ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 23 декабря 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Салимьянова В.В.
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Поспеловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-405/10 в отношении
Салимьянова В.В.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, временно зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салимьянов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/, около /данные изъяты/ Салимьянов В.В., в неустановленном следствием месте /адрес/, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01. 1998 г. №3-Ф3 приобрел /количество/ плитки спрессованного растительного вещества массой /масса/ грамм, которое согласно заключению специалиста /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством гашишем, общей массой /масса/ грамм, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое стал хранить, спрятав в нишу подлокотника заднего сидения автомобиля /данные изъяты/, принадлежащего В.
В этот же день /дата/, примерно в /данные изъяты/ Салимьянов В.В. на вышеуказанном автомобиле /данные изъяты/ под управлением В. вместе с А., не осведомленных о преступных намерениях Салимьянова В.В., выехал из /адрес/ в /адрес/.
/дата/ около /данные изъяты/ минут автомобиль, под управлением В. был остановлен сотрудником милиции Б. на контрольном посту милиции, расположенном на /адрес/, после чего при досмотре автомобиля, в нише подлокотника заднего сидения было обнаружено и изъято принадлежащее Салимьянову В.В., наркотическое средство - гашиш общей массой /масса/ грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Салимьяновым В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Салимьянов В.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Салимьянова В.В. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание Салимьянову В.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Салимьянова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимьянова В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салимьянову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, работать или учиться.
Меру пресечения Салимьянову В.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району:
- наркотическое средство гашиш, массой /масса/ гр., - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;
- бумажный пакет черно, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу