ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Дмитриева С.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Сай В.В.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-372/10 в отношении
Дмитриева С.В.,/дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Московским районным судом города Твери по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; /дата/ Центральным районным судом города Твери по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося /дата/ по отбытии наказания; /дата/ Центральным районным судом города Твери по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дмитриев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
/дата/, около /адрес/, Дмитриев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в МУП «/название/», расположенный по адресу: /адрес/. Дмитриев С.В. поднялся на второй этаж «/название/», где в фойе проходила ярмарка продажи промышленных товаров. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриев С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил с вешалки норковую шубу, принадлежащую индивидуальному предпринимателю В., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Дмитриев С.В. распорядился по своему усмотрению, продав шубу неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
Тем самым Дмитриев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Дмитриев СВ., /дата/, около /данные изъяты/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в пиццерию «/название/», расположенную по адресу: /адрес/. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриев СВ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет администратора пиццерии, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола мобильный телефон «/название/», стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой «/название/», стоимостью /сумма/ рублей, с суммой на счету /сумма/ рублей, с картой памяти емкостью /количество/ гб, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А., и с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Дмитриев СВ. распорядился по своему усмотрению, в тот же день, продав, мобильный телефон неустановленному следствием лицу за /сумма/ рублей.
Тем самым Дмитриев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
Он же, Дмитриев СВ., /дата/, около /данные изъяты/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в здание филиала ГУП МО «/название/» - «/название/», расположенного по адресу: /адрес/. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриев СВ., в период времени с /данные изъяты/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет /номер/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола мобильный телефон «/название/», стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой «/название/», тариф «/название/», стоимостью /сумма/ рублей, с картой памяти емкостью /количество/ гб, стоимостью /сумма/ рублей, а также из сумки похитил кошелек, стоимостью /сумма/ рублей, с деньгами в сумме /сумма/ рублей, тремя банковскими картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Б., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Дмитриев С.В. распорядился по своему усмотрению, потратив денежные средства на собственные нужды, а мобильный телефон, продав неустановленному следствием лицу.
Тем самым Дмитриев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.
Органами следствия действия Дмитриева С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Дмитриева С.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей А., при отсутствии возражений потерпевших В. и Б. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Дмитриев С.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Дмитриев С.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Дмитриев С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим за преступления средней тяжести и тяжкое преступление к лишению свободы, но должных выводов не сделал и до погашения судимостей совершил новые умышленные преступления средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева С.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все три средней тяжести, корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий его жизни (не имеет дохода и иждивенцев), мнение потерпевших, не просивших о снисхождении, и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Дмитриева С.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Дмитриеву С.В. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьДмитриева С.В.виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дмитриеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Дмитриеву С.В. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: коробку и документы на мобильный телефон «/название/», принадлежащие потерпевшей А. - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. ШараповПриговор вступил в законную силу.