

Кроме того, приговором Пролетарского районного суда г. Твери от /дата/ Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает данное наказание с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Приговором Заволжского районного суда г. Твери от /дата/, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от /дата/, Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» (26 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «в» (53 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» (5 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области от /дата/ Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» (7 эпизодов), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Поскольку настоящее преступление совершено Новиковой В.А. до вынесения всех перечисленных приговоров, наказания по которым сложены, то окончательное наказание ей должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам.

Вид исправительного учреждения Новиковой В.А. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Новиковой В.А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьНовикову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Конаковского городского суда Тверской области от /дата/, окончательно назначить Новиковой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Новиковой В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новиковой В.А. исчислять с /дата/, то есть со дня наиболее раннего заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.