о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления совершенного ст. 158 ч. 3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Паленина А.Г.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-12/11 в отношении

Паленина А.Г.,/дата/ года рождения,военнообязанного, фактически проживающего по адресу:/адрес/, ранее судимого /дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ года по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паленин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/данные изъяты/ у Паленина А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находящегося у дома /номер/, расположенного в /адрес/, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества А. Для достижения задуманного Паленин А.Г. по пожарной лестнице, примыкающей ко всем лоджиям указанного выше дома, поднялся на второй этаж и перелез на балкон квартиры /номер/ этого дома, принадлежащей А. Там Паленин А.Г. рукой разбил стекло форточки, затем через нее рукой открыл балконную дверь и незаконно проник в данную квартиру. После чего он включил освещение и стал осматривать квартиру с целью отыскания в ней ценных предметов.

Пройдя на кухню, с поверхности стиральной машины Паленин А.Г. тайно похитил мобильный телефон «/название/ » imei /номер/ стоимостью /сумма/ рублей, в котором была установлена sim-карта мобильного оператора «/название/» стоимостью /сумма/ рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей, все принадлежащее А. Продолжая осуществлять преступные действия, Паленин А.Г. с верхней панели холодильника похитил денежные средства, принадлежащие А., в размере /сумма/ рублей, купюрами достоинством /сумма/ рублей каждая. Все вышеперечисленное Паленин А.Г. сложил в карман своей одежды и покинул квартиру А. тем же способом, которым проник. Добытым преступным путем имуществом и денежными средствами Паленин А.Г. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Паленина А.Г. А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Паленина А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Паленина А.Г., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Паленин А.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Паленин А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Паленин А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, но неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеет официальной занятости, подрабатывает на частных стройках (л.д. /номер/ не имеет регистрации по месту жительства и пребывания, в местах заключения проявил себя с отрицательной стороны, ранее дважды судим за тяжкие преступления к лишению свободы, но должных выводов не сделал и до погашения судимостей, через год после освобождения совершил новое тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паленина А.Г., является особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 3 п. «а», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение ущерба от преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, живет случайными заработками), мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Паленина А.Г. без изоляции от общества, суд избирает Паленину А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Паленину А.Г. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьПаленина А. Г.виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Паленину А.Г. исчислять с /дата/ года, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паленину А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под мобильного телефона «/название/», хранящуюся в УВД по Клинскому муниципальному району, - передать потерпевшей А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.